Понятие и принципы исполнения обязательств

Определение обязательства содержится в ст. 307 ГК РФ, устанавливающей, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п" либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Из приведенного следует, что обязательство является гражданским правоотношением. В форму обязательств прежде всего облекаются отношения экономического оборота: купля-продажа, подряд, хранение, экспедиция, перевозка и т. д. Использование правовой формы обязательств, однако, сферой экономического оборота не ограничивается: обязательственными являются также отношения, возникающие вследствие правонарушений (причинение вреда), иных недозволенных действий (неосновательное обогащение).

Обязательственные отношения:

1. Согласно господствующему в науке мнению, обязательственными являются только имущественные правоотношения.

2. Обязательство, в отличие от права собственности, - это относительное правоотношение со строго определенным субъектным составом как на управомоченной, так и на обязанной стороне, поскольку передача имущества, выполнение работ и оказание услуг может осуществляться в отношении лишь прямо обозначенных, а не всех третьих лиц.

3. В отличие от правоотношений вещных, где собственник, арендатор, сервитуарий и т. п. осуществляют свои правомочия без необходимости прибегать к содействию обязанных лиц (владеют, пользуются и распоряжаются имуществом), реализация субъективного права в обязательстве возможна при совершении конкретным лицом действий, составляющих его обязанность.

Таким образом, обязательство может быть определено как относительное гражданское правоотношение по перемещению имущества, иных результатов деятельности субъектов, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, а в случаях, определенных законодательством или договором, воздержаться от совершения каких-либо действий, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанностей

Субъектами обязательств, как и иных гражданских правоотношений могут быть граждане, юридические лица и государственные образования: Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования.

В обязательстве может участвовать и более двух лиц, однако, все они, являясь сторонами обязательства, выступают либо в качестве кредиторов, либо в качестве должников (обязательства с множественностью лиц).

Содержанием обязательства являются субъективные права и обязанности его сторон. При этом, как уже указывалось, правомочие кредитора именуют правом требования, а обязанность должника - долгом.

Объектами обязательства являются имущество (вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права) и результаты деятельности субъектов (работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности и исключительные права на них), в связи с созданием, передачей и использованием которых складываются гражданские правоотношения.

Обязательства могут иметь как один, так и несколько объектов: так, в кредитном обязательстве единственным объектом являются деньги, а в обязательстве подряда - деньги и изготовленная подрядчиком вещь. Возможно также установление обязательства в отношении нескольких объектов (альтернативные и факультативные обязательства).

По указанному признаку обязательства могут быть классифицированы на родовые и индивидуально-определенные.

А также. по тому, является ли объектом обязательства вещь делимая или неделимая.

В п. 2 ст. 307 ГК РФ прямо названы только два основания возникновения обязательств: договор и причинение вреда

Ведущая роль договора в возникновении обязательственных правоотношений обусловлена исходными принципами, на которых строится вся система гражданского права: признание равенства субъектов, свободы договора, автономии воли

Односторонние сделки могут создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами (ст. 155 ГК РФ).

Обязательства возникают также из односторонних правомерных действий, по своей юридической природе не являющихся сделками. К ним, в частности, относятся действия в чужом интересе без поручения (Глава 50 ГК РФ),

Сравнительно немногочислены обязательства, возникающие из актов государственных органов и органов местного самоуправления (подп. 2, п. 1 ст. 8 ГК РФ). Административный акт порождает обычно лишь обязанность одного или обоих субъектов, которым он адресован, заключить на его основе договор

События, создание результатов творческой деятельности (подп. 5 и 9 п. 2 ст. 8 ГК РФ) могут породить обязательства только в совокупности с иными основаниями, которыми, как правило, являются различные договоры: страхования, авторские, лицензионные и т. п.

Санкцией в обязательстве называется предусмотренная законом или соглашением сторон принудительная мера воздействия, состоящая в возложении неблагоприятных последствий на сторону, не исполняющую либо ненадлежащим образом исполняющую свои обязанности.

Санкции подразделяются на имущественные и неимущественные, материально-правовые и процессуальные, общие (для всех обязательств) и специальные (для их отдельных видов).

87. Долевые, солидарные и субсидиарные обязательства.

Обязательство со множественностью лиц - обязательство, в котором на стороне должника или кредитора выступает несколько лиц. Любое обязательство со множественностью лиц признается долевым, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства. Каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый должник обязан исполнить обязательство в падающей на него доле (если не предусмотрено иное, то все доли признаются равными).

Солидарные обязанности могут быть установлены законом или договором (в случае неделимости предмета обязательства). Исполнение обязательства одним из должников освобождает остальных от исполнения. Должник, исполнивший солидарную обязанность имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом своей доли. Субсидиарные, в силу которых дополнительный должник обязан исполнить обязательство, в случае, если основной должник отказался выполнить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предоставленное требование (ст. 199 ГК). Субсидиарная ответственность может быть установлена законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Наши рекомендации