Поручительство и гарантия как способы обеспечения исполнения обязательств

Поручительство – это договор, заключенный между кредитором по основному обязательству и поручителем. Он подлежит совершению только в письменной форме. Договор поручительства в устной форме недействителен. Договор поручительства односторонний, консенсуальный и безвозмездный.

Должник по основному обязательству в заключении, определении содержания договора, объема ответственности поручителя не участвует, в связи с чем договор поручительства никаких прав и обязанностей для него не порождает.

На стороне поручителя могут выступать одно, два или более лиц. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства (п.3 ст.343 ГК).

Вторая сторона в договоре поручительства – кредитор в основном обязательстве. Одновременно он является таковым и в договоре поручительства. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обязательства перед кредитором ответственен как должник, так и поручитель. Отвечают они перед ним как солидарные должники, если законодательством или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (п.1 ст.343 ГК).

Гарантия – это, когда гарант обязуется перед кредитором другого лица (должника) отвечать полностью или частично за исполнение обязательства этого лица (п.1 ст.348 ГК).

В качестве гаранта могут выступать как юридические, так и физические лица. Однако полномочия юридического лица по выдаче гарантий могут быть ограничены. В качестве гаранта может выступать и сама Республики Беларусь.

Однако гарантия отличается от поручительства. Так, в случае неисполнения обязательства гарант отвечает перед кредитором как субсидиарный (дополнительный) должник, в то время как поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законодательством или договором не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (п.1 ст.343 ГК). Исполнив обязательство, гарант не приобретает права регрессного требования к должнику о возврате уплаченной суммы. Гарантией, в отличие от поручительства, может обеспечиваться лишь действительное требование (п.3 ст.348 ГК).

Понятие, виды, содержание банковской гарантии регулируются главой 20 Банковского кодекса[i].

15. ПОНЯТИЕ, ФОРМЫ И ВИДЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. УСЛОВИЯ НАСТУПЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Гражданско-правовая ответственность состоит в претерпевании правонарушителем санкций имущественного характера, взыскиваемых по заявлению потерпевшей стороны и направленных на восстановление её имущественного положения.

Признаки гражданско-правовой ответственности. 1) носит имущественный характер, т.е. нацелена на имущественную сферу должника, а не на его личность, как это имеет место в уголовном или административном праве;

2) направлена на восстановление имущественного положения потерпевшей стороны и поэтому взыскивается в ее пользу.

3) применяется по требованию потерпевшей стороны, которая сама решает, прибегать ей к мерам имущественного воздействия на должника или нет.

Функции гражданско-правовой ответственности:

компенсационная, штрафная, воспитательная и стимулирующая.

Признаки гражданско-правовой ответственности:

· Имеет денежную форму (за некоторым исключением);

· Является имущественнойответственностью, т.е. она обращена не на личность нарушителя, а на его имущественную сферу путём её уменьшения);

· Всегда выступает в виде обязанности дополнительного характера. Всё, что полагается взыскать—взыскивается в пользу кредитора.

ФОРМА—способ выражения сущности гражданско-правовой ответственности, т.е. претерпевание неблагоприятных имущественных последствий. Форма—это конкретное их проявление.

Основные формы:

· возмещение убытков

· уплата неустойки

Возмещение убытков—это универсальная форма, применяемая при нарушении обязательства при отсутствии указаний в законодательстве. Уплата неустойки применяется, когда для данного обязательства она установлена в нормативном порядке или в договоре.

ВИДЫ гражданско-правовой ответственности:

1.Договорная—ответственность, обеспечивающая договорное обязательство, т.е. обязательство, в основе которого лежит договор. Этот вид ответственности может быть установлен как в нормативном акте, так и в договоре.  Договорная - ответственность за нарушение обязательств, вытекающих не только из договоров, но и из других оснований - односторонних сделок (возмещаются убытки, либо уплачивается неустойка, размер возмещения может превышать размер действительных убытков).

2.Внедоговорная—ответственность, обеспечивающая нарушение обязательств, возникающих из иных юридических фактов Внедоговорная - гражданско-правовой ответственности за другие правонарушения, например, за причинение вреда здоровью граждан или их имуществу. Эта ответственность состоит лишь в возмещении действительных убытков, возникающих вследствие причинения вреда:

· ответственность за нарушение недоговорных обязательств, если сами они основаны на правомерных действиях.

· ответственность за нарушение обязательств, которые возникают из неправомерных действий (деликт).

УСЛОВИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ:

 наличие вреда или убытков;

 наличие противоправности поведения должника (причинителя вреда);

 наличие причинной связи между поведением должника (причинителя вреда) и наступившим результатом, т. е. имущественным вредом, нанесенным кредитору (потерпевшему);

 наличие вины должника (причинителя вреда).

Противоправным признается такое поведение должника (причинителя вреда), которое нарушает нормы объективного права и субъективные права кредитора (потерпевшего), несовершение должником действия, являющегося предметом обязательства.

Причинная связь между противоправным поведением должника по обязательству (причинителя вреда) и наступившими убытками у кредитора выражается в том, что одно или несколько явлений рассматриваются как причина, порождающая другое явление (следствие).

Субъективным основанием ответственности рассматривалась вина правонарушителя. Вина может выступать в форме умысла или неосторожности. Вина – это психическое отношение лица к своему противоправному поведению (действию или бездействию) и к порожденным им последствиям в форме умысла и неосторожности. В вине неразрывно связаны воля и сознание правонарушителя. две формы вины: умысел и неосторожность.

Наши рекомендации