Анализ состава и структуры доходов и расходов банка

По видам банковских операций различают доходы от: кредитования клиентов, по размещенным депозитам, от операций с ценными бумагами, от инвестиций, от валютных операций, доходы от прочих операций. Данная информация используется в качестве средства мониторинга общей активности на рынке, активности реализации отдельных банковских услуг. Группы «Прочие банковские доходы» и «Прочие операционные доходы» включают в себя разнородные виды доходов, которые анализируют специалисты с разной периодичностью, по разным методикам. Например, полученные дивиденды рассматриваются аналитиками ежегодно; прибыль от перепродажи и прочие доходы по операциям с ценными бумагами, прибыль от операций по купле-продаже и прочие доходы по операциям на валютном рынке – ежедневно.

Анализ доходов и расходов начинают с определения доли соответствующих групп в общем объеме полученных доходов и произведенных расходов. Динамика и структура доходов и расходов характеризуют активность банка, служат основой оценки перспектив рентабельности его работы. Оценка степени выполнения плана осуществляется по форме, приведенной в таблице 14.

Сравнительному анализу подвергаются только сопоставимые варианты, т.е. те, которые одинаково влияют на уровень портфельного риска и имеют одинаковую ожидаемую доходность.

Таблица 14 - Анализ выполнения смет доходов, расходов и прибыли отделения банка за период с 01.01.20__ по 01.07.20__

Показатели План Факт Отклонения к плану Отклонение к факту предыдущего года Доля в общих доходах (расходах) (%)
в сумме в % в сумме в %
I.Доходы, всего 7,499.5 7,592.2 92.6 101.2 3,029.5 166.4 -
1.Процентные доходы 4.908,8 4,974.5 65,7 101.3 2,442.3 196.4 65.5
1.1 по средствам в НБ и др. банках 0.0 0.0 0.0 - 0.0 - 0.0
1.2 по кредитам 4,899.8 4,964.6 64.8 101.3 2,433.0 196,1     65.4
… и т.д.              

Сравнительному анализу подвергаются только сопоставимые варианты, т.е. те, которые одинаково влияют на уровень портфельного риска и имеют одинаковую ожидаемую доходность.

Посредством сравнения средневзвешенной и фактической доходности (себестоимости) активных и пассивных операций оценивается платежная дисциплина клиентов и самого банка, выявляются проблемные участки работы кредитной организации.

Комиссионные доходы (расходы) банка объединяют результаты деятельности кредитной организации от более широкого круга операций в сравнении с процентными доходами и расходами. Их пооперационный анализ более трудоемок, в тоже время во многих случаях в общей сумме доходов (расходов) банка эти источники занимают малый удельный вес, как следствие, практики проводят углубленный их анализ за большие временные отрезки, чем процентных доходов и расходов.

Анализ себестоимости банковских услуг проводится с учетом влияния следующих факторов: качество предоставляемых банком услуг; затраты на покрытие банковских рисков; возможность покрытия затрат по одной операции другими доходами; налоговая политика банка; плановая себестоимость услуг; цены на аналогичные операции в других банках; иные факторы, которые могут оказать влияние на финансовый результат от проведения операции.

Объем комиссионных издержек зависит от развитости филиальной сети кредитной организации, от степени развития операций, количественного и качественного состава клиентов банка.

Периодически в отдельных банках страны можно наблюдать значительный рост затрат, связанный с освоением новых банковских продуктов, внедрением прогрессивных банковских технологий. Данные затраты обоснованы, и вызванное ими временное снижение количественных оценок общего финансового результата деятельности банка по ряду аналитических показателей не может рассматриваться как негативное явление.

Активное внедрение современных информационных технологий способствует разрешению отдельных проблем за счет автоматизации выполнения многих ресурсозатратных процедур.

Наши рекомендации