Анализ состава и структуры расходов банка

Объем и структура расходов банка формируются в зависимости от круга выполняемых банком функций и его хозяйственной деятельностью. Рост операционных расходов банка в их общем объеме может быть вызван как изменениями конъюнктуры финансового рынка, так и ошибками в работе руководства банка. Причины негативной тенденции выявляются в процессе сравнительного анализа результатов деятельности рассматриваемого банка с кредитными организациями – партнерами и конкурентами, работающими на тех же финансовых рынках.

В связи с важным значением при изучении результатов работы банка анализа банковских расходов, подробнее остановимся на их классификации.

В зависимости от функционального возникновения различают операционные (производственные) расходы, вспомогательные (например, амортизационные отчисления, арендные платежи, почтовые расходы) и административно-управленческие. В кредитной организации выделяют затраты прямые (например, по привлечению средств, на конвертацию валюты) и косвенные (телеграфные расходы, оплата труда персонала банка, арендные платежи), постоянные и переменные. По степени регулируемости различают группы издержек:

а) слабо регулируемые. Например, создание (строительство) расчетно-кассового центра, пункта обмена валюты, т.е. затраты на приобретение (строительство) долгосрочных активов;

б) частично регулируемые. Например, расходы на связи с общественностью, рекламу, т.е. затраты, имеющие с определенным лагом корреляционную связь с результатами деятельности банка;

в) полностью регулируемые - например, основные материалы, трудовые ресурсы, которые в краткосрочном периоде имеют четкую функциональную взаимосвязь между объемами работ и конечным результатом.

Данная группировка расходов банка зависит от уровня, на котором проводится анализ, и длительности периода анализа. Так, определенный перечень расходов нормируется Головным банком для своих филиалов, т.е. на уровне этих структурных подразделений ряд затрат являются слабо регулируемыми, в то время как для высшего управленческого звена банка они могут быть отнесены к другим группам классификации по степени регулируемости.

При принятии конкретных управленческих решений руководству банка важно знать какие выгоды и затраты будут при их реализации. Эта цель анализа требует, с одной стороны, предварительного уменьшения общей суммы расходов банка на сумму понесенных издержек (безвозвратных затрат), которые не являются существенными для принятия конкретного управленческого решения (безвозвратные затраты состоят из части производственных расходов и полной суммы нейтральных расходов, т.е. не связанных с производственным результатом, например безвозмездные благотворительные взносы), и, с другой стороны, следует учесть альтернативные издержки (упущенную выгоду), т.е. вмененные затраты. В результате данных расчетов мы получим совокупность расходов, которая, по нашим оценкам, должна подвергнуться изменению в следствии принимаемого решения. Эти расходы называются релевантными (существенными). Например, при оценке финансовых результатов важен анализ сумм полученных (уплаченных) штрафов, пени, неустоек, а для планирования прибыли банка эти данные не релевантны.

При анализе структуры расходов особое внимание уделяется изучению затрат на обеспечение функционирования деятельности банка.

Управление накладными расходами в банке – задача более сложная, чем у субъекта хозяйствования, так как в банке трудно с достаточной точностью определить какое влияние на изменение чистого процентного дохода оказывают непроцентные расходы банка. Количественную характеристику расходов банка завершает коэффициентный анализ обобщающих показателей. Например, отношения суммы всех расходов к количеству обслуживаемых клиентов.

Наши рекомендации