Характерные черты притворных сделок

1. стороны стремятся замаскировать путем ее совершения свои подлинные намерения, т. е. прикрыть сделку, которую они в действительности имеют в виду.

2. одним из внешних показателей ее притворности служит несовершение сторонами тех действий, которые предусматриваются данной сделкой.

3. противоправные цели, т. е. для того, чтобы обойти установленные законом запреты и ограничения, ущемить права и охраняемые законом интересы других лиц, получить необоснованные преимущества. Поэтому если тот правовой результат, к которому в действительности стремились стороны, не содержат в себе ничего противозаконного, то сделка не является притворной.

4. совпадение сторон в прикрывающей и прикрываемой сделках. Это объясняется тем, что стороны все же стремятся к достижению определенного правового результата именно во взаимоотношениях друг с другом.

Вопрос 34.

«форма сделки»: устно или в письменной форме (простой или нотариальной), путем конклюдентных действий или посредством молчания( ст. 158ГК).

под формой сделки понимается способ выражения вовне и закрепление внутренней воли лица, направленной на достижение тех или иных правовых последствий.

Устная форма сделки – выражение воли одного лица или согласование воли нескольких лиц на словах, без ее фиксации на каком-либо материальном носителе.

Конклюдентные действия – это поведение лица, которое ясно выражает его намерение на совершение сделки. (пример, молчаливое вручение продавцу известной покупателю цены товара и взятие этого товара с прилавка). Если в законе или устная.

Молчание признается выражением воли лица на совершение сделки.

Под письменной формой - волеизъявление, которое зафиксировано на бумаге или ином материальном носителе. составление документа, выражающего ее содержание + подписи лиц.

дополнительным требованиям:

*совершение сделки на бланке определенной формы;

*скрепление печатью;

*использование специальной бумаги (гербовой, с водяными знаками).

Подпись-собственноручная/электронная.

Рукоприкладчиком может быть сделана. Этот факт удостоверяется нотариусом с указанием причин.

2 видов – простая и нотариальная.

Простая письменная форма: сделки, которые хотя бы одной из сторон является юридическое лицо; сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ; в случаях, предусмотренных законом, письменная форма является обязательной независимо от суммы сделки.

Закон устанавливает ряд случаев, когда, несмотря на соблюдение письменной формы сделки, стороны могут ссылаться на свидетельские показания. (пример, передача вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах).

В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Особо выделяются последствия несоблюдения просто письменной формы внешнеэкономической сделки, которые сводятся к ее недействительности. Любые внешнеэкономические сделки российских юридических лиц должны совершаться в письменной форме.

Нотариальная форма - удостоверенная надпись нотариуса.

Целью нотариального удостоверения сделок является официальное засвидетельствование факта их совершения.

Несоблюдение требования о государственной регистрации сделки, как и несоблюдение нотариальной формы, влечет ее недействитльность.

Вопрос 35.

Сделкамипризнаются действия граждан и юридических лиц, направ-

ленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав

и обязанностей

Недействительность сделки означает, что действие, совершенное

в виде сделки, не обладает качествами юридического факта, способно-

го породить те гражданско-правовые последствия, наступления кото-

рых желали субъекты.

Порочными являются сделки, совершённые следующими категориями физических лиц:

-Недееспособными

-Ограниченно дееспособными

-Частично дееспособными: малолетними в возрасте 6 — 14 лет. Но, такие сделки могут быть признаны действительными, если заключены к выгоде недееспособного или малолетнего, если его опекуны предъявляют соответствующее требование. несовершеннолетними в возрасте 14 — 18 лет. По таким сделкам дееспособная сторона обязана, помимо исполнения общего требования по недействительным сделкам, возместить другой стороне реальный ущерб, понесенный в результате недействительности сделки, но только в случае она знала или должна была знать о недееспособности либо ограниченной дееспособности другой стороны.

Сделки юридических лиц являются совершёнными с пороком:

-Сделки, выходящие за пределы специальной правоспособности (в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в учредительных документах, либо без соответствующей лицензии)

-Сделки, совершенные органами юридического лица с превышением их полномочий

-Сделки, совершенные неуполномоченным лицом

Такие сделки недействительны только в случае, если другая сторона знала или должна была знать о ее незаконности.

Сделки с пороками содержания признаются недействительными вследствие расхождения условий сделки с требованиями закона и иных правовых актов.

