Оценка стоимости денег во времени с учетом инфляции

Проблема оценки стоимости денег во времени значительно усложняется в условиях инфляции, которая обеспечивает будущие доходы. В условиях инфляции в операциях наращения и дисконтирования денежных потоков нужно применять не реальную, а номинальную ставку доходности. Чтобы понять методику учета инфляции, необходимо выяснить разницу между номинальной и реальность ставкой дохода.

Зависимость между этими ставками дохода можно выразит формулами:

(1+rp)(1+i)=1+rн; rн=(1+rp)(1+i)-1,

где rp – необх-ая реальная ставка дохода (до поправки на инфляцию), i – темп инфляции, который обычно измеряется индексом розничных цен, rн – номинальная денежная ставка дохода.

Для оценки будущей стоимости доходов с учетом фактора инфляции может быть использована формула:

FV=PV[(1+rp)(1+i)]n = PV(1+rн)n

где FV – будущ. стоимость доходов, PV – современная стоимость доходов, приведенная к текущей дате.

При определении приведенной стоимости денежных доходов с учетом фактора инфляции применяется формула:

PV=FV/[(1+rp)(1+i)]n

Вместе с тем следует заметить, что прогнозировать темпы инфляции очень сложно, особенно на длительный период. Поэтому многие исследователи при оценке стоимости денег во времени предлагают денежные потоки выражать в твердой валюте и производить операции наращения или дисконтирования на основе реальной ставки доходов.

9.1. Понятие, экономическая сущность хоз. резервов и их классификация.

Резервы – неисп-ые возм-ти сниж. тек. и авансируемых затрат мат., труд. и фин. рес-ов при данном уровне развития произв-ых сил и произв-ых отношений.

Пути исп-ия резервов: устранение потерь и нерац-ых затрат; исп-ие больших возм-ей НТП как гл. рычага повыш-ия эф-ти пр-ва. С этой точки зрения резервы – это потенц-ые возм-ти повыш. его эф-ти за счет улучш. исп-ия всех видов ресурсов в результате внедрения мероприятий НТП.

2 осн. направления, к-е выделяют при изучении способов расчета резервов: 1. расчет резервов по базе ретроспективного анализа путем экстраполяции этих резервов на буд. период; 2. расчет резервов на базе внедрения конкретных меропр-ий НТП и организ-ых преобр-ий. 2-е направление учитывает конкр. условия пр-ва, а не данные прошлых периодов. Виды:

По простр-му признаку: внутрихоз-ые (выявляются и могут быть исп-ны только на исследуемом пр-ии – ликв-я потерь раб. вр.), отрасл-е (могут быть выявлены только на уровне отрасли – рационализация размещения пр-ий), регион-ые, общегос-ые; По времени: неиспольз-ые (упущенные возм-ти повыш. эф-ти пр-ва), текущие (возм-ти улучш. рез-ов хоз деят-ти, к-е могут быть реализованы на протяж. ближ. времени) и перспективные (их исп-ие связано со значит. инвестициями, внедр. достижений НТП, сменой технол. пр-ва);

По стадиям процесса воспр-ва: в сфере пр-ва, в сфере обращ-ия (предотвращение разл. потерь пр-ии на пути от пр-ля к потр-лю). По стадиям жизн. цикла изд.: предпроизв-ая стадия, произв-ая стадия, эксплутац-ая стадия (гарант. и постгарант. периоды). По эк. природе: экстенсивные (связаны с вовлечением в пр-во доп. ресурсов – труд-х, матер-х, фин-х), интенсивные (связаны с более полн. исп-ем имеющегося потенциала, экономией живого и овеществленного труда);

По уровню затратоемкости освоения: 1) за счет сокращ. потерь сырья; 2) внедр. достижений науки; 3) реконстр. и тех. перевооружение пр-ва. По способам выявления: явные (их легко выявить по мат-ам БУиО: условные и безусловные) и скрытые (связаны с внедр. достижений НТП и передового опыта, к-е не предусмотрены планом); С точки зрения осн. элементов процесса пр-ва: с исп-ем труд. ресурсов, средств труда и предметов труда; По кон. результатам, на к-е эти резервы воздействуют: повышения V пр-ии, снижения с/б, укрепления фин. сост-ия пр-ия, повыш. уровня рент-ти и т.д.

