Включаются ли в налоговую базу при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления общехозяйственные расходы (п. 2 ст. 159 НК РФ)?

В п. 2 ст. 159 НК РФ указано, что при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение.

Поскольку в Налоговом кодексе РФ не определено, что понимается под фактическими расходами при выполнении СМР для собственного потребления, возникает вопрос: включаются ли в налоговую базу при выполнении данных работ общехозяйственные расходы, т.е. те расходы, которые прямо не относятся к прямым затратам на выполнение СМР?

По данному вопросу существует две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть судебные решения, согласно которым при определении налоговой базы по СМР для собственного потребления общехозяйственные расходы не учитываются.

Иная точка зрения содержится в работе автора. Она заключается в том, что невключение в налоговую базу по СМР для собственного потребления данных расходов неправомерно.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Общехозяйственные расходы не включаются в налоговую базу

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.04.2010 по делу N А32-28462/2009-4/475

Суд согласился с выводом суда апелляционной инстанции о том, что необходимо исключить сумму общехозяйственных расходов, включенную в стоимость основных средств по СМР, выполненным хозяйственным способом.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.07.2008 N Ф04-3941/2008(7381-А03-41) по делу N А03-9555/2007-18

Суд указал, что в гл. 21 НК РФ не указана обязанность налогоплательщика учитывать общехозяйственные расходы при определении налоговой базы по СМР, выполненным собственными силами. Кроме того, в п. 2 ст. 159 НК РФ не определено, что понимается под фактическими расходами при выполнении СМР и нет указаний на необходимость, а также способ и методику распределения расходов в целях исчисления налоговой базы при выполнении данных работ, поэтому такая обязанность у налогоплательщика отсутствует.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.10.2007 N Ф04-7504/2007(39613-А03-25) по делу N А03-16661/2006-31 (Определением ВАС РФ от 14.12.2007 N 16946/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Позиция 2. Общехозяйственные расходы включаются в налоговую базу

Статья: Определение налоговой базы по строительно-монтажным работам для собственного потребления (Гаврилов П.А.) ("Налоговые споры: теория и практика", 2006, N 6)

Автор приводит точку зрения других авторов о том, что общехозяйственные расходы не включаются в налоговую базу по СМР для собственного потребления. При этом он разъясняет: в ст. 159 НК РФ не указано, что не учитываются расходы, связанные с выполнением строительно-монтажных работ хозяйственным способом либо с осуществлением иных видов деятельности. Иными словами, понятие "фактические расходы" нельзя отождествлять с расходами, которые являются прямыми расходами, относящимися к указанному виду деятельности. Ведь фактическими являются и те расходы, которые непосредственно не связаны с производственным процессом. Поэтому в случаях, когда налогоплательщики исключают общехозяйственные расходы из налоговой базы, возможны претензии налоговых органов по указанному вопросу.

Однако автор отмечает, что общехозяйственные расходы не могут быть в полной мере отнесены к тому или иному виду деятельности, осуществляемой налогоплательщиком. Поскольку размер налоговой базы СМР для собственного потребления налогоплательщик определяет в соответствии с правилами бухгалтерского учета, отнесение тех или иных затрат к числу расходов, включаемых в налоговую базу, зависит от того, предусмотрено ли это правилами бухучета.

В то же время для минимизации налогообложения налогоплательщик вправе исключить из состава расходов, учитываемых на счетах 25, 26 бухгалтерского учета, те расходы, которые, по его мнению, не относятся к расходам на выполнение СМР. При этом налогоплательщик должен закрепить данное положение во внутренних документах.

Наши рекомендации