Общий и средний расход ресурса

Предположим, что мы производим выпуск Q (от английского слова quantity = то есть "количество") некоторого блага. Мы можем определить общий расход каждого ресурса на производство этого выпуска. Общий расход ресурса мы будем обозначать буквами ТХ (гдеТ = первая буква английского слова total, то есть "общий"; Х = обозначение ресурса).

Например, при производстве 20 горшков общий расход труда может составить 100 часов, общий расход глины = 20 килограмм, общий расход дров = 30 килограмм и так далее.

Кроме этого, мы можем рассчитать средний расход каждого ресурса на одну единицу этого выпуска. Средний расход мы будем обозначать буквами АХ (где А = первая буква английского слова average, то есть "средний").

Чтобы найти средний расход труда на производство одного горшка в приведенном выше примере, мы должны разделить общий расход труда (100 часов) на объем выпуска (20 горшков):

AX = TX/Q = 5 (часов на один горшок).

Средний расход ресурса называют иногда еще ресурсоемкостью, так как он показывает, какое количество ресурсов "поглощает" производство единицы блага. Например, чем больше труда необходимо для производства единицы блага, тем это производство более трудоемкое.

Производительность ресурса

Кроме этого, мы можем рассчитать количество продукта, которое приходится на одну единицу ресурса при некотором выпуске. Этот показатель называетсяпроизводительностью ресурса и обозначается буквами PХ (где P = первая буква английского слова product, то есть "продукт").

Для расчета производительности ресурса мы должны количество произведенного продукта Q разделить на количество затраченного для этого ресурса TX. В частности, производительность труда в рассмотренном выше примере будет равна

PX = Q/TX = 20/100 = 0,2 (горшка в час).

Это означает, что за один час труда производится 0,2 горшка. Зная этот показатель, мы можем рассчитать, сколько понадобится часов, чтобы произвести целый горшок, = 5 часов. Нетрудно догадаться, что производительность ресурса и ресурсоемкость являются обратными величинами, то есть

PX= 1/AX

Производительность труда является важной характеристикой эффективности производства. Чем выше производительность труда, тем больше благ сможет произвести человек в заданный промежуток времени.

Теперь, когда мы ввели эти показатели, необходимо рассмотреть, как они зависят от количества производимого блага. Можно сказать наверняка, что величина общих затратTX всегда возрастает с увеличением выпуска, так как для производства дополнительной продукции нужно увеличивать расход сырья, труда и других ресурсов. А как изменяются величина средних затрат ресурсов и их производительность? Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны научиться различать две большие группы затрат ресурсов: делимые инеделимые.

Делимые затраты ресурсов

Делимыми затратами ресурсов называются затраты, которые можно осуществлять для каждой производимой единицы продукта отдельно. Два основных вида делимых затрат представляют собой: 1) затраты материала и 2) затраты труда на его обработку.

1. Затраты материала. Если мы хотим изготовить 10 горшков, мы затратим на их изготовление 10 килограммов глины (предположим, что на 1 горшок нужен 1 килограмм этого сырья). А если мы захотим изготовить один горшок, мы затратим только один килограмм. Сколько нам нужно произвести горшков, столько мы и затратим глины, так как эти затраты являются делимыми.

2. Затраты труда на обработку. Другим видом делимых затрат ресурса является труд на обработку отдельной единицы продукта. Если гончар хочет вылепить один горшок, он затратит полчаса, если 2 горшка = час, если 3 горшка = полтора часа и т. д. Для производства дополнительного горшка ему нужно затрачивать дополнительные полчаса своего труда (и наоборот, если он хочет произвести на один горшок меньше, у него освобождается полчаса своего времени).

Размер делимых затрат ресурса, которые необходимо сделать для производства единицы блага, фактически является средним расходом этого ресурса (в=приведенном примере AX глины равен 1 килограмму, AX труда равен 1 часу).

Это означает, что средние затраты делимых ресурсов не зависят от выпуска. Сколько бы мы ни решили произвести горшков, средние затраты глины и труда на обработку составят 1=килограмм и 1 час соответственно. Нам даже не нужно рассчитывать их по формуле, так как мы заранее знаем, сколько глины и труда пойдет на один горшок.

А теперь давайте рассмотрим другой тип затрат ресурсов, существование которого необычайно сильно повлияет на устройство хозяйства нашего воображаемого народа.

Общий и средний расход ресурса - student2.ru

Наши рекомендации