9.2. Основные принципы поиска резервов.

1. Поиск должен носить научный хар-р, что предполагает знание их эконом. сущности, источников и осн-х направлений поиска, а также методики и техники подсчета. 2. Поиск резервов должен быть комплексным и системным. Комплексный подход требует всестороннего выявления резервов по всем направлениям хоз-ой деят-ти с последующим их обобщением. Системный подход означает умение выявлять и обобщать резервы с учетом взаимосвязи и иерархии изучаемых явлений. 3. Принцип предотвращения повторного счета резервов вытекает непосредственно из предыдущего. Этот счет возникает при их обобщении, когда не учитывается взаимодействие различных факторов, от которых зависят результаты хоз-ой деят-ти. 4. Одним из требований к поиску резервов явл. обеспечение их комплексности. т.е. сбалансированности по трем основным моментам процесса труда (средств, предметов труда и труд. ресурсов). 5. Резервы должны быть экономически обоснованными. При их подсчете необходимо учитывать реальные произв-ые и финанс-ые возм-ти пр-тия, подкрепленные конкр. мероприятиями. 6. Поиск резервов д.б. оперативным. Особое значение имеет сокращение разрыва между нахождением и освоением резервов.

7. Поиск не должен быть дискретным. Его необх. осуществлять планомерно, систематически, ежедневно.

8. Принцип массовости поиска резервов предполагает привлечение к этому процессу всех раб-ов, развитие совершенств-ие общ-ых форм экон. анализа. 9. Предварит. опред-ие резервоемких напр-ий (участков пр-ва с большими потерями ресурсов, простоя техники и др).

9.3. Методика опред. размера резервов.

Колич-ое выражение резерва – разность между возм-ым ур-нем изучаемого пок-ля и его фактич. величиной на тек. момент времени: P Y=Yв-Yф

Для определения размера резервов в АХД исп-ют ряд способов: прямого счета, сравнения, детерминированного факторного анализа, корреляционного анализа, функционально-стоимостного анализа, мат. программирования и др.

Способ прямого счета – подсчет резервов экстенсивного хар-ра, когда известен размер доп. привлечения или безусловных потерь ресурсов: Р VВП=ДР/УРф, Р VВП=ДР*РОф

где ДР – доп. Кол-во ресурсов или их потери по вине пр-ия, УРф – их факт. расход на ед. пр-ции, РОф – фактич. ресурсоотдача (материалооотдача, фондоотдача, производ-ть труда и т.д.)

Способ сравнения применяется для подсчета резервов интенсивного хар-ра, направленных на сокращение ресурсов на пр-во ед. пр-ции. Рост VВП опред. след:

Р VВП=(Р УР* VВПв)/УРв Р VВП=Р УР*VВПв*РОв

где Р УР – резерв уменьш. затрат ресурсов на ед. пр-ции за счет внедрения инноваций, VВПв – планируемый (возм) объем пр-ва пр-ции, УРв – возм. уд. расход ресурсов на ед. пр-ции с учетом выявленных резервов его снижения, РОв – планир. уровень ресурсоотдачи.

Для опред. размера резервов широко исп-ют способы детерминированного факторного анализа: цепной подстановки, абсолютных и относительных разниц, интегральный, логарифмический.

Результаты корреляц. анализа использ. для подсчета хоз. результатов: P Y=P xi*bi , где P Y – резерв увел-я результативного пок-ля, P xi – резерв прироста факторного пок-ля, bi – коэф-ты регрессии уравнения связи.

Большую помощь в выявлении резервов оказывают способы мат. программирования, кот. позволяют оптимизировать показатели с учетом условий хозяйствования и ограничений на ресурсы и тем самым выявить дополнительные и неиспользованные резервы пр-ва путем сравнения исследуемых показателей по оптимальному варианту с фактическим или плановым их уровнем.

Наши рекомендации