Правовое регулирование страхования внешнеэкономической деятельности

Правовой основой страхования внешнеэкономической деятельности являются нормы российского и международного права, определяющие общие вопросы страхования, установления и распределения ответственности между участниками внешнеэкономической деятельности, а также положения национальных законодательных и нормативных актов, устанавливающие порядок и условия страхования внешнеэкономических рисков с учетом специфики законодательства стран.

Правовые нормы, регламентирующие внешнеэкономическую деятельность, содержатся в Конституции РФ, Гражданском кодексе РФ, Налоговом кодексе РФ, Таможенном и других кодексах и федеральных законах. Важнейшим источником правового регулирования страхования внешнеэкономической деятельности является Федеральный закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федераций».

Существенное значение для регулирования внешнеэкономических отношений имеет Федеральный закон Российской Федерации «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 22 июля 2005 г. № 117-ФЗ.

В 1990-е г. Россия стала полноправным участником различных международных соглашений в области внешнеэкономических связей. Внешнеэкономическая деятельность осуществляется на уровне производственных структур с полной самостоятельностью в выборе иностранного партнера, ассортимента товаров, в определении цены и стоимости контракта, объемов и сроков поставки.

Основными направлениями внешнеэкономической деятельности являются внешнеторговая деятельность, производственная кооперация, международное инвестиционное сотрудничество, валютные и финансово-кредитные операции.

Международное инвестиционное сотрудничество предполагает взаимодействие с иностранными партнерами на основе объединения усилий финансового и материально-технического характера. Производственная кооперация представляет собой форму сотрудничества между иностранными партнерами в различных процессах технологического разделения труда. Валютные и финансово-кредитные операции содействуют любой внешнеторговой сделке в виде финансовых обязательств, связанных с обеспечением платежа за поставленную продукцию через конкретные формы расчета, а также валютных операций, совершаемых в целях избежания курсовых потерь.

Понятие внешнеторговой деятельности определено в Федеральном законе РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 22 июля 2005 г. № 117-ФЗ. Согласно ст. 2 закона «внешнеторговая деятельность представляет собой «деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью».

Поскольку при страховании внешнеэкономической деятельности субъектами страхового рынка могут быть иностранные физические и юридические лица, то страховые отношения регулируются с участием международного права и национальных особенностей его применения.

Страхование внешнеэкономической деятельности является особой сферой страховых отношений, поскольку характеризуется совокупностью признаков, определяющих его содержание. Страхование внешнеэкономической деятельности призвано обеспечить стабильное и гарантированное осуществление имущественных интересов его участников. Оно не является видом страхования, для осуществления которого необходимо получение специальной лицензии. В этой связи порядок лицензирования страхования на территории Российской Федерации распространяется на страхование внешнеэкономической деятельности. Вместе с тем, учитывая характер внешнеэкономических рисков, при осуществлении страхования во внешнеэкономической деятельности, следует учитывать гарантированность устойчивости и платежеспособности компании как необходимое условие привлечения в страхование иностранных партнеров, а также высокую профессиональную квалификацию страховщиков на уровне мировых стандартов.

Наши рекомендации