Виды привилегированных акций

Кумулятивные привилегированные акции.

Предполагается, что любые надлежащие, но необязательные дивиденды накапливаются и выплачиваются по этим акциям до объявления о выплате дивидендов по обыкновенным акциям.

Некумулятивные привилегированные акции.

Обладатели этих акций теряют дивиденды за любой период, за который совет директоров не объявил о выплате дивидендов.

Привилегированные акции с долей участия.

Эти акции дают их обладателю право на получение дополнительных дивидендов сверх объявленной суммы, если дивиденды по обыкновенным акциям превышают объявленную сумму (т.е. они дают право их обладателям на участие в остатке прибыли).

Конвертируемые привилегированные акции.

Эти акции могут быть обменены на установленное количество обычных акций по оговоренной ставке.

Привилегированные акции с корректированной ставкой дивидендов.

В отличие от привилегированных акций с фиксированной ставкой дивидендов, дивиденды по этим акциям корректируются (как правило, ежеквартально) на основе учета динамики процентных ставок по краткосрочным государственным бумагам.

Отозванные привилегированные акции.

Выпуская эти привилегированные акции, акционерное общество оставляет за собой право “отозвать”, то есть выкупить их по цене с надбавкой к номиналу.

Все вышеуказанные виды привилегированных акций могут комбинироваться. Например, могут существовать конвертируемые, кумулятивные привилегированные акции с долей участия.

Простые (обычные) акции – это акции, доход которых зависит от чистой прибыли общества и от его дивидендной политики. Обладатель обыкновенных акций имеет право принимать участие в управлении акционерным обществом (право голоса на собрании акционеров). Распределение прибыли между обладателями данных акций производится пропорционально вложенному капиталу, в зависимости от количества купленных акций. Минимальная величина вложенного капитала – номинальная стоимость акции.

Акции дают право их обладателям на получение части прибыли акционерного общества в форме дивидендов. Дивиденды – часть прибыли акционерного общества, распределенная между акционерами в виде определенной части от стоимости их акций. Дивиденды по обыкновенным акциям выплачиваются только после уплаты налогов, процентов по облигациям и дивидендов по привилегированным акциям.

Компенсационные возможности:

1. институциональные - связаны с использованием механизмов и инструментов компенсации рисков, заложенных в самом нормально функционирующем рынке (формирование альтернативных каналов извлечения доходов). Возможность продажи участия в предприятии другим владельцам. «Вторичные» продажи ведут к появлению вторичного рынка капитального участия. В зависимости от масштаба продаж долевых участий может измениться рыночная стоимость предприятия. Подход позволяет оценить предприятие как бизнес, предприятие рассматривается как действующее. Цена предприятия определяется на основе курса его акций. Если акции предприятия не котируются, его цену можно определить по остаточной стоимости его активов. Особенности - при продаже собственником долевого участия он получает рыночный выигрыш (цена продажи акции – цена ее покупки):

>0 - возвращение вложенного капитала + разовый доход на капитал (т.о. действуют портфельные инвестора)

<0 - частичное разблокирование вложенного капитала ведет к потерям собственника в размере разницы между ценами и избыточных убытков.

=0 - возврат вложенных собственником капитала и избавляет от риска.

2. поведенческие - связаны с разработкой инвестиционных стратегий поведения, предполагают наличие специальных знаний, либо дополнительные расходы и формирование на этой основе инвестиционного портфеля.

Под инвестиционным портфелем понимается целенаправленно сформированная в соответствии с определенной инвестиционной стратегией совокупность вложений в инвестиционные объекты. Исходя из этого основная цель формирования инвестиционного портфеля может быть сформулирована как обеспечение реализации разработанной инвестиционной политики путем подбора наиболее эффективных и надежных инвестиционных вложений. В зависимости от направленности избранной инвестиционной политики и особенностей осуществления инвестиционной деятельности определяется система специфических целей, в качестве которых могут выступать:

  • максимизация роста капитала;
  • максимизация роста дохода;
  • минимизация инвестиционных рисков;
  • обеспечение требуемой ликвидности инвестиционного портфеля.

Данные цели формирования инвестиционного портфеля в существенной степени являются альтернативными. Так, рост рыночной стоимости капитала связан с определенным снижением текущего дохода инвестиционного портфеля. Приращение капитальной стоимости и увеличение дохода ведут к повышению уровня инвестиционных рисков. Задача достижения требуемой ликвидности может препятствовать включению в инвестиционный портфель объектов, обеспечивающих рост капитальной стоимости или получение высокого дохода, но характеризующихся, как правило, весьма низкой ликвидностью. В связи с альтернативностью рассмотренных целей инвестор при формировании инвестиционного портфеля определяет их приоритеты или предусматривает сбалансированность отдельных целей исходя из направленности разработанной инвестиционной политики.

Различие видов объектов в составе инвестиционного портфеля, целей инвестирования, других условий обусловливает многообразие типов инвестиционных портфелей, характеризующихся определенным соотношением дохода и риска. Это находит свое отражение в различных классификационных схемах, приводимых в экономической литературе.

Классификация инвестиционных портфелей по видам объектов инвестирования связана прежде всего с направленностью и объемом инвестиционной деятельности. Для предприятий, осуществляющих производственную деятельность, основным типом формируемого портфеля является портфель реальных инвестиционных проектов, для институциональных инвесторов - портфель финансовых инструментов.

Это не исключает возможность формирования смешанных инвестиционных портфелей, объединяющих различные виды относительно самостоятельных портфелей (субпортфелей), характеризующихся различными видами инвестиционных объектов и методами управления ими. При этом специализированные инвестиционные портфели могут формироваться как по объектам инвестиций, так и по более частным критериям: отраслевой или региональной принадлежности, срокам инвестиций, видам риска и др.

Так, инвестиционный портфель фирмы (компании) в условия) рыночной экономики включает, как правило, не только портфель реальных инвестиций, но и портфель ценных бумаг, и может дополняться портфелем прочих финансовых инвестиций (банковские депозиты, депозитные сертификаты и пр.).

По степени соответствия целям инвестирования следует выделить сбалансированные и несбалансированные портфели. Сбалансированный портфель характеризуется сбалансированностью доходов и рисков, соответствующей качествам, заданным при его формировании. В его состав могут быть включены различные инвестиционные объекты: с быстро растущей рыночной стоимостью, высокодоходные и иные объекты, соотношение которых определяется рыночной конъюнктурой. При этом комбинация различных инвестиционных вложений позволяет достичь приращения капитала и получения высокого дохода при уменьшении совокупных рисков. Несбалансированный портфель может рассматриваться как портфель, не соответствующий поставленным при его формировании целям.

Поскольку подбор объектов в составе инвестиционного портфеля осуществляется в соответствии с предпочтениями инвесторов, существует связь между типом инвестора и типом портфеля. Так, консервативному инвестору соответствует высоконадежный, но низкодоходный портфель, умеренному - диверсифицированный портфель, агрессивному - высокодоходный, но рискованный портфель.

Портфель ценных бумаг — это совокупность ценных бумаг, принадлежащих юридическому или физическому лицу.

Основными характеристиками портфеля ценных бумаг являются:

Наши рекомендации