Возникновение и история развития аудита. Необходимость аудита. Сущность и цель аудита. Аудиторская деятельность в России

Возникновение и история развития аудита

Слово аудит в разных переводах означает «слушать», «слушающий», «он слышит». Возникновение аудита связано с разделением интересов тех, кто непосредственно занимался управлением предприятием (администрация, менеджеры), и тех, кто вкладывал деньги в его деятельность (собственники, акционеры, инвесторы). Последние не могли и не хотели полагаться лишь на ту финансовую информацию, которую предоставляли управляющие и подчиненные им бухгалтеры предприятия. Акционеры хотели быть уверены в том, что их не обманывают, что отчетность, представленная администрацией полностью отражает действительное финансовое положение предприятия. Для проверки правильности финансовой информации и подтверждения финансовой отчетности приглашались люди, которым, по мнению акционеров, можно было доверять. Главными требованиями, предъявляемыми к аудитору, были его безупречная честность и независимость. Знание бухгалтерского учета не имело сначала основного значения, однако с усложнением бухгалтерского учета необходимым условием становится и хорошая профессиональная подготовка. Аудиторы должны обладать глубокими знаниями, кроме того, к ним предъявляются высокие моральные требования. В США считается, что аудитор по нравственным качеством занимает второе место после священника. Исторической родиной аудита считается Англия, где с 1844 г входит серия законов компаниях, согласно которым, правления акционерных обществ были обязаны не реже одного раза в год приглашать специального человека, для проверки бухгалтерских счетов и отчета перед акционерами. Закон об обязательном аудите в Англии принят в 1862 г, во Франции в 1867, в США – после великой депрессии (1929 – 1933) в 1937 г.

До конца 40-х годов аудит в основном заключался в проверке документации, подтверждающей записанные денежные операции в финансовых отчетах – это был подтверждающий аудит. После 1949 г независимые аудиторы стали больше внимания уделять вопросам внутреннего контроля в компаниях, полагая, что при эффективной системе внутреннего контроля вероятность ошибок незначительна. Аудиторские фирмы начали больше заниматься консультационной деятельностью, чем непосредственно аудиторскими проверками – такой аудит получил название системно-ориентированный. Третий этап развития аудита – его ориентация на возможный рискпри проведении проверок или консультировании, предупреждение и избежание риска; аудит, при котором исходя из условий бизнеса клиента проверка проводится выборочно, в основном там, где риск ошибки или мошенничества максимальный.

Необходимость аудита

Потребность в услугах аудитора возникла в связи со следующими обстоятельствами:

1. Возможность необъективной информации со стороны администрации в случаях конфликта между ею и пользователями этой информации (собственниками, инвесторами, кредиторами).

2. Зависимость последствий принятых решений от качества информации.

3. Необходимость специальных знаний для проверки информации.

4. Частое отсутствие у пользователей информации доступа для оценки ее качества.

Все эти предпосылки привели к возникновению потребности в услугах независимых экспертов, имеющих соответствующие подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на право оказания такого рода услуг.

Необходимость аудита обусловлена следующими причинами:

· Независимое подтверждение информации о результатах деятельности предприятий и соблюдения ими законодательства необходимо государству для принятия решений в области экономики и налогообложения.

· Аудиторские проверки необходимы государственным органам, судам, прокурорам и следователям для подтверждения достоверности интересующей их финансовой отчетности.

· Доверительность отношений между хозяйствующими субъектами и кредитными учреждениями должна подкрепляться возможностью для всех участников сделок получать и использовать финансовую информацию. Достоверность ее подтверждается независимым аудитором.

· Акционеры, пайщики и кредиторы не имея возможности, самостоятельно убедится в законности и правильности отражения в отчетности многочисленных и подчас сложных хозяйственных операций нуждаются в услугах аудитора.

Сущность и цель аудита

Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" дает следующее определение: Аудиторская деятельность, аудит- независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Для целей настоящего Федерального закона под бухгалтерской (финансовой) отчетностью аудируемого лица понимается отчетность, предусмотренная Федеральным законом от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", а также аналогичная по составу отчетность, предусмотренная иными федеральными законами.

Аудит –это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей (далее - аудируемые лица).

Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Аудит не подменяет государственного контроля достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными органами государственной власти.

Цели и задачи аудиторской деятельности весьма многогранны и имеют различия в зависимости от вида аудита.

Основная цель аудиторской деятельности – установление достоверности бухгалтерской отчетности экономических субъектов и соответствия, совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам.

Аудиторские организации и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные аудиторы), могут оказывать сопутствующие аудиту услуги:

1. постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерское консультирование;

2. налоговое консультирование;

3. анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;

4. управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организаций;

5. правовое консультирование, а также представительство в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам;

6. автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

7. оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков;

8. разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

9. проведение маркетинговых исследований;

10. проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях;

11. обучение в установленном законодательством Российской Федерации порядке специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью;

12. оказание других услуг, связанных с аудиторской деятельностью.

Аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания сопутствующих ему услуг.

Аудитор-физическое лицо, отвечающее квалификационным требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом, и имеющее квалификационный аттестат аудитора.

Аудитор вправе осуществлять аудиторскую деятельность в качестве работника аудиторской организации или в качестве лица, привлекаемого аудиторской организацией к работе на основании гражданско-правового договора, либо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица.

Индивидуальный аудитор вправе осуществлять аудиторскую деятельность, а также оказывать сопутствующие аудиту услуги. Индивидуальный аудитор не вправе осуществлять иные виды предпринимательской деятельности.

Аудиторская организация - коммерческая организация, осуществляющая аудиторские проверки и оказывающая сопутствующие аудиту услуги.

Аудиторская организация осуществляет свою деятельность по проведению аудита после получения лицензии на условиях и в порядке, предусмотренном Федеральным законом и законодательством о лицензировании отдельных видов деятельности.

Аудиторская организация может быть создана в любой организационно-правовой форме, за исключением открытого акционерного общества.

Не менее 50 процентов кадрового состава аудиторской организации должны составлять граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, а в случае, если руководителем аудиторской организации является иностранный гражданин, - не менее 75 процентов.

В штате аудиторской организации должно состоять не менее пяти аудиторов.

Наши рекомендации