Выбор темы выпускной квалификационной работы. Согласование темы с научным руководителем и предприятием

Тематика выпускных квалификационных работ должна быть актуальной и направлена на решение конкретных задач для спектора деятельности того предприятия или учреждения, где студент проходил преддипломную практику.

Примерная тематика выпускных квалификационных работ разрабатывается выпускающей кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», представляется в виде отдельного документа и периодически обновляется.

Темы выпускных квалификационных работ, сформулированные на основе примерной тематики, должны быть актуальными в научном и практическом отношениях.

Формулировка темы выпускной квалификационной работы должна давать ясное представление о том, что она предполагает решение конкретных практических задач, способствующих повышению эффективности деятельности изучаемых организаций.

При формулировании темы выпускной квалификационной работы нужно учитывать цель и задачи, объект и предмет исследования, методы и направления научного поиска. Формулировки цели и задач должны начинаться со слов: «исследование…», «совершенствование (развитие)…», «проектирование (разработка)…», «анализ (оценка)…», «повышение (снижение)…», «улучшение…» и т.п. Допускается комбинация целей и задач. Например: «анализ и совершенствование…», «проектирование и оценка…».

В качестве объекта исследования при написании квалификационной работы могут выступать:

· сельскохозяйственные организации разных организационно-правовых форм;

· агрохолдинговые объединения;

· некоммерческие организации (бюджетная сфера деятельности изучаемого объекта исследования).

В качестве предмета исследования могут выступать учет, анализ и аудит изучаемого объекта исследования.

Так же как и цель (задачи) работы, предмет исследования может быть комплексным: «учет и аудит», «учет и анализ» и т.д.

Базой исследования и сбора материалов для выпускной квалификационной работы могут быть организации, в которых студент проходит производственную и преддипломную практики. Обязательным условием является соответствие характера решаемых им задач теме выпускной квалификационной работы и специальности, по которой он защищается.

Студенты очного отделения предварительно выбирают тему выпускной квалификационной работы, связанную с их производственным профилем, еще на втором курсе обучения.

При выборе темы студент должен руководствоваться своим интересом к той или иной проблеме, научной специализацией кафедры, рекомендациями ее профессорско-преподавательского состава, возможностью получения исходных, в частности статистических, данных, наличием специальной литературы, потребностями организации в совершенствовании производственно-хозяйственной деятельности.

Выбор темы и ее утверждение должны предшествовать началу преддипломной практики. Студент, выбрав тему выпускной квалификационной работы, для ее утверждения должен подать на имя заведующего кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» заявление, форма которого приведена в приложении 4 в следующие сроки: в сентябре – для очного отделения; в июне – для заочного отделения. Тема выпускной квалификационной работы утверждается не позднее, чем за полгода до защиты приказом ректора (декана).

Студенту предоставляется право самостоятельного выбора темы выпускной квалификационной работы. Выбор производится на основании имеющегося утвержденного перечня тем выпускных квалификационных работ. Тематика работ соответствует основной образовательной программе высшего профессионального образования, которую студент освоил за время обучения.

Над одной темой могут работать не более двух студентов, но при условии, что различаются объекты исследования и анализируются разные области рассматриваемых вопросов. На одной базе практики над одной и той же темой может работать только один человек.

При выборе темы студент должен учитывать свои научные и практические интересы, сформировавшиеся за время учебы в институте. Главное внимание при выборе темы должно быть направлено на сферу приложения теории и практики экономического образования.

Тема выпускной квалификационной работы должна быть актуальной, соответствовать современному уровню развития экономических отношений, основному профилю квалификации выпускника, быть достаточно конкретной и иметь прикладное значение. Тема формулируется четко, необходимо указание организации, на примере которого она выполняется. В теме желателен активный подход студента к исследованию путем включения в название темы слов типа: формирование, совершенствование, развитие, разработка, применение и т.д.

В процессе выполнения выпускной квалификационной работы тема может быть уточнена или изменена по согласованию с научным руководителем.

Выбранные темы выпускных квалификационных работ студентов утверждаются деканом экономического факультета института. После утверждения темы научный руководитель выдает студенту задание на подготовку выпускной квалификационной работы. Оно включает в себя название работы, перечень подлежащих разработке вопросов, перечень исходных данных, необходимых для выполнения работы (законодательные и нормативные документы и материалы, научная и методическая литература, конкретная первичная информация), а также календарный план-график выполнения отдельных разделов работы (прил. 4), срок представления законченной работы на кафедру.

Выбор темы выпускной квалификационной работы и ее утверждение должны быть завершены до начала преддипломной практики у студентов дневной формы обучения или за месяц до окончания зимней сессии у студентов заочной формы обучения.

От правильного выбора темы выпускной квалификационной работы в немалой степени зависит успех работы студента, поэтому на данный этап подготовки дипломного исследования следует обратить самое серьезное внимание.

