Правомерно ли применение налогового вычета участником простого товарищества, если счет-фактура оформлен на другое лицо (п. 3 ст. 174.1 НК РФ)?

В Налоговом кодексе РФ указано, что вычет предоставляется участнику простого товарищества при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами этим лицам.

Официальной позиции нет.

В авторских консультациях сотрудники налоговых органов указывают, что это означает следующее: теперь участник, ведущий общие дела, вправе принять к вычету "входной" налог по имуществу, работам, услугам или имущественным правам, приобретенным для простого товарищества. Для этого необходимо, чтобы счета-фактуры поставщиков и подрядчиков были выставлены на имя участника, который ведет общие дела, и был организован отдельный учет товаров, работ, услуг и имущественных прав, используемых в рамках договора о совместной деятельности.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Консультация эксперта, 2005

Автор разъясняет, что вычет предоставляется налогоплательщику на основании счетов-фактур, выставленных продавцами на его имя, при наличии раздельного учета товаров, используемых при осуществлении операций в рамках договора простого товарищества и используемых им при осуществлении своей уставной деятельности. Кроме того, такие товары должны быть приобретены для осуществления операций, признаваемых объектом обложения по НДС в соответствии с гл. 21 НК РФ.

Статья: НДС - "по отгрузке" и другие сенсационные изменения в главу 21 Налогового кодекса РФ ("Главбух", 2005, N 16)

В п. 3 ст. 174.1 НК РФ сказано, что участник, ведущий общие дела, вправе принять к вычету "входной" налог по имуществу, работам, услугам или имущественным правам, приобретенным для простого товарищества. Но для вычета необходимо, чтобы счета-фактуры поставщиков и подрядчиков были выставлены на его имя.

Аналогичные выводы содержит...

Книга: НДС-2006: новые правила для старого налога (Крутякова Т.Л.) ("АКДИ "Экономика и жизнь", 2006)

Книга: Новые правила вычетов и другие изменения в НДС (Исанова А.З.) ("Главбух", 2006), п. 4.1 "Особенности уплаты налога по договорам простого товарищества"

Корреспонденция счетов: Организация, применяющая УСН, заключила договор простого товарищества с организацией, уплачивающей налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. В соответствии с договором на организацию, применяющую УСН, возложены обязанности участника, ведущего общие дела. Как отразить в учете товарищества приобретение материалов на сумму 118 000 руб., в том числе НДС, и реализацию продукции на сумму 590 000 руб., в том числе НДС?..

Консультация эксперта, 2006

Консультация эксперта, 2006

Тематический выпуск: Бухгалтер и договор: договоры, используемые в хозяйственной деятельности предприятий (экономико-правовой анализ) (часть II) ("Налоги и финансовое право", 2005, N 12)

Анализируя ст. 174.1 НК РФ, автор приводит рекомендации, в соответствии с которыми все операции по реализации и приобретению товаров следует оформлять на участника, ведущего общие дела.

КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2006 года

Содержит комментарий к ст. 174.1 НК РФ о том, что участнику договора простого товарищества (совместной деятельности) или доверительному управляющему данной нормой предоставляется также право принимать к вычету НДС по деятельности простого товарищества. В то же время НК РФ предусматривает следующее: для применения налогового вычета в данном случае счета-фактуры должны быть выставлены именно участнику простого товарищества.

Наши рекомендации