Денежно-кредитная политика банка россии

Согласно закону, ЦБ РФ разрабатывает и проводит во взаимодействии с Правительством РФ единую государственную денежно-кредитную политику. Денежно-кредитная политика ЦБ РФ является составной частью государственного регулирования экономики.

Денежно-кредитная политика – совокупность мероприятий денежной политики, определяющей изменения денежной массы, и кредитной политики, направленной на регулирование объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей рынка ссудных капиталов. Ее цель – регулирование экономики путем влияния на состояние денежного обращения и кредита.

Денежно-кредитная политика ЦБ РФ может быть направлена на стимулирование кредита и денежной эмиссии (кредитная экспансия) либо на их сдерживание и ограничение (кредитная рестрикция). В результате первой растут ресурсы коммерческих банков, которые при выдаче кредитов увеличивают общую массу денег в обращении. Вторая ограничивает возможности коммерческих банков по выдаче кредитов и влияет на насыщение экономики деньгами.

При проведении денежно-кредитной политики Центральный банк использует комплекс инструментов, которые можно классифицировать:

- по форме воздействия – на прямые и косвенные;

- по объектам воздействия – на предложение денег и на спрос на деньги;

- по характеру регулируемых параметров – на количественные и качественные.

Все эти методы используются в единой системе и, в свою очередь, делятся на две группы: общие, влияющие на рынок ссудных капиталов в целом, и селективные (выборочные), предназначенные для регулирования конкретных видов кредита или кредитования отдельных отраслей, крупных фирм.

К общим методам относятся:

- учетная (дисконтная) политика;

- операции на открытом рынке;

- изменения норм обязательных резервов банков.

К селективным методам относятся:

-установление количественных параметров на кредиты приоритетным отраслям;

-создание специальных кредитно-финансовых учреждений, осуществляющих кредитование приоритетных отраслей по более низким процентным ставкам и пользующихся льготами при переучете векселей в Центральном банке;

-распространение различного рода льгот на кредитные учреждения, предоставляющие кредиты приоритетным сферам экономики.

В настоящее время сделан значительный шаг вперед в области развития методов и инструментария денежно-кредитной политики, которые определены в ст. 35 Федерального закона от 2 декабря 1990 года. «О Центральном банке Российской Федерации». К ним относятся: политика обязательного резервирования, политика открытого рынка, учетная политика.

Наиболее распространенным инструментом воздействия на денежную массу коммерческих банков выступает политика минимальных обязательных резервов, под которыми понимается часть привлеченных денежных средств, перечисляемая (хранимая) в центральном банке. Норму такого отчисления регулирует сам центральный банк, что и дает ему возможность влиять на сумму предоставляемых кредитов. В условиях развития безналичного оборота денежная масса имеет возможность мультиплицироваться, т.е. увеличиваться или сокращаться в определенных размерах.

Величина мультипликатора определяется как 1/r , где r – норма обязательных резервов.

Механизм обязательного резервирования проявляется в депонировании (замораживании) части кредитных ресурсов коммерческих банков, т.е. происходит фактическое изъятие этой суммы из банка. Депонирование в ЦБ РФ средства при отзыве у кредитных организаций лицензий на совершение банковских операций используются для погашения обязательств кредитной организации перед вкладчиками. Порядок формирования фонда обязательных резервов и нормы резервирования не являются постоянными и периодически пересматриваются, как и сам порядок расчета обязательных резервов коммерческих банков.

Рассмотрим метод политики обязательного резервирования на примере. Коммерческий банк привлек депозиты на сумму 100 тысяч рублей в безналичной форме. При условии, что норма обязательных резервов равна 0, банк может представить кредиты на сумму 100 тысяч рублей, что единовременно увеличит денежную массу и объем ВНП. Если все выданные средства пойдут в банки, которые также выдадут кредиты, то общий объем денежной массы увеличится на неопределенную величину. Если ЦБ РФ для ограничения данного процесса вводит норму обязательных резервов 15%, в этом случае в нашем примере первый банк сможет выдать кредитов не 100 тысяч рублей, а только 95 тыс.руб., что уменьшит темпы увеличения ВНП. А поскольку действует не один банк, а множество, то возникает процесс мультипликации. Следующий банк получает, таким образом, еще меньше и отдает в обязательный резерв соответственно меньше. В результате денежная масса увеличится лишь в 6,6 раз, т.е. составит 666 тыс. рублей (100000×1/0,15)

Следовательно, увеличивая или уменьшая норму обязательных резервов, ЦБ может регулировать объем денежной массы в стране в ту или иную сторону.

Следующим методом денежно-кредитной политики выступает политика открытого рынка, где происходит покупка-продажа государственных ценных бумаг с целью увеличения или уменьшения денежной массы в экономике.

По форме проведения рыночные операции ЦБ с ценными бумагами могут быть прямыми и обратными.

