Статья 8 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»).

Закон впервые наделил оперативные аппараты правом осуществлять оперативно-розыскные мероприятия в отношении любой категории граж­дан, находящихся на территории Российской Федерации.

В части первой данной статьи конкретизируется конституционный принцип равенства всех граждан перед законом, в соответствии с кото­рым при наличии законных оснований ОРМ могут проводится в отноше­нии любых лиц независимо от их гражданства, национальности, имуще­ственного, должностного и социального положения. Вместе с тем и этот принцип имеет частичные исключения, связанные с провозглашенной Конституцией России неприкосновенностью Президента РФ, депутатов Федерального Собрания, прокуроров, следователей и судей.

Согласно ст. 91 Конституции РФ Президент обладает неприкосновен­ностью. Но действующее законодательство не дает понятия и пределов уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной неприкосновеннос­ти Президента.

В части 1 ст. 93 Конституции РФ допускается возможность обвинения Президента в государственной измене или в ином тяжком преступлении, подтвержденного заключением Верховного Суда России о наличии в дей­ствиях Президента признаков состава преступления. Отсюда представля­ется вполне логичным выводе возможности осуществления оперативно-розыскной деятельности в отношении Президента, а следовательно и его ближайшего окружения, путем проведения оперативно-розыскных мероп­риятий в строгом соответствии с законодательством об оперативно-ро­зыскной деятельности и под контролем Верховного Суда России.

Вместе с тем следует иметь в виду, что неприкосновенность Президента в соответствии с Федеральным законом «О государственной охране» (27 мая 1996 г.) охраняется федеральными органами государственной охраны, а по­этому, на наш взгляд, проведение оперативно-розыскных мероприятий орга­нами дознания — субъектами оперативно-розыскной деятельности в России — возможно лишь в тесном взаимодействии с этими органами охраны.

Следующее исключение касается депутатов Федерального Собрания Российской Федерации (депутаты Совета Федерации, Государственной Думы). Ст. 98 Конституции предусматривает, что депутаты обладают не­прикосновенностью в течение всего срока своих полномочий. Дублируя это положение, федеральный закон «О статусе депутата Совета Федера­ции и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания

Российской Федерации» (8 мая 1994 г.) в ст. 18 разъясняет, что их непри­косновенность распространяется на жилье, служебное помещение, багаж, личные и служебные транспортные средства, переписку, используемые ими средства связи, а также принадлежащие им документы. Из смысла статьи вытекает, что оперативно-розыскные мероприятия, нарушающие указанные права, проводиться не могут.

Вместе с тем исчерпывающий перечень их прав, перечисленных в за­коне, позволяет сделать вывод о безусловной возможности проведения иных оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных законода­тельством, с одной стороны, а с другой - о возможности проведения опе­ративно-розыскных мероприятий в полном объеме в отношении лиц (род­ственников) совместно с ними передвигающихся, проживающих и т.п.

Кроме того, институт неприкосновенности в соответствии с постанов­лением Конституционного Суда России от 20 февраля 1996 г. № 5-П дол­жен ограничиваться лишь сферой депутатской деятельности указанных лиц, что предполагает возможность осуществления любых оперативно-розыскных мероприятий при совершении ими преступных деяний, не связанных с выполнением своих депутатских обязанностей.

На наш взгляд, возможна также иная трактовка дан ной нормы, смысл которой заключается в возможности проведения оперативно-розыскных мероприятий в порядке, предусмотренном для Президента России.

Неприкосновенность судей закреплена в ст. 122 Конституции России, детализируемая в положениях ст. 16 Закона РФ «О статусе судей в Россий­ской Федерации» (26 июня 1992 г.), которая разъясняет, что проникнове­ние в жилище либо служебное помещение судьи, личный или используе­мый им транспорт, прослушивание его телефонных переговоров, досмотр его корреспонденции могут проводиться только в связи с производством по уголовному делу в отношении этого судьи. Отсюда можно сделать вы­вод, что ОРМ в отношении судьи, ограничивающие указанные права, мо­гут проводиться только в случае возбуждения против него у головного дела.

Однако это не исключает возможности проведения других ОРМ, не ог­раничивающих названных прав. Например, следует признать допустимым и правомерным, в качестве исключения, прослушивание и запись пере­говоров, применяя соответствующую аппаратуру, находящуюся у лица, ко­торое посещает служебное помещение либо жилище судьи. Разумеется, с согласия данного лица и с соблюдением предусмотренных правил, осно­ванных на действующем законодательстве.

Неприкосновенность прокуроров и следователей закреплена в законе РФ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 г. (в редак­ции ФЗ от 17 ноября 1995 г.). В ст. 42 этого закона определено, что любая проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокуро­ром или следователем прокуратуры, является исключительной компетен­цией органов прокуратуры.

При получении оперативными аппаратами сведений о признаках под­готавливаемого, совершаемого или совершенного прокурором или сле­дователем прокуратуры противоправного деяния они должны уведомить об имеющихся сведениях вышестоящего прокурора, который с целью про­ведения проверки может поручить им проведение необходимых оператив­но-розыскных мероприятий.