Выпускная квалификационная работа является продолжением и логическим завершением исследований, начатых в курсовых работах и в период самостоятельного практикума, нашедших отражение в отчете по практике. Примерная тематика выпускных квалификационных работ разрабатывается преподавателями кафедры и рекомендуется студентам, которые вправе самостоятельно сделать свой выбор. Перечень тем, предлагаемых кафедрой вниманию студентов, не является исчерпывающим.

Разрешение кафедры об утверждении темы выпускной квалификационной работы является окончательным. Изменения в утвержденную тему в случае необходимости могут быть внесены только по согласованию с научным руководителем и по специальному решению кафедры. Произвольное изменение темы запрещается.

В период прохождения преддипломной практики, в соответствии с ее программой, студент изучает литературные источники по теме выпускной квалификационной работы, инструктивные и методические материалы, осуществляет сбор статистического материала, выполняет анализ деятельности изучаемого предприятия, учреждения в соответствии с темой выпускной квалификационной работы.

Выбор темы выпускной квалификационной работы – один из ответственных этапов организации самостоятельной работы студента-выпускника.

Основными требованиями к тематике выпускной квалификационной работыявляются: актуальность; непосредственная связь с возможным практическим при­менением знаний выпускников в соответствии со специализацией по на­правлению подготовки; достаточная обеспеченность темы необходимой литературой; возможность использования иного фак­тографического материала.

Темы выпускных квалификационных работ студенты выбирают самостоятельно, руковод­ствуясь своими научными интересами или практическим опытом. Вы­пускающая кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» обязана оказывать помощь студентам в выборе тем.

На основании поданных студентами заявлений кафедрой гото­вится проект приказа с уточненным списком студентов с указанием вы­бранных тем выпускных квалификационных работ.

Руководители совместно со студентами разрабатывают, уточняют и согласовывают задания (прил. 5) на выполнение выпускных квалификационных работ с оформле­нием их по установленному образцу.

Задание на выполнение выпускной квалификационной работы служит основанием для разработки руководителем и студентом графика и плана подготовки выпускной квалификационной работы. График подготовки выпускной квалификационной работы (прил. 4) должен быть составлен в течение одной недели после получения задания (в трех эк­земплярах) и утвержден заведующим выпускающей кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Один экземпляр графика находится у студента, второй – у руководителя, третий - на выпускающей кафедре.

График выполнения выпускной квалификационной работы предусматривает следующие этапы:

• разработка плана работы и примерного перечня, необходимых для анализа статистических, фактографических и прочих первичных ма­териалов;

• составление предварительной библиографии по теме выпускной квалификационной работы;

• сбор информации и ее обработка;

• выполнение первой (теоретической) части работы;

• выполнение второй (аналитической) части работы;

• выполнение третьей и четвертой (рекомендательной) части работы;

• выполнение введения и заключения;

• представление первой редакции работы руководителю выпускной квалификационной работы;

• подготовка окончательной редакции работы;

• оформление выпускной квалификационной работы и сдача на отзыв руководителю;

• рецензирование выпускной квалификационной работы;

• подготовка защиты выпускной квалификационной работы.

В графике предусматриваются сроки выполнения отдельных эта­пов, а также графа для отметок научного руководителя о фактическом выполнении графика.

До начала работы государственной аттестационной комиссии кафедра совместно с руководителями проводит промежуточную аттестацию (предварительную защиту) работ студентов.

Тематику выпускных квалификационных работ можно подразделить на несколько групп, посвященных проблемам:

1. Учета (финансового, управленческого, налогового).

2. Учета и экономического анализа.

3. Бухгалтерского учета и аудита.

4. Прочие темы.

По согласованию с научным руководителем и заведующим кафедрой студент может выбрать для выпускной квалификационной работы тему, не включенную в рекомендованный перечень, а также несколько изменить название темы.

Студентам, проходящим преддипломную практику на одном предприятии или в одной коммерческой структуре, не рекомендуется выполнять выпускную квалификационную работу на одну тему.

Желательно, чтобы выбранная тема была связана с тематикой выполненных студентом курсовых работ по бухгалтерскому учету, экономическому анализу и аудиту. Это облегчает подготовку выпускной квалификационной работы, так как студент уже знаком со специальной литературой по данной теме, основными ее положениями.

Тема выпускной квалификационной работы должна быть актуальной, достаточно конкретной, имеющей практическое значение для предприятий и организаций, где проводилась преддипломная практика и были получены фактические материалы. Актуальными следует считать темы, посвященные разработке проблем совершенствования бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности в условиях перестройки экономики на основе рыночных отношений, внедрения прогрессивных форм организации производства и применения вычислительной техники. Тема работы может сочетать в себе исследование вопросов совершенствования учета, контроля, анализа использования информационных технологий либо посвящаться исследованию проблем каждой из этих составных частей специальности.

Задание заполняется в двух экземплярах и утверждается заведующим кафедрой. Один экземпляр задания выдается студенту, другой хранится на кафедре и вместе с выпускной квалификационной работой представляется в ГАК.