Прямые операции представляют собой обычные операции по покупке и ли продаже государственных облигаций и других обязательств, казначейских векселей.

Обратные операции (РЕПО) заключаются в купле-продаже центральным банком ценных бумаг с обязательным совершением обратной сделки по заранее установленному курсу. В дальнейшем операции РЕПО могут стать основным инструментом регулирования ликвидности банковской системы.

Проведение операций с ценными бумагами – новый инструмент кредитно-денежного регулирования, применяемый ЦБ РФ. Он не только оказывает содействие в размещении государственных ценных бумаг, но участвует в операциях на вторичном рынке, воздействуя на уровень ликвидности коммерческих банков и динамику денежной массы. При спаде экономики ЦБ заинтересован в росте денежной массы в обращении, поэтому он старается увеличить денежные средства коммерческих банков, что повысит предложение денег на рынке. Для этой цели ЦБ путем установления определенной доходности старается выкупить у коммерческих банков ценные бумаги. В свою очередь, коммерческие банки, продав часть своих активов (государственные ценные бумаги), получают возможность расширить кредитование реального сектора, что приводит к увеличению предложения кредитов (кредитная экспансия) и снижает цену кредита (процент). В результате банк может разместить большое количество денежных средств в виде кредитов, что непосредственно сказывается на росте ВНП. Во время подъема экономики для ее сдерживания ЦБ, наоборот, проводит продажу государственных ценных бумаг, уменьшая свободные денежные средства коммерческих банков и снижая предложение кредитов. Это повышает процентную ставку, уменьшает объем инвестиций и как следствие – объем ВНП.

Рассмотрим данный метод денежно-кредитной политики на примере. Проводя политику «дорогих денег» ЦБ решил продать государственный облигации на сумму 10 млрд.рублей. Известно, что облигации на сумму 1 млрд.рублей покупаются населением за счет наличных денег, а остальные за счет средств, хранящихся в коммерческих банках. Норма обязательных резервов 10,5%. Как изменится в этом случае денежная масса? Ответ. Коммерческие банки приобретают облигации на сумму 9 млрд.рублей. С учетом эффекта мультипликации предложение денег уменьшится на 85 млрд.рублей (9 млрд.руб × 1/0,105). Если учесть, что уменьшились и денежные запасы населения, то общий объем денежной массы сократится на. Если же в условиях высокой инфляции (10,5% годовых) ЦБ старается уменьшить денежную массу в обращении при помощи политики открытого рынка, какие меры должен предпринять банк, чтобы снизить инфляцию до 8 % годовых, при условии, что денежная масса составляла 200 млрд.рублей, а норма минимальных резервов 10,5 %. Ответ. Поскольку инфляция должна сократиться вдвое, то при прочих равных условиях и денежную массу нужно уменьшить.. Следовательно, ЦБ должен продать государственные ценные бумаги на сумму 153 млрд.рублей, а с учетом эффекта мультипликатора эта сумма будет в 9 раз меньше, т.е. 17 млрд.рублей.

Третьим методом денежно-кредитной политики ЦБ является учетная политика, согласно которой при изменении ставки учетного процента (ставки рефинансирования) коммерческие банки уменьшают или увеличивают объем учитываемых векселей, что сказывается на денежной массе. Учетная политика заключается в том, что ЦБ переучитывает коммерческие векселя коммерческих банков. При необходимости увеличения денежной массы в экономике (кредитной экспансии) ЦБ устанавливает для банков благоприятные условия учета векселей. При этом они получаю большую сумму денег, которая может быть направлена в экономику либо при помощи коммерческих векселей предприятий, либо путем выдачи кредита. Предложение кредитов возрастает, что уменьшает его цены, а следовательно, способствует увеличению инвестиций и ВНП. В условиях «перегрева» экономики ЦБ изменяет условия переучета векселей в противоположную сторону, и коммерческим банкам становиться выгоднее купить у банков, а значит, снижается размер кредитной массы, что повышает ставку процента, уменьшает инвестиции и ВНП.

Рассмотрим на примере. В условиях перегрева экономики центральный банк увеличил учетную ставку с 5 до 10% и предложил к переучету векселя, номиналом 100 рублей на сумму 200 тыс.рублей. Как изменится денежная масса в экономике при условии, что норма обязательных резервов составляет 10%. Ответ. Цена веселя снизится с 95 рублей до 90 рублей, поэтому коммерческий банк будет заинтересован приобрести векселя по более низкой цене, чтобы в дальнейшем реализовать их по номиналу. Коммерческие банки, приобретя векселя, изымут необходимую сумму из обращения, т.е. вместо выдачи кредитов предприятиям выкупят векселя у центрального банка, поэтому с учетом мультипликации денежная масса уменьшится на 2 000 тыс.рублей ( 200 тыс.рубл. × 1/ 100руб.).

Наши рекомендации