Особые условия предусмотрены для проведения ОРМ, которые ограни­чивают конституционные права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища. Из числа мероприятий, предусмотренных в ч. 1 ст. 6 к таковым преж­де всего относятся: один из видов обследования — негласный осмотр жилых помещений; прослушивание телефонных переговоров; контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; снятие информации с техни­ческих каналов связи. Их осуществление в соответствии со ст. 23 и 25 Кон­ституции Российской Федерации допускается только на основании судеб­ного решения. Кроме того, их применение возможно не по всем категориям дел, а только по тем, где обязательно производство предварительного след­ствия. Перечень преступлений, по которым обязательно предварительное следствие, определен ст. 126 УПК РСФСР.

В прежней редакции закона «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» (1992 г.) указанные ОРМ разрешалось прово­дить только по преступлениям, отнесенным к категории тяжких. Таким образом, новая редакция закона юридически несколько расширила воз­можности оперативных аппаратов в осуществлении своих функций.

Проведение ОРМ, ограничивающих конституционные права граждан, возможно не только при наличии информации, указанной в п. 1-3 ч. 2 ст. 8, но и в случае возбуждения уголовного дела по признакам преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, а также по другим основаниям, перечисленным в п. п. 3-6 ч. 1 ст. 7 закона об ОРД.

Общие правила проведения ОРМ, ограничивающих конституционные права граждан, в соответствии с ч. 3 ст. 8 закона имеют исключения в случа­ях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжко­го преступления. Такие ситуации возникают при поступлении информации о подготавливаемом либо замышляемом преступлении, требующей неотлож­ного реагирования, когда неприменение либо несвоевременное применение ОРМ позволит подозреваемым совершить тяжкое либо особо тяжкое пре­ступление. Оценка вероятности наступления необратимых последствий воз­лагается на руководителя органа внутренних дел, имеющего право вынесе­ния постановления о проведении ОРМ, ограничивающих конституционные права граждан, и соблюдении соответствующей процедуры.

Форма обязательного уведомления судьи о неотложном проведении ОРМ, ограничивающих конституционные права граждан, в тексте закона об ОРД не указана. Однако смысл содержания ч. 3 ст. 8 позволяет допустить возможность устного уведомления суда(судьи), поскольку в течение 48 часов необходимо получить судебное решение о проведении такого оперативно-розыскного ме­роприятия либо прекратить его проведение. При этом следует подчеркнуть, что в любом случае основанием для проведения неотложных оперативно-ро­зыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан, является мотивированное письменное постановление руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, который несет пол­ную ответственность до момента получения судебного решения.

Для проведения неотложного ОРМ, носящего разовый характер (ос­мотр жилого помещения, разовый контроль почтовых отправлений и др.), в течение 48 часов также должно быть получено судебное решение в письменной форме.

Без разрешения судьи допускается прослушивание телефонов граждан, в отношении жизни, здоровья или собственности которых возникает уг­роза уничтожения, насилия и т.п. Телефоны ставятся на прослушивание при получении от их владельцев заявления либо согласия в письменной форме. О проводимом прослушивании телефонов по заявлению или с со­гласия граждан судья уведомляется в течение 48 часов. Форма уведомле­ния в тексте Закона не оговорена, однако представляется вполне очевид­ным, что она должна быть письменной.

О возникновении угрозы жизни, здоровью и собственности отдельных граж­дан может быть известно от них самих л ибо из других источников, в том числе конфиденциальных. В заявлении или в письменном согласии гражданина дол­жно быть указано - на какой срок он разрешает поставить свой телефон на прослушивание и согласны ли на это проживающие с ним члены семьи.

При прослушивании телефонных переговоров по заявлению граждан звукозаписывающая аппаратура может включаться только при вызове або­нента для фиксации поступающих в его адрес угроз.

Постановление о проведении проверочной закупки или контролируе­мой поставки предметов, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативного эксперимента или опе­ративного внедрения выполняется инициатором мероприятия и утверж­дается руководителем органа внутренних дел, проводящего подобное ме­роприятие (ч. 5 ст. 8 ФЗ).

Если к организации указанных ОРМ необходимо при влечение сотруд­ников других подразделений либо вышестоящих органов внутренних дел, то постановление должно утверждаться вышестоящим руководителем.

Проведение оперативного эксперимента допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия тяжких и особо тяж­ких преступлений.

Часть 6 ст. 8 закона запрещает осуществление ОРМ, ограничивающих конституционные права граждан, в целях сбора информации, необходимой для принятия решений о допуске к сведениям, составляющим госу­дарственную тай ну, допуске к работам, связанным с эксплуатацией опас­ных объектов, допуске к участию в ОРД (об установлении с лицом отно­шений сотрудничества; о выдаче разрешен и и на частную охранную и сыс­кную деятельность).

