Поручительство и банковская гарантия как способы обеспечения исполнения обязательств

Обязательством называется гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.д., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

В соответствии с ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Поручительство как способ обеспечения исполнения обязательства - это гражданско-правовой договор, в соответствии с которым одна сторона (поручитель) обязывается перед кредитором другого лица (должника) отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В результате заключения договора поручительства кредитор имеет возможность потребовать исполнения обязательства не только от должника, но и от поручителя, если должник не исполняет свое обязательство либо исполняет его ненадлежащим образом. В этом и проявляется обеспечительный характер поручительства.

Сторонами договора поручительства являются одна из сторон основного обязательства (кредитор) и поручитель. Должник в этом договоре не участвует, хотя заключение договора поручительства (по требованию кредитора), как правило, организует именно он.

Обеспечительный механизм поручительства начинает действовать с момента неисполнения должником основного обязательства. В этом случае кредитор получает основание направить свои притязания к поручителю. По общему правилу должник и поручитель несут солидарную ответственность, т.е. каждый из них несет ответственность за все обязательство. Это вытекает из ГК РФ, согласно которому кредитор вправе требовать исполнения обязательства как от должника и поручителя совместно, так и от любого из них в отдельности, причем как полностью, так и в части долга. Причем поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Банковская, а с 1 июня она будет именоваться независимой гарантией, - это письменное обязательство теперь не только банка, но и любой корпоративной коммерческой организации (гаранта), принятый им на себя по просьбе другого лица (принципала), в силу которого гарант в соответствии с условиями данного им обязательства уплачивает указанному принципалом третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму.

Независимая гарантия характеризуется следующими чертами:

1) самостоятельностью, независимостью. Предусмотренное независимой гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, от отношений между принципалом и гарантом, а также от каких-либо других обязательств, даже если в независимой гарантии содержатся ссылки на них;

2) безотзывностью. Гарант не может отозвать или изменить независимую гарантию, если в ней не предусмотрено иное. Т.е. законодатель закрепляет следующий принцип: “Выдал гарантию – плати”.

3) возмездностью. Например, за выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение (правда статья, содержащая эту норму, утрачивает силу с 1 июня 2015 года).

4) независимая гарантия выдается в письменной форме, где указываются реквизиты (дата, время, место выдачи), наименование принципала, бенефициара, гарант, указывается основное обязательство, исполнение по которому обеспечивается гарантией, денежная сумма, подлежащая выплате, срок действия, обстоятельства, при наступлении которых должна быть выплачена сумма гарантии.

Таким образом, субъектный состав независимой гарантии чуть изменился:

а) гарант. Им может быть как банк, иное кредитное учреждение, так и любая коммерческая организация.

б) принципал. Им является лицо, которое в каком-либо обязательстве (кредитном, из договора купли-продажи, аренды, подряда и т.д.) выступает в качестве должника;

в) бенефициар. Им является кредитор принципала по обеспечиваемому независимой гарантией обязательству.

По общему правилу инициатива выдачи гарантии исходит от принципала, который заинтересован в получении гарантии, предоставления которой требует его контрагент по основному обязательству, чаще всего продавец в договоре купли-продажи. Однако инициатором выдачи гарантии может быть и третье лицо, в частности банк, выступающий как посредник. На правовую силу выданной гарантии это обстоятельство влияния не оказывает.

Наши рекомендации