Общий, предельный и средний продукт

Для оценки технической результативности производства, по мере изменения последнего в коротком периоде, анализируют:

- динамику общего продукта – TP (динамику объемов произведенной продукции, или выпуска – Q);

- динамику предельного продукта – MP (предельной производительности переменного фактора – труда);

- динамику среднего продукта – AP (средней производительности переменного фактора – труда);

- эластичность выпуска по переменному фактору (труду) – EQL.

Предельная производительность переменного фактора – труда (предельный продукт труда) – это приращение общего выпуска, вызванное приращением переменного фактора – труда – на единицу (приращением объема используемого труда на единицу).

Предельный продукт труда алгебраически определяется по формуле:MPL = ΔQ / ΔL (при малом приращении – как производная общего выпуска по данному фактору: MPL = dQ / dL); графически – как тангенс угла наклона (tgα) касательной к графику TP в исследуемой точке.

Средняя производительность переменного фактора – труда (средний продукт труда) – это количество произведенной продукции, приходящееся в среднем на единицу труда, затраченного на данный выпуск.

Средний продукт труда алгебраически определяется по формуле:APL = Q / L, а графически – как тангенс угла наклона (tgβ) прямой, соединяющей исследуемые точки линии TP с началом координат.

Коэффициент эластичности выпуска по переменному фактору – труду – (EQL) показывает, на сколько процентов изменится выпуск при изменении объема труда на один процент:

EQL = Общий, предельный и средний продукт - student2.ru = Общий, предельный и средний продукт - student2.ru. (3.8)

Так как MPL = Общий, предельный и средний продукт - student2.ru , а APL = Общий, предельный и средний продукт - student2.ru , то EQL = Общий, предельный и средний продукт - student2.ru . (3.9)

Последнее выражение отражает связь между тремя показателями технической интенсивности.

Графики динамики предельного и среднего продукта (верхняя часть рисунка 3.6) построены на основании наблюдения за изменением угла наклона касательной к различным точкам графика общего выпуска TP и угла наклона линии, соединяющей эти точки с началом координат (нижняя часть рисунка 3.6).

Общий, предельный и средний продукт - student2.ru

Рис. 3.6. Динамика общего, предельного и среднего продукта.

Увеличение затрат труда до объема LA сопровождается ростом и среднего, и предельного продукта. При дальнейшем росте затрат труда предельный продукт труда уже снижается, а средний продукт все еще растет, они становятся равными при объеме затрат равном LB. При дальнейшем увеличении затрат труда средний продукт также начинает снижаться, при объеме затрат равном LC предельный продукт достигает нуля.

Изменение динамики общего, предельного и среднего продукта отражается на графике общего выпуска тремя примечательными точками – A, B и C.

Так, точка «А» соответствует ситуации достижения оптимальной капиталовооруженности труда (K* / L*), в которой MPL достигает максимума. Иначе говоря, точка «А» - это точка «перегиба» графика TP, так как до нее MPL растет (график TP загибается к оси ординат), а после нее снижается (график TP загибается к оси абсцисс).

Точка «B» соответствует ситуации, в которой MPL = APL, при этом APL достигает максимума. Иначе говоря, кривая MPL пересекает кривую APL в точке максимума последней.

Точка «С» соответствует ситуации, в которой Q достигает максимума, а MPL = 0.

2. Затраты производства: понятие и функции

Наши рекомендации