Условия и порядок проведения школы актива

ПОЛОЖЕНИЕ

Всероссийского лагеря-семинара

лидеров студенческого самоуправления «СТУПЕНИ»

Общие положения

Настоящее Положение определяет структуру, содержание, условия и порядок проведения Всероссийского лагеря-семинара лидеров студенческого самоуправления «СТУПЕНИ»в рамках программы «Студенческое самоуправление» Межрегиональной общественной организации Российского Союза Молодежи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (далее – лагерь-семинар).

Цель и задачи школы актива

2.1. Цель лагеря-семинара – создание условий для выявления, подготовки и продвижения студенческого актива, профессиональных образовательных организаций, в сферах бизнеса, власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества, как конкурентоспособного кадрового резерва.

2.2. Задачи лагеря-семинара:

2.2.1. Обучение студенческого актива и специалистов профессиональных образовательных организаций, ведущих работу со студенческой молодёжью, навыкам работы в сфере студенческого самоуправления, иным социальным компетенциям, необходимым для развития студенческого движения;

2.2.2. Формирование системы устойчивых межрегиональных связей между органами студенческого самоуправления и их ориентация на совместную реализацию студенческих инициатив;

2.2.3. Популяризация студенческого самоуправления в профессиональных образовательных организациях;

2.2.4. Повышение авторитета Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» (далее – РСМ) как организации, ведущей эффективную системную работу в студенческой среде.

3. Организаторы и партнёры школы актива

3.1. Организаторами лагеря-семинара являются:

− Межрегиональной общественной организации Российского Союза Молодежи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (далее – МОО РСМ в СПб и ЛО).

3.2. Партнёрами лагеря-семинара являются:

− Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга

− Комитет по молодежной политике Ленинградской области.

Участники школы актива

4.1. Участниками лагеря-семинара являются студенты и аспиранты профессиональных образовательных организаций, а также специалисты профессиональных образовательных организаций, ведущих работу со студенческой молодёжью.

Сроки и место проведения школы актива

5.1. Лагерь-семинар пройдетс 21 по 25 апреля 2014 года

5.2. Место проведения – Санкт-Петербург, Ленинградская область

Условия и порядок проведения школы актива

6.1. Организационный взнос за участие в школе актива составляет 14 750 рублей с одного человека. Дорога делегации до г.Санкт-Петербурга и обратно осуществляется за счет средств направляющей стороны. Проживание и питание участников, трансферт от г.Санкт-Петербурга до места проведения и обратно, обеспечение методическими материалами и фирменной продукцией, организация образовательной и развлекательной программы осуществляется Оргкомитетом лагеря-семинара.

6.2. Делегация должна предоставить в срок до 28 марта заявку на участие в лагере-семинаре в электронном виде на e-mail: [email protected] Форма заявки в Приложении 1.

6.3. В программе лагеря-семинара предусмотрена выставка деятельности органов студенческого самоуправления. Делегациям необходимо подготовить презентационный материал о деятельности своего ОССУ (раздаточный материал, фото- видеоматериалы, методические разработки и др.).

6.4. Программа лагеря-семинара предполагает работу по четырем площадкам:

− активисты органов студенческого самоуправления учреждений ВПО, СПО и НКО;

− руководители и лидеры органов студенческого самоуправления учреждений ВПО, СПО и НКО.

− организаторы, методистов и тренера студенческой молодежи

− опытных руководители, стремящихся к созданию и развитию собственного бизнеса.

6.5. Программа лагеря-семинаравключает в себя:

− Образовательный блок по развитию ССУ в профессиональных образовательных организациях: нормативная база деятельности ССУ, технологии организации работы ССУ, информационное обеспечение деятельности, сотрудничество в деятельности ССУ, фандрайзинг и привлечение ресурсов, стратегическое планирование работы ССУ, взаимодействие ОССУ с администрацией профессиональных образовательных организаций, органами государственной власти, общественными объединениями, бизнесом и др.;

− Презентацию деятельности Российского Союза Молодёжи;

− Встречи с экспертами в области ССУ, круглые столы по обсуждению проблем ССУ;

− Презентации студенческих проектов и программ по развитию ССУ в профессиональных образовательных организациях, реализуемых участниками школы актива;

− Решение кейсов по проблемам и перспективам развития ОССУ в профессиональных образовательных организациях (в течение смены);

− Развлекательная программа (деловые, ролевые игры; тренинги на командообразование; творческие, интеллектуальные и спортивные мероприятия).

Наши рекомендации