Комплексный эк. анализ и оценка использования чистой прибыли организации. Оптимизация дивидендной политики

Источники: НК РФ, инструкции и метод указан. МФ РФ, устав п/п, ОПУ (отчет о финн.рез-тах), расчет налога на им-во, на Пр и др.

Чистая прибыль явл-ся одним из важнейших экономических показателей, характеризующих конечные результаты деятельности предприятия (Пр до н/о – суммой внесенных в бюджет налогов). ЧП = БП*УДчп. БП-брутто-прибыль, УДчп-уд.вес чистой прибыли

Чтобы определить изменение суммы ЧП за счет факторов первой группы, необходимо изменение Пр до н/о за счет каждого фактора умножить на плановый удельный вес ЧП в сумме общей Пр до н/о:

ДельтаЧБ=дельта Пр до н/оi *УД чп0

Прирост ЧП за счет второй группы факторов рас­считывается умножением прироста удельного веса i-ro фактора (на­логов, санкций, отчислений) в общей сумме Пр до н/о на фак­тическую ее величину в отчетном периоде:

Дельта ЧП= Пр до н/о 1*(-дельтаУДi)

ЧП используется в соответствии с уставом п/п. За счет нее осуществляется инвестирование производственно­го развития, выплачиваются дивиденды акционерам предприятия, создаются резервные и страховые фонды и т.д. В процессе анализа необходимо изучить динамику и выполнение плана по использованию ЧП. Оценка исп-я ЧП.

Основными факторами, определяющими размер ка­питализированной и потребляемой прибыли, могут быть:

• изменение суммы чистой прибыли (ЧП);

• изменение доли соответствующего направления использования чистой прибыли (Дотчi).

Комплексный эк. анализ и оценка использования чистой прибыли организации. Оптимизация дивидендной политики - student2.ru

В процессе анализа изучаются состав, динамика, выполнение пла­на и факторы изменения суммы полученных убытков и прибыли по каждому конкретному случаю.

Дивидентдная пол-ка оказывает влияние не только на стр-ру капитала, но и на инвестициолнную привлекательность п/п, Если дивидентдные выплаты достаточно высокие, то это признак того, что п/п работает успешно и в него выгодно вкладывать капитал. В процессе анализа изучают: динамику дивидендных выплат, динамику курса акций, динамику ЧП на 1 акцию за ряд лет, определяют темпы их роста и снижения, а затем проводят факторный анализ изменения их величины.


Наши рекомендации