Виды практик, типы и способы проведения

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВО «ВГУ»)

П ВГУ 2.1.02.380408М – 2016

УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор –

проректор по учебной работе

___________ Е.Е. Чупандина

«__» ____ 2016 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке проведения практик обучающихся

В Воронежском государственном университете

По направлению подготовки

Финансы и кредит

Магистратура

Высшее образование

РАЗРАБОТАНО – рабочей группой экономического факультета

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ – декан экономического факультета П.А. Канапухин

ИСПОЛНИТЕЛЬ – заведующая кафедрой финансов и кредита Е.Ф. Сысоева

ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ приказом ректора от __.__.201__ № ______

ВВОДИТСЯ ВЗАМЕН П ВГУ 2.1.02.380408M – 2015 Положения о порядке проведения практик обучающихся в Воронежском государственном университете по направлению подготовки 38.04.08 – Финансы и кредит. Высшее образование. Магистратура

СРОК ПЕРЕСМОТРА при изменении ФГОС

Область применения

Настоящее положение обязательно для обучающихся по направлению подготовки 38.04.08 – Финансы и кредит и научно-педагогических работников, обеспечивающих подготовку по направлению по указанной основной образовательной программе.

Нормативные ссылки

Настоящее положение разработано в соответствии со следующими нормативными документами:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 38.04.08 ФИНАНСЫ И КРЕДИТ (УРОВЕНЬ МАГИСТРАТУРЫ), УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 30 МАРТА 2015 ГОДА № 325;

И ВГУ 2.1.12 – 2015 Инструкция о порядке проведения практик обучающихся в Воронежском государственном университете по основным образовательным программам высшего образования.

Общие положения

Виды практик, типы и способы проведения

В соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 38.04.08 «Финансы и кредит» основными видами практик обучающихся являются учебная и производственная практики, в том числе преддипломная практика.

Основным типами учебной практики являются практики по получению первичных профессиональных умений и навыков, а именно: учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков научно-исследовательской деятельности; учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков педагогической деятельности; учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков аналитической деятельности.

Основными типами производственной практики являются практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, а именно: производственная практика по получению профессиональных умений и опыта педагогической деятельности; производственная практика по получению профессиональных умений и опыта аналитической деятельности и производственная преддипломная практика.

Виды и типы практик соответствуют указанным видам деятельности, на которые направлена основная образовательная программа 38.04.08 «Финансы и кредит» (уровень магистратуры), а именно учебная и производственная практики соответствуют научно-исследовательской, педагогической, аналитической деятельности:

  Наименование практики Вид профессиональной деятельности
Учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков научно-исследовательской деятельности Научно-исследовательская
Учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков педагогической деятельности Педагогическая
Учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков аналитической деятельности Аналитическая
Производственная практика по получению профессиональных умений и опыта педагогической деятельности Педагогическая
Производственная практика по получению профессиональных умений и опыта аналитической деятельности Аналитическая
Производственная преддипломная практика Научно-исследовательская, аналитическая

Способ проведения учебной и производственной практик: стационарная.

В соответствии с ФГОС ВО практика является обязательной частью основной образовательной программы обучения в магистратуре и представляет собой вид учебной работы, направленный на развитие практических навыков и умений, а также формирование компетенций обучающихся в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

Наши рекомендации