Назначение научных руководителей кафедра производит с учетом специализации отдельных преподавателей, что должно обеспечить наиболее компетентную консультацию по соответствующим темам и оформляется приказом ректора (декана) института.

Заявления студентов хранятся на кафедре.

По утвержденной теме студент разрабатывает план выполнения выпускной квалификационной работы по главам и параграфам.

Студенту, занимающемуся научно-исследовательской работой, целесообразно подготовить выпускную квалификационную работу по теме, по которой у него уже имеются определенные наработки, полученные в работе научного кружка. Выпускная квалификационная работа в этом случае является продолжением и логическим завершением ранее начатых исследований, которые нашли отражение в выполненных ранее студентом курсовых работах и отчетах о пройденных практиках.

При выборе темы выпускной квалификационной работы целесообразно учитывать:

- степень разработки и освещенности исследуемой проблемы в литературе;

- наличие у студента научного задела при выполнении курсовых и научных работ в процессе обучения в институте;

- возможность получения необходимых данных для выполнения выпускной квалификационной работы;

- интерес и потребности предприятия (организации, учреждения), на материалах которого выполняется работа;

- способности студента, уровень его теоретической и практической подготовки.

При изменении темы выпускной квалификационной работы студент подаёт заявление об изменении темы не позднее, чем за два месяца до защиты. Изменение темы работы согласуется с заведующим кафедрой, после чего заявление передаётся в деканат.

При выборе темы студент должен исходить из своих возможностей и индивидуальных интересов. Одновременно нужно учитывать, в какой мере разрабатываемые вопросы:

- актуальны для получаемой специальности;

- обеспечены исходными данными для анализа;

- обеспечены литературными источниками;

- актуальны, значимы для организации – базы практики.

Предлагаемая тематика выпускных квалификационных работ охватывает широкий круг вопросов. Поэтому структура каждой работы должна уточняться студентом совместно с руководителем исходя из интересов студента, степени проработанности данной темы в литературе, наличия информации и т.п. Однако в большинстве случаев выпускная квалификационная работа по бухгалтерскому учету, анализу или аудиту имеет свою типовую структуру (прил. 6).

Исходя из рекомендуемой структуры выпускной квалификационной работы, её объем (без учета приложений) должен составлять примерно 75 – 90 страниц машинописного текста.

Составление плана выпускной квалификационной работы

Важным элементом самостоятельной работы дипломника является составление предварительного варианта плана выпускной квалификационной работы. Значимость этой стадии определяется тем, что в ходе формирования плана получает свое конкретное выражение общая направленность в развитии темы выпускной квалификационной работы, вырисовываются масштабы и глубина исследования и, что самое важное, намечаются объекты и источники формирования практического материала. Именно в процессе составления плана определяется теоретический уровень и практическое значение выпускной квалификационной работы в целом.

Конкретное содержание предварительного варианта плана выпускной квалификационной работы определяется темой исследования. В то же время необходимо учитывать некоторые общие рекомендации.

План выпускной квалификационной работы должен отражать основную идею работы, раскрывать ее содержание и характер. В плане должны быть выделены наиболее актуальные вопросы темы. Правильно составленный перечень основных вопросов позволяет осуществить разбивку выпускной квалификационной работы на главы, наметить параграфы внутри глав.

Выпускная квалификационная работа состоит из четырех глав, введения, а также выводов и предложений. В каждой главе должно быть 2 – 4 параграфа. При составлении плана следует определить содержание отдельных глав и дать им соответствующее название. Затем надо продумать содержание каждой главы и наметить в виде параграфов те вопросы, которые будут рассмотрены в работе.

После того, как изучена и систематизирована отобранная по теме литература, а также собран и обработан фактический материал, возможны некоторые изменения в первоначальном варианте плана выпускной квалификационной работы.

Базой для составления предварительного варианта плана выпускной квалификационной работы служат материалы ознакомления с отобранными литературными источниками, а также вся совокупность знаний, полученных в процессе обучения и в первую очередь по дисциплинам, формирующим специальность. В целом план должен отражать главную линию исследования темы выпускной квалификационной работы, его цели, задачи и последовательность раскрытия.

План выпускной квалификационной работы и список необходимой литературы составляется студентом самостоятельно и согласовывается и утверждается научным руководителем. План составляется в двух экземплярах: один передается руководителю, второй остается у студента.

Окончательный вариант плана выпускной квалификационной работы формируется на основе предварительного варианта, после того, как изучены и систематизированы литературные источники, собран и обработан фактический материал.

Изменения в предварительном плане могут касаться:

- уточнения направления исследования темы, если студент убедился в необходимости этого после изучения существа проблемы;

- изменения в содержании отдельных глав и параграфов вследствие того, что объем фактически собранного материала для освещения намеченных вопросов недостаточен или получены новые данные, представляющие теоретический и практический интерес.

Окончательный вариант плана должен быть согласован с научным руководителем и дополнен календарным планом написания отдельных глав и завершения выпускной квалификационной работы в целом.

Наши рекомендации