Преступление окончено

Исходя из того, что в соответствии с положениями налогового законодательства срок представления налоговой декларации и сроки уплаты налога (сбора) могут не совпадать, моментом окончания преступления, предусмотренного ст. 198, 199 УК РФ, следует считать фактическую неуплату налогов (сборов) в срок, установленный налоговым законодательством.

Если налогоплательщик не представил налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, либо включил в налоговую декларацию или в эти документы заведомо ложные сведения, в том числе в случаях подачи в налоговый орган заявления о дополнении и изменении налоговой декларации после истечения срока ее подачи, но затем до истечения срока уплаты налога и (или) сбора сумму обязательного взноса уплатил, добровольно и окончательно отказавшись от доведения преступления до конца, то в его действиях состав преступления, предусмотренный ст. 198, 199 УК РФ, отсутствует.

«Лицо, впервые совершившее преступление освобождается от УО, если ущерб, причиненный бюджетной системе, возмещен в полном объеме» ч.1 ст.76.1 УК.

«Лицо, впервые совершившее преступление, освобождается от УО, если оно полностью уплатило сумму недоимки и соответствующих пеней, сумму штрафа» п.2 прим. ст.198, 199 УК РФ.

«Действия должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления, умышленно содействовавших совершению преступлений, предусмотренных ст. 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ, надлежит квалифицировать как соучастие в совершении указанных преступлений, а если при этом они действовали из корыстной или иной личной заинтересованности, то и по соответствующим статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за совершение преступлений против интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (ст. 285, 292 УК РФ)» (п.22).

Субъект:

- ст.198 УК – специальный – ФЛ, достигшее возраста 16 лет, имеющее облагаемый налогом доход и обязанное в соответствии с законом предоставить в целях исчисления и уплаты налога (сбора) в орган налоговой службы декларацию о доходах и иные документы.

Им может быть ИП, частный нотариус, адвокат, учредивший адвокатский кабинет.

При использовании субъектом подставного лица: исполнитель – субъект, подставной - пособник.

- ст.199 УК – руководитель организации, главный бухгалтер, лица, фактически выполняющие их обязанности, а равно иные лица, если они специально уполномочены на подписание отчетной документации, предоставление ее в налоговый орган.

Рядовые служащие несут УО в качестве соучастников.

Субъективная сторона:прямой умысел

Цель – полная или частичная неуплата налога (сбора).

Отграничение ст.198 УК от ст.199 УК:

- по субъекту;

- по размеру предмета.

Наши рекомендации