Объекты гражданских прав. Виды вещей

Объект гражданского правоотношения– то благо, по поводу которого возникает гражданское правоотношение и в отношении которого существует субъективное право и соответствующая ему обязанность.

Виды объектов гражданских правоотношений:вещи (включая деньги и ценные бумаги), имущество (включая имущественные права); работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность).

Имущество– совокупность вещей, а также право на имущество. Разновидностями вещей являются деньги и ценные бумаги. К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Работаили услуга– действия обязанного лица. Работа имеет целью создать овеществленный объект – построить дом, сшить пальто и т. п. В результате же выполнения услуги овеществленного результата не возникает. Услуги по своему характеру разнообразны (медицинские, культурные, бытовые, туристические, финансовые и другие услуги).

Поскольку за создателями указанных объектов признается исключительное право на их использование, результаты творческой деятельности называют интеллектуальной собственностью.

Нематериальные блага– блага неимущественного характера. Они лишены экономического содержания, т. е. не имеют стоимостного выражения. К ним относятся: имя, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, право свободного передвижения и выбора места жительства и пребывания и др.

Права, обеспечивающие личные блага, делят на три группы: 1) права, обеспечивающие физическое благополучие личности (право на жизнь, право на здоровье, право на благоприятную окружающую среду); 2)права, способствующие индивидуализации личности (право на имя, отчество, фамилию, внешний облик, честь, достоинство, деловую репутацию); 3)права, обеспечивающие автономию личности в обществе (неприкосновенность жилища, телефонных разговоров, телеграфных сообщений, физическая и психическая неприкосновенность и др.).

Информация– сведения, имеющие действительную или потенциальную ценность в гражданском товарообороте, так как она неизвестна третьим лицам и охраняется ее обладателями. Информация является разновидностью нематериальных благ. Примером могут служить служебная и коммерческая тайны (ст. 139 ГК РФ).

Каждый из указанных видов объектов гражданских прав защищается определенным способом. Так, например, вещь, незаконно изъятая у собственника, может быть истребована им с помощью виндикационного иска.При умалении чести и достоинства гражданина последний может требовать опровержения порочащих его сведений тем же способом, которым был нанесен ему ущерб.

Вещь– материальный объект в различном физическом состоянии (в том числе и энергия), по поводу которого возникают гражданские правоотношения.

Классификация вещей

1.По степени связанности с землей – движимыеи недвижимые.К недвижимымобъектам относятся: объекты естественного происхождения (земельные участки, участки недр); объекты, прочно связанные с землей (здания, сооружения и др.); предприятия как имущественные комплексы; воздушные, морские и речные суда, космические объекты. Движимыеобъекты – все остальные. Специфика недвижимости: возникновение, переход, ограничение и прекращение вещных прав на него происходит с обязательным соблюдением письменной формы сделки и госрегистрацией в органах юстиции.

2.По оборотоспособности – вещи оборотоспособные, ограниченные в оборотеи изъятые из оборота.Вещи считаются не ограниченными в обороте, если законом не установлено иное. Ограничения в обороте могут быть установлены по соображениям государственной и общественной безопасности, охраны экономических интересов государства, обеспечения здоровья населения и т. п. (природные ресурсы, оружие, сильнодействующие яды, наркотики (могут приобретаться только по лицензиям), валютные ценности и др.), а также объекты госсобственности, находящиеся в общем пользовании (общественные здания и сооружения, дороги, реки, национальные библиотеки и архивы и т. п.), вещи, запрещенные законодательством (поддельные дензнаки и платежные документы, порнография и т. д.). Такие объекты прямо указаны в законе.

3.По возможности их индивидуализации – вещи индивидуально-определенныеи определенные родовыми признаками (родовые).Индивидуально-определенную вещь можно отличить от других таких же вещей, а родовые вещи представляют собой определенное количество вещей данного рода.

4.По возможности их потребления – вещи потребляемыеи непотребляемые.Потребляемые вещи в процессе использования утрачивают свои потребительские свойства полностью или по частям (продукты питания) либо преобразуются в другую потребляемую вещь (строительные материалы). Непотребляемые вещи при использовании не уничтожаются полностью и в течение длительного времени могут служить по назначению (здания, сооружения, машины, оборудование).

5.По возможности деления – вещи делимыеи неделимые.Делимые вещи в результате их раздела не меняют своего первоначального назначения (продукты питания, топливо, материалы). Неделимые вещи в результате их раздела утрачивают свое прежнее назначение либо несоразмерно теряют в своей ценности (пара обуви, столовый сервиз, мебельный гарнитур).

6.По их устройству – сложные вещи.Если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна сложная вещь.

7.По назначению – главная вещьи принадлежность.Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Наши рекомендации