Методы страхования кредитного риска

Методы страхования кредитного риска. Основными методами защиты от кредитных рисков, кроме хеджирования, являются: гарантии (правительства или первоклассного банка) и специальная система страхования международных кредитов (в основном экс­портных). Страхование международных кредитов — это разновид­ность имущественного страхования, направленного на умень­шение или устранение кредитного риска. Оно возникло в конце XIX — начале XX в. После первой мировой войны были созданы специальные страховые компании. Мировой экономический кри­зис 1929—1933 гг. выявил неэффективность частного страхования. Необходимость стимулирования экспорта и увеличение рисков привели к развитию государственного страхования международ­ных кредитных операций, особенно средне- и долгосрочных экс­портных кредитов.

Сущность такого страхования состоит в том, что страховщик обязуется за определенную плату возмещать убытки страхова­телей — кредиторов экспорта и экспортеров, связанные с коммер­ческими, политическими, форс-мажорными рисками. Коммерчес­кий риск связан с неплатежеспособностью заемщика. Объектом страхования международных кредитов являются также валютные риски, повышение стоимости товара в период его изготовления. Политические риски вызываются действиями государства (кон­фискация, национализация) или войнами, в результате которых нарушаются условия кредитного соглашения. Распространены риски, связанные с терроризмом, саботажем. В круг страхуемых объектов включены риски, обусловленные забастовками, восста­ниями, гражданскими войнами. Форс-мажорные риски связаны со стихийными бедствиями (наводнениями, землетрясениями и др.). Территориальная удаленность контрагентов внешнеэкономичес­ких операций, ограниченность информации об их финансово-эко­номическом положении увеличивают риски экспортеров и банков, кредитующих их, по сравнению с внутренней торговлей. Объектом страхования является также строительство объектов в стране с по­мощью иностранного капитала или за рубежом при содействии данной страны.

Страхование оформляется договором между страховщиком и страхователем. Страховое свидетельство называется полисом. Полная стоимость страхуемого объекта (по рыночной оценке) называется страховой стоимостью. Страховая сумма, в которой производится страхование, определяет максимальную ответствен­ность страховой компании. Платежи, которые страхователи вно­сят в страховой фонд, называются страховой премией. Ставка премии определяется в процентах к страховой сумме или к непо­гашенной сумме кредита и дифференцируется в зависимости от страховой суммы, региона, где находится импортер или заемщик, степени риска, срока и графика погашения кредита, вида товара или услуг.

Поскольку страхование возмещает убытки, то платежи стра­ховщика в пользу страхователя называются страховым возмеще­нием. Условие договора страхования экспортного кредита — срок ожидания платежа, так как ответственность страховщика наступа­ет в определенное время или на определенную дату, или по истечении 60—90 дней для выяснения причин неплатежа заемщи­ком суммы кредита. В связи с тем, что страховые суммы превыша­ют финансовые возможности одной страховой компании (состав­ляют до 100 млн долл. при страховании завода, лайнера), широко практикуется сострахование и перестрахование. При состраховании объект страхуется на одинаковых условиях несколькими стра­ховщиками, каждый из которых принимает определенную долю прав и обязанностей (от 50 до 0,1% страховой суммы), но не несет ответственности за действия других страховщиков (в случае банк­ротства). Перестрахование — передача страховой компанией опре­деленной доли своих обязательств и премий перестраховщику.

Страхование и гарантирование международных кредитов осу­ществляют специальные организации (государственные или полу­государственные, а также частные).

Государственное страхование распространено на наиболее ри­скованные операции, что в максимальной степени освобождает частных предпринимателей от рисков (табл. 8.10). Рынок кредит­ного страхования отличается высокой степенью монополизации. Страхованием экспортных кредитов в Великобритании занимаются частные компании («Индемните», корпорация «Ллойд») и государ­ственное страховое общество — Департамент гарантии экспортных кредитов (ДГЭК), созданное в 1919 г. и реорганизованное в 1949 г.

Таблица 8.10

Наши рекомендации