Виды привилегированных акций

Привилегированные акции по российскому законодательству могут быть трех видов:

-простые (обычные) привилегированные — это привилегированные акции, не относящиеся к кумулятивным или конвертируемым;

-кумулятивные привилегированные — это привилегированные акции, по которым фиксированный дивиденд может накапливаться за ряд промежутков времени и выплачиваться в сроки, определенные уставом. По таким акциям дивиденд выплачивается раз в два или три года. Выгода акционерного общества состоит в том, что не надо заботиться о текущих выплатах дивидендов, и предназначенная для этих целей часть чистой прибыли временно остается в обороте акционерного общества. Выгода владельца акции потенциально состоит в том, что получение суммы дивидендов за ряд платежных периодов есть необходимая для него форма накопления дохода с точки зрения размеров, порядка их налогообложения и по другим причинам;

-конвертируемые привилегированные—это привилегированные акции, которые на установленных акционерным обществом условиях могут обмениваться (конвертироваться) в обыкновенные акции или привилегированные акции иных типов этого же общества. Необходимость и потребность в выпуске подобного вида акций может возникнуть, если общество, например, желая сделать свои акции более привлекательными на рынке, хочет дать акционерам возможность выбора между акциями с фиксированным и нефиксированным (плавающим) дивидендом.

Сплит и консолидация акций

Уставный капитал акционерного общества есть произведение числа акций на их номинальную стоимость (при условии, что все акции имеют одинаковый номинал, в противном случае он есть сумма таких отдельных произведений). При данной величине уставного капитала количество соответствующих ему акций может меняться в зависимости от размера их номинала, и наоборот. Если необходимо увеличить номинал акции, то это потребует сокращения числа акций. Такой процесс называется консолидацией акций.

Консолидация акций — это сокращение числа акций, сопровождаемое пропорциональным увеличением их номинальной стоимости.

Если требуется уменьшить номинал акции, то при данном раз- мере уставного капитала необходимо увеличить количество акций. Такой процесс называется Сплитом, или расщеплением акций.

Расщепление (сшит) акций — это увеличение числа акций, со- провождаемое пропорциональным уменьшением их номинальной стоимости.

Рынок акций

РЫНОК АКЦИЙ – это составная часть финансового рынка, на котором осуществляются операции купли-продажи акций. Состояние рынка акций можно оценить по нескольким основным показателям, но главным является отношение капитализации рынка акций к ВВП (определяется как отношение объема находящихся в обращении соответствующих ценных бумаг к ВВП). В странах с формирующимися и развивающимися финансовыми рынками оценить состояние рынка акции сложнее: ликвидность этих рынков низка либо они практически неликвидны. Вследствие этого общий объем капитализации не является полностью информативным показателем относительно размера ликвидной массы акций (либо облигаций), принимающих участие в обращении. Поэтому реальное качественное состояние национального рынка ценных бумаг и уровень его стабильности можно определить, анализируя вместе с объемом капитализации объем обращения акций (облигаций), что характеризует ликвидность рынка. Уровень ликвидности рынка рассчитывается как отношение объема оборота соответствующего финансового инструмента к объему капитализации рынка.

Эмиссия акций

Эмиссия акций - это процесс выпуска ценных бумаг, который строго регламентирован Законодательством (передача акций первым владельцам - первичное размещение акций). Законодательное регулирование этой процедуры проводится для защиты интересов потенциальных инвесторов от недобросовестных эмитентов. Регулируют ее Федеральные законы «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг», разъясняемые постановлениями ФКЦБ (ФСФР).

Эмиссия и выпуск акций - это акции одного эмитента, предоставляющие одинаковые права владельцам и которые имеют одинаковые условия размещения. Выпусков может быть несколько. Закон «Об акционерных обществах» разрешает компании (акционерному обществу) размещать:

обыкновенные акции;

несколько типов привилегированных, чья номинальная стоимость не может превышать 25% от уставного капитала;

облигации.

АО имеет уставный капитал, состоящий из номинальной стоимости размещенных акций. Размещение происходит: при учреждении АО, при решении об увеличении уставного капитала путем размещения акций, при конвертации в акции других ценных бумаг. При учреждении АО все акции размещаются среди учредителей.

Эмиссия дополнительных акций или доп эмиссия акций включает в себя этапы процедуры эмиссии, внесение изменений в устав (в части уставного капитала) и деньги, за счет которых будет проводиться эмиссия акий. Сама процедура всегда начинается с принятия руководящим органом АО решения о выпуске акций.

По закону эмиссия состоит из регламентированных этапов:

Принятие эмитентом решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг;

Регистрация выпуска эмиссионных ценных бумаг;

Для документарной формы выпуска - изготовление сертификатов ценных бумаг;

Размещение эмиссионных ценных бумаг;

Регистрация отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг.

Обращение акций

Обращение акций есть их купля-продажа на фондовом рынке, т. е. только между инвесторами. Но в случаях, установленных за- коном, само акционерное общество может выступать на рынке в качестве покупателя собственных акций. Такие ситуации возни- кают в случаях приобретения или выкупа своих собственных (ранее размещенных) акций акционерным обществом:

• приобретение акций акционерным обществом — это их покупка на рынке по инициативе самого акционерного общества. Приобретение акций разрешается в случае принятия решения об уменьшении уставного капитала акционерного общества на установленную величину или по иным причинам (в случае принятия соответствующего решения). Но в последнем случае номинальная стоимость приобретаемых акций может составит не более 10% от номинальной стоимости акций, находящихся в обращении;

• выкуп акций акционерным обществом — это их покупка по требованию самих акционеров. Акционерное общество обязано по требованию акционеров выкупить у них акции, но при этом сумма средств, направляемых на выкуп, не может превышать 10% стоимости чистых активов общества на дату принятия решения. Выкупа акций могут требовать только акционеры, которые голосовали против или не принимали участия в голосовании по вопросам:— реорганизации общества; — совершения крупной сделки (одобрение которой требуется общим собранием); — изменения устава, приводящего к ограничению их прав.

Купля-продажа акций осуществляется на биржевом или вне- биржевом фондовых рынках. Однако деление между указанными рынками в условиях развития электронных форм торговли фактически стирается.

Наши рекомендации