Финансы как экономическая категория. Экономическая категория – это однородные экономические отношения, характеризующие одну из сторон общественного бытия и представленные в обобщенном абстрактном

Экономическая категория – это однородные экономические отношения, характеризующие одну из сторон общественного бытия и представленные в обобщенном абстрактном виде.

Финансыкак экономическая категория выражают существующие в обществе экономические денежные отношения, возникающие в процессе формирования и распределения денежных фондов с целью удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов в финансовых ресурсах.

Являясь абстрактной экономической категорией, финансы материализуются в финансовых ресурсах. Финансовые ресурсы – денежные средства, имеющие целевой характер присвоения и использования. Финансовые ресурсы могут формироваться у любого экономического субъекта (граждан, предприятий, банков, государства и др.). Классифицируются на собственные, заёмные и привлечённые.

Наличие денег является условием функционирования финансов, а непосредственно причиной их появления выступают потребности хозяйствующих субъектов в денежных средствах.

Любые финансовые отношения имеют денежный характер, т.е. всегда сопровождаются движением денежных средств. Но не всякое движение денежных средств является финансовым, а только то, которое опосредовано движением финансового инструмента.

Финансовый инструмент – это контракт (договор) по поводу купли-продажи товара финансового рынка.

В качестве товара на финансовом рынке выступает финансовый актив, сущностными характеристиками которого являются:

1) монетарный характер. Любой финансовый актив имеет денежные (монетарные) свойства, входя в состав тех или иных денежных агрегатов;

2) инвестиционный характер. Финансовые активы изначально выступают инвестиционным ресурсом. Любой другой товар предназначен, прежде всего, для того, чтобы его потребляли как готовый продукт или использовали в производстве (услуга также служит для удовлетворения потребностей, труд является способом удовлетворения потребностей трудящегося индивида). И только финансовые активы не имеют потребительского предназначения, их единственное назначение - служить средством получения (увеличения, сохранения) богатства.

Примерами финансовых инструментов являются ценные бумаги, валютные контракты, кредитные договоры, производные финансовые инструменты и др.

В зависимости от того, какая стадия воспроизводственного процесса принимается за сферу первоначального возникновения финансов, рассматриваются распределительная и воспроизводственная теории финансов. Представители распределительной теории (В.М.Родионова) считают, что финансы возникают на второй стадии воспроизводственного процесса ‑ стадии распределения и перераспределения созданной стоимости общественного продукта. Сторонники воспроизводственной теории (Д.С.Моляков) рассматривают финансы как категорию воспроизводства в целом, возникающую и функционирующую на всех стадиях воспроизводственного процесса, в том числе на стадиях производства и обмена. Очевидно, что расширительная трактовка финансов с позиций воспроизводственной теории размывает границы категории «финансы». Денежные отношения, возникающие на разных стадиях воспроизводственного процесса, имеют разный характер и проявляются в различных экономических формах. Отношения, связанные с распределением денежной формы стоимости общественного продукта, составляют содержание категории финансов, а отношения, возникающие в процессе товарного обращения на основе систематически совершаемых актов купли-продажи, принимают форму расчетов, осуществляемых посредством денег как всеобщего эквивалента и цены как денежного выражения стоимости.

Исторически финансы возникли в условиях регулярного товарно-денежного обращения в связи с развитием государства и его потребностей в ресурсах. Вместе с тем, обусловленность части финансовых отношений фактом существования государства не является основанием считать деятельность государства причиной появления финансов. Возникновение финансовых отношений не может являться результатом волеизъявления государства. Финансы ‑ объективная экономическая категория, существование которой обусловлено потребностями общественного развития. Государство может активно воздействовать на все сферы финансовой системы страны, но оно не в состоянии образовывать финансовые отношения, если отсутствуют соответствующие объективные предпосылки.

Функции финансов

Через функции экономическая категория проявляет свою сущность в действии, выражает присущие ей свойства. Функции финансов показывают, каким образом реализуется общественное назначение финансов как инструмента:

  • мобилизации и использования целевых денежных фондов;
  • обеспечения непрерывного процесса воспроизводства, включающего четыре стадии: производство, распределение, обмен, потребление.

Традиционно выделяют две основные функции финансов: распределительную и контрольную. Существенные характеристики распределительной функции финансов приведены в таблице 1.

Таблица 1 ‑ Существенные характеристики распределительной функции финансов

Наименование существенных характеристик функции Содержание существенных характеристик функции
Назначение функции Обеспечение каждого хозяйствующего субъекта необходимыми ему финансовыми ресурсами, принимающими форму целевых денежных фондов
Объект действия функции Созданная стоимость общественного продукта (СОП), которая распределяется и перераспределяется между всеми участниками воспроизводственного процесса
Этапы реализации функции: 1. Первичное распределение СОП   2. Вторичное распределение СОП   Осуществляются: выплата заработной платы работникам, отчисления в денежные фонды предприятий (фонды накопления, потребления, социального развития), выплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, выплаты дивидендов и других видов доходов собственникам предприятий   Осуществляется дальнейшее движение денежных средств в народном хозяйстве страны. Уплаченные налоги и сборы перераспределяются соответствующими органами власти между различными отраслями экономики в виде целевых бюджетных ссуд, дотаций и субвенций, инвестиционных кредитов и пр. Кроме этого, за счет налогов и сборов государство выплачивает пенсии и социальные пособия гражданам, финансирует государственные социальные программы и т.д. Таким образом происходит выравнивание финансовых диспропорций, возникающих в различных отраслях экономики при первичном распределении СОП. При этом основная роль принадлежит государству, поскольку именно государство располагает такими эффективными инструментами перераспределения финансовых ресурсов на макроуровне как бюджет, налоги, государственный кредит и др.

