Общая характеристика преступлений против здоровья

В этот раздел главы 16 включены статьи 111-125. Статьи неоднородны и есть смысл разделить их на 3 группы:

1. преступления против здоровья сопряжения сопряженное с умышленным причинением вреда определенной тяжести (111, 112, 115)

2. Преступления против здоровья сопряженное с совершением неоднократных насильственных действий (116, 117)

3. Преступления против здоровья сопряженное с наличием смягчающих обстоятельств или с неосторожностью

4. Поставление в опасность для жизни и здоровья либо оставление в таком состоянии (119 и часть 2 ст120)

5. Поставление в опасность нарушения здоровья не сопряженное с насилием (121-123)

6. Оставление без помощи лица либо не оказание ему помощи (124-125)

Преступления против здоровья сопряженные с умышленным причинением вреда здоровью человека (111,112,115)

Видовой объект – здоровье человека. Непосредственный объект – здоровье

Потерпевший физическое лицо. С объективной стороны – совершаются путем активных действий виновного. Способы причинения вреда здоровью законодателем в статьях незакреплены, то есть любые. Виды причинения вреда – указываются непосредственно в статьях. Все составы в эту группу – материальные, необходимо доказывать наличие активных действий со стороны виновного, наступление вредных последствий указанных в каждой из этих статей, необходимо доказывать наличие причинной связи.

Факультативные признаки объективной стороны могут проявляться в виде квалифицирующих признаков по каждой из этих статей.

Субъективная сторона: Форма вины – умышленная, вид вины – прямой или косвенный умысел. Факультативные признаки определяются как квалифицирующие конкретно по каждой статье.

Субъект – общий, физическое вменяемое лицо достигшее 16 лет. Исключения из этого правила идет по статьям 111, где возможно привлечение к уголовной ответственности с 14 лет. Здоровье – нормальное физическое, психическое состояние человека, правильное функционирование отдельных органов и системы органов в целом, которые обеспечивают человеку возможность жить нормальной, обычной жизни. В соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда от 24 апреля 2008 года вред здоровью понимается как

· нарушение анатомической целости

· физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психогенных факторов внешней среды.

Статья 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровья)

Статья состоит из 4х частей.

Смотри часть 1 статьи 111

Тяжкий вред здоровью 111 Средней тяжести (112) Легкой тяжести (115)
Предусмотрен в статье 111 и в медицинском критерии надо разделить на два вида: 1. вред опасный для жизни потерпевшего в момент его причинения. Опасный вред для жизни человека это такой – когда в результате полученного воздействия потерпевший может скончаться независимо от того была ли ему оказана медицинская помощь (проникающие ранения грудной клетки, живота, повреждение крупных кровеносных сосудов, артерий, удушение) 2. по исходу – вред не опасен для жизни, но отнесенный к тяжкому вреду по исходу, то есть по последствиям (Утрата общей трудоспособности более чем на 1\3, либо продолжительность заболевания свыше 120 дней, либо полная утрата профессиональной трудоспособности). Не опасный для жизни человека и нет последствий указанных в статье 111 Продолжительность заболевания – свыше 21 одного дня или свыше 3 недель. Утрата общей трудоспособности от 10 до 33 процентов. Не опасный для жизни человека. Заболевания от 1 до 21 одного дня. Утрата общей трудоспособности до 10 процентов

Признаки тяжкого вреда здоровью по исходу:

1. потеря зрения – если в результате воздействия человек полностью ослеп, либо не может различать пальцев вытянутой руки (потеря по диоприям 0,14) Решить вопрос о квалификации следует с учетом процента утраты общей трудоспособности, либо в результате. Если утрачивается искусственный глаз, то в этом случае оценивается по утрате трудоспособности и продолжительности заболевания.

2. Утрата речи – потерпевший не может выразить внятно то, что хотел, его не понимают, или отрезан язык

3. Утрата слуха – полная глухота либо человек не слышит речи на расстоянии от ушной раковины на расстоянии 3-5 сантиметров, утрата слуха на одно ухо тоже тяжкий вред но как утрата органа

4. Утрата какого либо органа, либо утрата органом его функций. Имеется в виду полное исчезновение органа либо его частичная утрата. Утрата органом своих функций означает, что орган на месте, но его функциональное предназначение утрачено.

5. Прерывание беременности - в тех случаях квалифицируется по статье 111, когда в результате воздействия на тело женщины в качестве последствия наступает прерывание беременности.

a. Прерывание беременности может быть на любом месяце до начала физиологических родов

b. Надо устанавливать причинную связь между воздействием на тело женщины и прерыванием беременности. Если беременность прервалась потому что таковы физиологические особенности женщины то такую статью вменять нельзя

6. Психическое расстройство – вменяется тогда когда в результате воздействие на потерпевшего произошло заболевание одно из тех что названо в статье 21 УК РФ. Необходимо устанавливать причинную связь между воздействием на человека и наступившим психическим расстройством. Сюда же следует относить и такие случаи, когда потерпевший уже имел психическое заболевание, но был в стадии ремиссии.

7. Наркомания или токсикомания. Токсикомания или наркомания должна быть результатом воздействия на потерпевшего со стороны виновного. Например, принуждал к потреблению наркотиков, понуждал его это делать.

8. Причинение тяжкого вреда здоровью выразившееся в неизгладимом обезображивание лица. Надо доказывать:

a. Неизгладимость. На этот вопрос отвечает судебно-медицинский эксперт: какая тяжесть вреда, могут ли эти повреждения устранены, излечимы без хирургического вмешательства. Если без вмешательства хирургии, то это изгладимые повреждения. Если с вмешательством хирургии – то неизгладимость

b. Эти подтверждения его обезобрали -придание лицу эстетического со знаком минус, то есть лицо приобретает отталкивающий вид. Критерии эстетики: асимметрия частей лица, изменения кожного покрова, и так далее. Поэтому для более точного определения обезображено ли лицо назначается эстетическая экспертиза. Вывод об обезображивании это юридический вывод – его выносит суд на основе медицинского критерия и на основе учения эстетики. Речь об обезображевании идет только о лице.

9. Стойкая утрата общей трудоспособности – означает продолжительность заболевания свыше 120 дней или утрата трудоспособности на всю оставшуюся жизнь. Утрата общей трудоспособности - человек не может работать нигде, не может работать, не может устроиться на работу

10. Полная утрата профессиональной трудоспособности – человек больше не может работать по своей профессии в результате воздействия на него виновным. Это было заведомо для виновного. Умысел на лишение профессиональной трудоспособности.

Наши рекомендации