Количество филиалов банков, зарегистрированных в данном регионе вне зависимости от места расположения этих филиалов

7. количество банковских учреждений в регионе. Рассчитывается суммированием количества банков, зарегистрированных в регионе, и количества банковских учреждений на территории;

8. индекс количества банковских учреждений в регионе. Рассчитывается как отношение количества банковских учреждений в регионе к аналогичному среднероссийскому показателю, выраженное в процентах.

9. среднее количество филиалов, созданных одним банком. Рассчитывается путем деления количества филиалов банков, зарегистрированных в данном регионе вне зависимости от мест расположения этих филиалов, на количество банков, зарегистрированных на территории. Выражает активность банков в освоении новых территорий.

10. количество банковских филиалов в регионе вне зависимости от места расположения головного банка. Характеризует легкость создания банковского филиала в регионе;

11. объём кредитных вложений банков, зарегистрированных в регионе.

12. доля кредитов в активах. 12/1. Характеризует уровень специализации банковской системы на территории.

Второй уровень — базовые индексы, получаемые на основе исходных показателей и характеризующие отличие основных факторов уровня развития банковской системы региона от среднероссийского уровня.

1. индекс объема финансовых ресурсов (потоков). IФП Показывает масштаб операций в регионе, наличие ресурсов для банковской деятельности. Финансовые ресурсы (финансовые потоки) – доходы населения

2. индекс концентрации финансовых результатов. IКФП Концентрации финансовых результатов – отношение финансовых потоков к количеству банковских учреждений в регионе (7). Свидетельствует об объеме финансовых потоков, приходящихся на одно действующее на территории банковское учреждение, и тем самым характеризует уровень конкуренции (при низкой концентрации конкуренция высокая, при высокой соответственно низкая).

3. индекс количества филиалов. IКФ Свидетельствует о сравнительной легкости открытия и функционирования банковских филиалов на рассматриваемой территории;

4. индекс доли кредитных операций в банковских активах. IДК Показывает специализацию и качественный уровень развитии банковской системы рассматриваемого региона (чем индекс ниже, тем выше уровень специализации);

5. - индекс динамики реальных активов. IДА – отношение реальных активов текущего периода к реальным активам базисного периода. Характеризует общую тенденцию развития банковской системы данной территории (чем он выше, тем «сильнее» и перспективнее местные банки и местная банковская система, следовательно, более привлекательна рассматриваемая территория с точки зрения создания новых филиалов).

Третий уровень — индекс сравнительной привлекательности условий банковской деятельности. Является итоговым сравнительным индексом привлекательности условий банковской деятельности и рассчитывается по следующей формуле:

Количество филиалов банков, зарегистрированных в данном регионе вне зависимости от места расположения этих филиалов - student2.ru

Четвертый уровень — удельные показатели развития банковской системы.

1. величина банковских активов, приходящихся на 100 тыс. человек. Показатель получен путем деления величины банковских активов региона на количество его населения.

2. количество банковских учреждений, приходящихся на 100 тыс. человек. Частное от деления числа банковских учреждений региона на количество его населения.

3. величина банковских активов, приходящихся на один банк региона. Частное от деления величины банковских активов на число банков региона и выражает уровень концентрации банковских активов.

Наши рекомендации