Структура и состав налоговых отношений

Признаки налоговых отношений.

Налоговые отношения имеют несколько существенных признаков, отличающих их от иных видов отношений.

1. Налоговые отношения представляют собой урегулированные нормами налогового права общественные отношения, которые возникают и развиваются исключительно в сфере налогообложения ( налоговой деятельности государства и муниципальных образований).

2. Налоговые отношения, в первую очередь, являются формой реализации публичных интересов, в связи с чем они должны рассматриваться как публично- правовые и публично- экономические отношения. Последнее обусловлено тем обстоятельством, что налогообложение обеспечивает публичные экономические (финансовые) интересы и реализацию государственных функций и задач.

3. Налоговые отношения являются сложносоставными и состоят из двух типов правоотношений: имущественных и смешанных- имущественно- организационных.

4. Налоговые отношения характеризуются юридическим неравенством сторон, как правило, являются властеотношением (отношением власти – подчинения). Однако необходимо отметить, что помимо вертикальных отношений в сфере налогообложения возникают и горизонтальные налоговые отношения между физическими лицами, между физическими лицами и государственными органами, между государственными органами.

5. Налоговые отношения характеризуются особым составом участников. Например, налоговые отношения можно поделить на отношения между частным и публичным субъектом, между частными субъектами, между публичными субъектами. Однако большинство специалистов считают, что налоговые отношения возникают между публичном субъектом, с одной стороны, и частным- с другой.

6. В налоговых отношениях одной из сторон, как правило, выступает публично- правовой участок ( орган налогового администрирования- специально уполномоченный орган исполнительной власти). А это означает, что, хотя в правовых отношения подобного рода практически могут участвовать различные субъекты, в них всегда имеется обязательная сторона (публичная).

7. Налоговые отношения могут возникать по инициативе любой из сторон.

Структура и состав налоговых отношений.

В финансовой науке любые отношения рассматриваются как общественно - экономические явления, имеющие определенную структуру и состав. Под составом каждого конкретного налогового отношения понимается совокупность его участников, т.е. субъектов налоговых отношений. В соответствии с системным подходом права и обязанности указанных субъектов (налогоплательщиков, налоговых органов и т.д.) в составе налогового отношения выступают в качестве юридических свойств этих участников. Под структурой налоговых отношений понимается внутреннее строение и взаимосвязь элементов такого экономико-правового отношения.

Структуру налоговых правоотношений, как и структуру любых общественных отношений, образует следующие три элемента:

1. субъекты отношения- его участники( стороны)

2. содержание отношения- субъективные права и обязанности указанных субъектов ( экономико-правовое поведение);

3. объект отношения- по поводу чего или ради чего субъекты вступают в экономико- правовую связь в сфере налогообложения ( материальные экономические блага и нематериальные неэкономические блага).

Примером таких материальных благ могут быть денежные средства в виде сумм налога, сбора, пени, штрафа. Пример неэкономических благ, выступающих объектом налоговых отношений - публичный правопорядок в сфере налогообложения.

Налоговые отношения бывают следующих видов:

1. Отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в РФ;.

2. Отношения, возникающие в процессе исполнения соответствующими лицами своих налоговых обязанностей по исчислению и уплате налогов или сборов (налоговые обязательственные отношения);

3. Отношения, возникающие в процессе заключения и исполнения налоговых договоров (налоговые договорные отношения);

4. Отношения, возникающие в процессе налогового контроля и надзора за соблюдением налогового законодательства налоговые контрольные отношения);

5. Отношения, возникающие в процессе защиты прав и законных интересов участников налоговых правоотношений (налогоплательщиков, налоговых органов, государства и др.), т.е. в процессе обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, а также в процессе налоговых споров;

6. Отношения, возникающие в процессе привлечения к ответственности за совершения налоговых правонарушений (налоговые деликатные отношения).

Наши рекомендации