Назначение наказания за неоконченное преступление, за преступление, совершенное в соучастии, и при рецидиве преступлений

Уголовным кодексом предусмотрены некоторые особенности назначения наказания за неоконченное преступление, преступление, совершенное в соучастии, а также при рецидиве преступлений.

Согласно статье 56 Уголовного кодекса Республики Казахстан при назначении наказания за неоконченное преступление (при приготовлении или покушении на преступление) кроме указанных ранее обстоятельств необходимо учесть обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, также учитывается вид покушения. Оконченное покушение более общественно опасно, чем неоконченное.

Поскольку покушение более опасно приготовительных к совершению преступления действий, закон предусматривает возможность назначения более строгого наказания за покушение по сравнению с приготовлением к тому же виду преступления. В части второй статьи 56 Уголовного кодекса Республики Казахстан говорится, что срок и размер наказания за приготовление к преступлению не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан за оконченное преступление. Это означает, что если лицу назначается наказание за приготовление к преступлению, предусмотренному частью первой статьи 127 Уголовного кодекса Республики Казахстан, то максимально строгое наказание ему возможно в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, если по части первой статьи 231 Уголовного кодекса Республики Казахстан - 1 год.

При покушении на преступление срок и размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление (ч.3 ст.56 УК). При покушении на приведенные выше виды преступлений максимально строгое наказание не может превышать соответственно 2 лет 3 месяцев и 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются, даже если эти меры наказания предусмотрены санкцией статьи Уголовного кодекса Республики Казахстан, которая применяется к виновному.

Особенности назначения наказания за преступления, совершенные в соучастии, заключаются в том, что закон обязывает суд учесть не только указанные выше, но и следующие обстоятельства: характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда (ст.57 УК), т.к. степень общественной опасности разных видов соучастников различна и это должно отразиться на их наказании. Кроме того, если сравнить, например, влияние одного и другого организатора бандитизма на достижение целей, поставленных перед бандой, а также на характер и размер причиненного или возможного вреда, то нетрудно убедиться в наличии значительной разницы.

Статья 57 Уголовного кодекса Республики Казахстан содержит еще одно предписание, касающееся назначения наказания соучастникам группового преступления. Смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников, должны учитываться при назначении наказания только этому соучастнику. Например, явка с повинной одного соучастника не должна быть учтена как смягчающее обстоятельство при назначении наказания другому соучастнику того же преступления.

Поскольку наличие рецидива свидетельствует о повышенной общественной опасности лица, повторно совершившего преступление после его осуждения, законом установлены специальные правила назначения наказания при рецидиве преступлений (ст.59 УК). Смысл их заключается в том, что суд, назначая наказание при рецидиве преступлений, должен учесть число, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Срок и размер наказания при рецидиве преступлений не могут быть ниже половины максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при опасном рецидиве преступлений - не менее двух третей, а при особо опасном рецидиве преступлений - не менее трех четвертей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч.2 ст.59 УК).

Если применяемая норма Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан предусматривает в качестве квалифицирующего признака наличие судимости, то наказание при таком рецидиве преступлений назначается без учета правил, предусмотренных частью второй статьи 59 Уголовного кодекса Республики Казахстан, то есть суд при назначении наказания не будет ограничен рамками, касающимися минимального размера наказания. Это связано с тем, что в таких случаях наличие рецидива уже учтено при конструировании санкции уголовно - правовой нормы и повторный его учет при назначении наказания не требуется.

Также без учета правил, предусмотренных частью второй статьи 59 Уголовного кодекса Республики Казахстан, назначается наказание при наличии рецидива, если имеют место исключительные обстоятельства, предусмотренные статьей 55 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Заключение

Преступление и наказание - традиционно два основополагающих понятия уголовного права, во многом, определяющих название изучаемой отрасли права в различных странах: криминальное или карательное. Наказание - логическое следствие нарушения гражданином уголовно-правового запрета, порождающего конфликтное отношение и необходимость его разрешения обществом, государством. В этом плане наказание предстает юридическим последствием совершения лицом преступного посягательства и в то же время - одним из средств восстановления нарушенных субъектом общественных отношений.

Наказание теснейшим образом связано с категорией уголовной ответственности: оно немыслимо вне последней, проявляется на определенном этапе реализации уголовной ответственности. Как формы реагирования на содеянное, эти категории выступают в качестве однопорядковых явлений, не совпадающих вместе с тем по объему, моменту возникновения, видам порождаемых ими последствий и т.д. Уголовная ответственность воплощается не только в наказании, но и в ряде иных мер уголовно-правового характера (условном осуждении, принудительных мерах воспитательного характера и т.п.), и в этом плане она предстает как понятие более широкое, емкое.

Наказание выполняет важную роль в борьбе с преступностью, является пиком уголовной ответственности, поэтому совершенно справедливо, что законодатель посвятил вопросам наказания несколько разделов в Уголовном кодексе Республики Казахстан. Имеется в виду раздел III "Наказание", раздел IV "Назначение наказания", раздел V "Освобождение от уголовной ответственности и наказания".

Наказание - мера государственного принуждения, назначается по приговору суда, которая применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных Уголовным кодексом Республики Казахстан лишениях и ограничениях прав и свобод этого лица.

Содержание наказания образуют лишение и (или) ограничение прав и свобод осужденного лица на определенный срок или пожизненно. В этом аспекте содержанием наказания является кара за совершенное преступление.

Цель наказания - это результат, к которому должен стремиться судья, назначая эту меру государственного принуждения по конкретному уголовному делу.

Сформулированные в ч.2 ст.38 Уголовного кодекса Республики Казахстан цели наказания определяют направленность и содержание усилий государства по их реализации, выбор наиболее целесообразных в институциональном отношении средств и способов их осуществления, они служат ориентирами для законодателя и правоприменительных органов государства в решении вопросов наиболее эффективного использования возможностей наказаний в противодействии преступлениям.

Список используемой литературы


1. Уголовный кодек Республики Казахстан от 16 июля 1997г

2. А.Ф. Истомин. Общая часть уголовного права (альбом схем) Москва: Издательство "ИНФА-М", 1998г.

3. Поленов Г.Ф. Уголовное право Республики Казахстан, А., издание “Адилет Пресс”, 1997г.

4. Тощенко Л.Г. Уголовное право РК. - Общая часть. - Учебное пособие. - 2005г.

5. Уголовное право Казахстана (Общая часть). Учебник для ВУЗов под редакцией д. ю. н., профессора И.И. Рогова и к. ю. н., профессора С.М. Рахметова - Алматы, ТОО "Баспа", 2001г.

6. Уголовное право РК. Учебник под редакцией М.П. Сапаргалиева - 2000г.

7. Уголовное право РК. Общая часть (альбом схем). Том 1. под ред к. ю. н. Жолумбаева М.К., Абдрашит А.А., Алматы: Даникер, 2001г.

8. Уголовное право России: Учебник для вузов: /под ред. д. ю. н. проф.А.Н. Игнатова - Т.1: Общая часть. М.: Норма, 2005г.

9. Уголовное право. Общая часть. Учебник для ВУЗов. М.: НОРМА - ИНФРА-М. 1999г.

Наши рекомендации