Виды и объекты страхования, виды лицензий.

Особенностью кредитных организаций, входящих в банковскую систему, является осуществление ими банковской деятельности на основании лицензии Банка России Виды и объекты страхования, виды лицензий. - student2.ru (ст. 1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»).

Банковская лицензия Виды и объекты страхования, виды лицензий. - student2.ru — это разрешение в форме индивидуально определенного документа Банка России, выданное банку или небанковской кредитной организации в подтверждение их соответствия требованиям, предъявляемым для осуществления указанных в нем банковских операций, и обязывающее к проведению этих операций. Признаками банковской лицензии являются: официальность, обязательность, бессрочность, индивидуальная определенность (персонифицированный характер лицензии), непередаваемость, единообразность.

Кредитные организации могут иметь несколько видов лицензий. Характер лицензии зависит от срока деятельности кредитной организации, выполнения определенных условий и ее статуса (банк или небанковская кредитная организация).

Генеральная лицензия Виды и объекты страхования, виды лицензий. - student2.ru , содержащая все возможные банковские операции, является основной. Однако она может быть выдана банку, имеющему лицензии на осуществление всех банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте, а также выполняющему установленные нормативными актами Банка России требования к размеру собственных средств (капитала).

Виды страхования:

По методу:

- обязательное (в силу закона, связано с интересами всего общ-ва или большой группы лиц)

- добровольное (в силу соглашения)

По объекту:

- имущественное (объект – имущ-венный интерес)

- личное (объект - личные блага граждан)

- страхование отв-ти перед третьим лицом (аудитор страхует свою отв-ть, отв-ть владельцев автотранспортных средств)

- перестрахование

На каждый вид даётся отдельная лицензия.

Каждый вид подразделяется на др. виды

На страхования некоторых видов интересов наложен запрет, например: противоправство, убытки от участия в играх в лотереях и др.

Обязательное страхование - гос-во в законодат-ном порядке устанавливает: виды, порядок, условия, императивный порядок регулирования и т.д.

Обязательно страхуются доноры, лица занятые исследованиями в области вирусологии, лица занятые оказанием психиатрической помощи, пострадавшие от радиационных страхований

Перестрахование – деят-ть по защите одним страховщиком (перестраховщиком) имущественных интересов другого страховщика (перестрахователя) связанных с принятыми последним по договору страхования (основному договору) обязательств по страховой выплате.

На перестрахование нужна отдельная лицензия.

Сострахование – страхование одного и того же объекта несколькими страховщиками по одному договору.

Наши рекомендации