Через распределительную функцию финансов реализуется общественное назначение данной экономической категории ‑ обеспечение каждого хозяйствующего субъекта необходимыми ему финансовыми ресурсами, принимающими форму целевых денежных фондов.

Объектом действия распределительной функции финансов является созданная стоимость общественного продукта (СОП), которая распределяется и перераспределяется между всеми участниками воспроизводственного процесса.

Структура СОП обозначается символами C + (V + m), где С ‑ стоимость израсходованных на производство продукции средств производства (орудий труда и предметов труда), т. е. материальные затраты; (V + m) – национальный доход (V – стоимость рабочей силы, m – добавленная стоимость, или прибавочный продукт.

Выделяют первичное распределение СОП и вторичное распределение (перераспределение). При первичном распределении СОП осуществляются: выплата заработной платы работникам, отчисления в денежные фонды предприятий (фонды накопления, потребления, социального развития), выплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, выплаты дивидендов и других видов доходов собственникам предприятий.

Затем следует вторичное перераспределение СОП, заключающееся в дальнейшем движении денежных средств от одних экономических субъектов к другим. Так, например, уплаченные налоги и сборы перераспределяются соответствующими органами власти между различными отраслями экономики в виде целевых бюджетных ссуд, дотаций и субвенций, инвестиционных кредитов и пр. Кроме этого, за счет налогов и сборов государство выплачивает пенсии и социальные пособия гражданам, финансирует государственные социальные программы и т.д.

При вторичном распределении СОП происходит выравнивание финансовых диспропорций, возникающих в различных отраслях экономики при первичном распределении СОП. При этом главенствующая роль принадлежит государству, поскольку именно государство располагает такими эффективными инструментами перераспределения финансовых ресурсов на макроуровне как бюджет, налоги, государственный кредит и др.

Существенные характеристики контрольной функции финансов приведены в таблице 1.2

Финансы способны «сигнализировать» о течении распределительного процесса, т.е. количественно (через финансовые показатели) отображать воспроизводственный процесс в целом и различные его стадии. Это проявляется через контрольную функцию финансов. Благодаря данной функции все участники финансовых отношений могут наблюдать за тем, как складываются пропорции в распределении денежных средств, обеспечивается ли непрерывность воспроизводственного процесса, насколько своевременно и эффективно финансовые ресурсы поступают в распоряжение различных экономических субъектов. Контрольная функция действует в тесном единстве с распределительной функцией, что позволяет проявиться экономической сущности финансов.

Таблица 2 ‑ Существенные характеристики контрольной функции финансов

Наименование существенных характеристик функции Содержание существенных характеристик функции
  Назначение функции   Осуществление контроля за распределением финансовых ресурсов  
  Объект действия функции   Финансовые показатели воспроизводственного процесса ­ ‑ доходы, расходы, прибыль, финансовая устойчивость экономического субъекта, ликвидность, рентабельность и др.  
  Этапы реализации функции:   1. Предварительный финансовый контроль     2. Текущий (оперативный) финансовый контроль     3. Последующий финансовый контроль   Осуществляется до выполнения каких-либо финансовых операций и предусматривает составление финансовых планов, смет, бюджетирование, проверку правильности первичных документов, на основе которых будут осуществляться дальнейшие финансовые операции   Осуществляется в ходе совершения финансовых операций с целью предотвращения нарушений финансовой дисциплины экономического субъекта. Предусматривает проведение мониторинга за состоянием финансовых показателей, инвентаризаций, ревизий и т.д.   Предусматривает проверку финансовой деятельности экономического субъекта за истекший временной период с целью определения эффективности и законности указанной деятельности. Может осуществляться как внутренними службами экономического субъекта, так и сторонними организациями.

Следует отметить, что в ряде учебных пособий наряду с распределительной и контрольной функциями финансов рассматриваются также стабилизационная, регулирующая (Л.А.Дробозина), стимулирующая (Н.В.Миляков) функции финансов.

В этом случае возможна подмена вопроса о функциях финансов вопросом об их роли в общественном воспроизводстве. Финансы играют важную роль в общественном воспроизводстве, с их помощью могут стимулироваться эффективное использование факторов производства, регулироваться стоимостные пропорции. Но отождествление результатов, достигаемых благодаря функционированию финансов, с их функциями – спорно. Функция всегда действует в рамках тех экономических отношений, которые составляют содержание соответствующей категории. Если действие распространяется на объекты, находящиеся за пределами экономических отношений, формирующих данную категорию, то здесь мы уже говорим не о функциях категории, а об ее роли, конкретных результатах, получаемых от использования функций.

Наши рекомендации