Оценка животных на выращивании и откорме

Для обобщения данных о наличии и движении животных на выращивании и откорме бухгалтерский учет должен способствовать их правильной оценке.

Оприходование приобретённого молодняка животных, птицы и взрослого скота для доращивания и откорма производится по ценам приобретения с добавлением всех расходов, связанных с покупкой и доставкой животных в организацию.

Приплод, полученный в организации, при оприходовании оценивают следующим образом:

- телят в молочном скотоводстве – по нормативно-прогнозной себестоимости головы приплода, которая определяется исходя из 10% затрат на содержание скота основного стада;

- телят в мясном скотоводстве – исходя из живой массы телёнка и нормативно-прогнозной себестоимости 1 кг живой массы телят-отъемышей;

- поросят – исходя из живой массы при рождении и нормативно-прогнозной себестоимости 1кг живой массы поросят-отъемышей;

- пушных зверей – в условной оценке, равной 50%-ной плановой оценке одной головы на день отбивки и отсадки молодняка от маток;

- жеребят (приплод при рождении) – в размере нормативно-прогнозной себестоимости 60 кормо-дней содержания взрослых лошадей;

- цыплят, утят, гусят, индюшат (суточные птицы) – по нормативно-прогнозной себестоимости одной головы согласно себестоимости инкубации;

- новых пчелосемей – по стоимости, предусмотренной в плановом расчёте (бизнес-плане организации на отчетный год).

При реализации, переводе молодняка животных в течение года из одной возрастной группы в другую, в основное стадо, другом выбытии животных оценивают по нормативно-прогнозной себестоимости 1ц живой массы.

Выбракованный из основного стада и поставленный на откорм продуктивный скот приходуется по балансовой стоимости.

Выбракованных взрослых племенных и неплеменных лошадей оценивают в размере сумм, полученных от их продажи и выбраковки.

Полученный в результате выращивания и откорма прирост живой массы, выявленный при взвешивании животных, оценивается по нормативно-прогнозной себестоимости 1ц прироста живой массы.

В конце года, после составления расчёта себестоимости продукции, нормативно-прогнозную оценку молодняка животных и животных на откорме корректируют до уровня фактической (методом «красное сторно», или дополнительной записи). В заключительном балансе на конец года, оставшийся в хозяйстве молодняк и скот на откорме показывают по фактической себестоимости.

Учет поголовья животных на ферме

Все изменения в стаде, зафиксированные в первичных документах, отражают в Книге учёта движения животных и птицы (ф. 301-АПК), которую ведут на ферме по половозрастным группам скота.

Ежемесячно в книге учёта движения животных и птицы выводят итоги, которые переносят в Отчёт о движении скота и птицы на ферме (ф.311-АПК).

Для оприходования цыплят (утят, индюшат), выведенных при инкубации в организации, составляют Отчёт о процессах инкубации (ф.310-АПК).

Синтетический и аналитический учет животных на выращивании

И откорме

Синтетический учёт молодняка животных, скота на откорме, зверей, птицы, кроликов и пчёл ведут на балансовом счёте 11 «Животные на выращивании и откорме». Счёт по отношению к балансу активный, на дебете отражают наличие молодняка и скота на откорме, птицы, зверей, кроликов и пчёл на начало года, поступление их в течение года, а также дооценку молодняка и откормочного поголовья вследствие прироста живой массы. По кредиту счёта учитывают выбытие животных в связи с переводом молодняка в основное стадо и выбытием из хозяйства по разным причинам (продажа, забой и т.п.). Операции по переводу молодняка из одной возрастной группы в другую отражают по дебету и кредиту этого счёта.

К счёту 11 «Животные на выращивании и откорме» в типовом плане счетов не предусмотрено открытие субсчетов, однако в рабочем плане счетов организации можно предусмотреть субсчета (например: «Молодняк животных»; «Животные на откорме»; и другие).

Аналитический животных ведут по видам молодняка животных и животных на откорме, производственным учётным группам и полу.

Дебет Кредит Содержание хозяйственных операций
20-2 Оприходован приплод молодняка продуктивных животных
Оприходован приплод, полученный от рабочего скота
20-2 Отражен прирост живой массы продуктивного скота
Отражен прирост живой массы рабочего скота
Выбракованы (из одной фермы на другую) и поставлены на откорм животные из основного стада
Переведены животные из одной половозрастной группы в другую, из одной фермы на другую
Оприходован приобретенный молодняк
23.2,71 70, 69,76 Отражены затраты, связанные с покупкой и доставкой животных в организацию
Передан молодняк животных на доращивания
Отражен прирост живой массы, полученной на доращивании
Оприходован скот после доращивания
Оприходованы животные, принятые у населения для реализации
75-1 Оприходованы животные, поступившие от учредителей в счет вкладов в уставный капитал организации
Оприходован молодняк животных, поступивший безвозмездно
Переведены животные в основное стадо
Отражен падеж, недостача в результате инвентаризации
Списан молодняк животных, переданный безвозмездно
Списаны павшие и вынужденно забитые животные, пострадавшие от эпизоотии и стихийных бедствий
Реализован молодняк животных и животные с откорма
Выдан молодняк животных работникам организации в порядке натуральной оплаты
20-3 Списаны животные на забой, осуществляемый в своей организации

Для учета животных на выращивании и откорме, отражаемых на счете 11 «Животные на выращивании и откорме», предназначен жур­нал-ордер ф. 14-АПК.

ТЕМА 6. УЧЁТ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ

ВОПРОСЫ:

6.1. Заработная плата и задачи её учёта.

6.2. Классификация персонала организации. Оперативный учет численности работников и отработанного времени.

6.3. Документальное оформление учета труда, выработки и начисления заработной платы.

6.4. Формы и системы оплаты труда. Тарифная система и ее элементы.

6.5. Состав фонда оплаты труда и порядок его формирования.

6.6. Порядок начисления заработной платы за выполненную работу и отработанное время, поощрительных выплат, выплат компенсирующего характера, оплаты за неотработанное время, пособий по временной нетрудоспособности и др.

6.7. Виды и учёт удержаний из заработной платы

6.8. Обобщение и группировка и данных по учёту труда и его оплаты

6.9. Синтетический и аналитический учёт расчётов с работниками по заработной плате

6.1. Заработная плата и задачи её учёта

Основным условием правильной организации труда и его оплаты является обеспечение прямой зависимости оплаты труда от конечных результатов хозяйственной деятельности.

Поэтому заработная плата работников в значительной степени должна определяться количеством и качеством затраченного труда.

Статьей 57. Трудового кодекса Республики Беларусь заработная плата - совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или (и) натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Бухгалтерский учёт труда и его оплаты должен обеспечить выполнение следующих задач:

по отражению фактических затрат труда, начислению оплаты труда работникам организации в соответствии с существующими условиями оплаты труда и её отражение в регистрах бухгалтерского учёта;

контроль количества и качества труда, а также правильного отнесения на себестоимость сельскохозяйственной продукции суммы начисленной оплаты труда;

осуществление правильного отражения в учёте операции по всем видам удержаний производимых из заработной платы;

своевременного составления отчётности об использовании фонда оплаты труда и численности работников организации по их категориям.

Наши рекомендации