Часть 7 ст. 8 закона разрешает при обеспечении мер безопасности ор­ганов, осуществляющих ОРД, проведение ОРМ, ограничивающих кон­ституционные права граждан, без судебного решения при наличии согла­сия защищаемого должностного лица или гражданина в письменной фор­ме. Само же начало проведения ОРМ в целях обеспечения безопасности лиц, оказывающих содействие оперативным подразделениям (членов их семей) связано с установлением реальной угрозы их жизни, здоровью и имуществу вследствие осуществления ими такого содействия.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий и материалы опера­тивной проверки могут быть использованы для подготовки и осуществле­ния следственных действий и проведения работы по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, а также в качестве доказательств по уголовным делам после их проверки в соответствии с уголовно-про­цессуальным законодательством.

Оперативно-розыскные мероприятия проводятся в рамках определенных организационно-тактических форм оперативно-розыскной деятельности ор­ганов внутренних дел. Для уяснения их сущности нужно обратиться к неко­торым положениям теории оперативно-розыскной деятельности, науки уп­равления, уголовного процесса, криминалистики и другим источникам, в ко­торых рассматриваются проблемы правоохранительной деятельности.

Так, в соответствии со ст. 118 УПК РСФСР на органы дознания возла­гаются обязанности по принятию необходимых оперативно-розыскных и иных предусмотренных законом мер в целях обнаружения преступле­ний и лиц, их совершивших. Решение этих сложных задач, в свою оче­редь, сопряжено с необходимостью планомерного и постоянного осуще­ствления уполномоченными на то органами и должностными лицами комплекса мероприятий поискового характера по быстрому выявлению ин­формации, касающейся совершенных преступлений, либо относящейся к их подготовке; данных о лицах, к ним причастных, местонахождении ору­жия и иных средств, которые были использованы преступниками, и т. п.

Все эти задачи призваны в первую очередь решать оперативные аппа­раты органов внутренних дел.

Содержательная сторона оперативно-розыскной деятельности, как уже отмечалось выше, представляет собой процесс осуществления разведыва­тельных (поисковых) мероприятий, направленных в целом на следующее:

поиск информации, имеющей значение для борьбы с преступностью, вклю­чая обнаружение самих фактов совершенных преступлений и причастных к ним лиц;

предотвращение преступлений; раскрытие преступлений; розыск преступников и иных лиц.

Многолетняя практика органов внутренних дел и теория оперативно-ро­зыскной деятельности выработали три ее основные формы:

1. Выявление лиц и фактов, представляющих оперативный интерес.

2 Оперативно-розыскная профилактика.

3 Оперативная проверка.

Несмотря на самостоятельность, каждая из указанных организационно-тактических форм находит свое отражение в другой, но конечная цель и за­дачи у них разные.

Первая форма выступает как подготовительная, обеспечивающая ин­формацией все виды деятельности оперативных аппаратов. При ее осу­ществлении, в зависимости от криминальной активности и тяжести соде­янного, принимается решение о проведении профилактических мероп­риятий или оперативной проверки. Таким образом, основной целью первой формы является информационное обеспечение всей оперативно-розыскной деятельности.

Для оперативно-розыскной профилактики как самостоятельной формы оперативно-розыскной деятельности основная цель - профилактическое воздействие с помощью сил, средств и методов оперативно-розыскной дея­тельности на лиц, от которых можно ожидать совершения преступления, и нейтрализация (устранение) криминогенных факторов. Результатом такого воздействия должны быть устранение отрицательного влияния на них нега­тивных факторов и отказ от совершения преступлений.

Для оперативной проверки основной целью является раскрытие уже совершенных преступлений или совершаемых, а профилактические ме­роприятия осуществляются наряду с установлением преступников и вы­явлен нем условий, способствующих им в совершении преступлений.

Правовую основу оперативно-розыскной деятельности, составляют Кон­ституция Российской Федерации, настоящий федеральный закон, другие фе­деральные законы и принятые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти.

(Ст. 4 закона «Об оперативно-розыскной деятельности»).

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, изда­ют в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством и по согласованию с Генеральной прокуратурой и Верховным судом с обя­зательной регистрацией нормативного акта в Министерстве юстиции акты, регламентирующие организацию и тактику проведения оператив­но-розыскных мероприятий.

Оперативно-розыскная деятельность имеет следующие характерные, присущие только ей черты, которые отличают ее от других видов дея­тельности:

осуществляется на основе законов и иных правовых актов, регулирующих оперативно-розыскную деятельность;

осуществляется только специально уполномоченными на то органами и должностными лицами;

является самостоятельным видом государственной деятельности, осу­ществляемой как гласно, так и негласно путем проведения оперативно-ро­зыскных мероприятий;

осуществляется лишь для достижения специфических задач: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняю­щихся от уголовного наказания и без вести пропавших граждан;

категорически запрещается должностным лицам осуществлять опера­тивно-розыскную деятельность в интересах какой-либо политической партии, принимать негласное участие в работе органов представительной или судебной власти, а также иных организаций с целью оказания влияния на характер их деятельности.

Наши рекомендации