Среди отдельных составов недействительных сделок с пороками содержания следует назвать сделки, совершаемые с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, а также мнимые и притворные сделки. 1.Сделки, совершаемые с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, представляют собой квалифицированный состав недействительной сделки, не соответствующей требованиям закона. К составу недействительной сделки с пороком содержания добавляется квалифицирующий субъективный момент - цель.

— Нарушение требований правовых норм, обеспечивающих основы правопорядка, то есть направленных на охрану и защиту основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, , либо противоречит основам общественной нравственности, то есть грубо нарушает сложившиеся в обществе представления о добре и зле, хорошем и плохом, пороке и добродетели и т. п.

— Наличие у обеих или одной из сторон сделки прямого или косвенного умысла в отношении последствий, противоречащих основам правопорядка или нравственности, то есть осознание именно такого характера последствий и желание или сознательное допущение их наступления.

— Хотя бы одна из сторон преступила к исполнению обязательств по сделке или исполнила её либо приняла исполнение от другой стороны.

Последствия: в зависимости от наличия умысла у обеих или только у одной из сторон, являются, соответственно, недопущение реституции или односторонняя реституция.

2.Мнимые и притворные сделки - сделки с отсутствием основания, т. е. того типового юридического результата, который должен был бы иметь место в действительной сделке.

А)Мнимая сделка совершается лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. с целью создать видимость правовых последствий, не желая их наступления в действительности. Например, пытаясь избежать конфискации имущества, гражданин оформляет договор дарения на имя своего родственника. Мнимые сделки ничтожны.

Б) притворная сделка.. В этой ситуации имеется две сделки: одна притворная, а другая та, которую стороны действительно имели в виду. Таким образом, притворная сделка как бы прикрывает своей формой истинную сделку. Она недействительна. Нередко граждане просто не понимают, какую сделку им следовало бы совершить, либо не проводят различия, скажем, между куплей-продажей и имущественным наймом. Закон предоставляет возможность исправить подобные ошибки: признавая притворную сделку недействительной, предлагается применить к сделке, которую стороны действительно имели в виду, относящиеся к ней правила закона. Если прикрываемая сделка не противоречит требованиям закона и иных правовых актов, то она действительна и порождает соответствующие права и обязанности, если же имеется правонарушение, то она признается недействительной.

Вопрос 36.

Сделкамипризнаются действия граждан и юридических лиц, направ-

ленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав

и обязанностей

Недействительность сделки означает, что действие, совершенное

в виде сделки, не обладает качествами юридического факта, способно-

го породить те гражданско-правовые последствия, наступления кото-

рых желали субъекты.

1.Сделки, совершенные без внутренней воли — сделки, совершенные под влиянием насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителей одной из сторон с другой, а также лицом, не способным понимать значение своих действий и руководить ими.

Они недействительные т.к. воля самого лица на совершение сделки отсутствует.

Насилие- физическое противоправное воздействие на участника сделки со стороны его контрагента или выгодоприобретателя по заключенной сделке (например, избиение).

Угрозы- психическое воздействие на участника сделки. Существенные условия: реальность, то есть действительная возможность причинения значительного вреда участнику сделки либо его близким.

исключение -угроза правомерным действием, приводящим к тому же результату, что и сделка, совершаемая под влиянием угрозы (например, требование участника общей собственности о выделе его доли под угрозой предъявления иска о разделе общей собственности).

2.Сделки, в которых внутренняя воля сформировалась неправильно под влиянием обстоятельств, искажающих ее, — сделки, совершённые под влиянием обмана или заблуждения, а также кабальные сделки.

Обман- умышленное введение в заблуждение стороны по сделке контрагентом либо выгодоприобретателем. Обман должен затрагивать существенные моменты формирования внутренней воли, то есть такие, при достоверном представлении о которых сделка бы не состоялась.

Заблуждение- возникает не по вине контрагента, а по собственной неосмотрительности, самоуверенности, недоговоренности; Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. если заблуждение стороны имело существенное значение (то есть касалось природы сделки или качества предмета), являются оспоримыми. Они по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, могут быть признаны судом недействительными, с возвращением каждой стороне другой всего полученного по сделке. Кроме того, стороны в соответствии с обстоятельствами дела обязаны возместить одна другой доказанный реальный ущерб.

Такие сделки, в том числе сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях (кабальная сделка), оспоримы. Они по иску потерпевшего могут быть признаны судом недействительными. При этом потерпевшему возвращается другой стороной все полученное по сделке и возмещается причиненный ему реальный ущерб. Имущество, полученное по сделке самим потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации.

Наши рекомендации