Модернизация IP системы видеонаблюдения

Модернизация IP-системы видеонаблюдения включает переход на камеры с большим разрешением, с D1 на 2–3 мегапиксельные, увеличение количества установленных камер, организацию хранения информации с использованием NAS или SAN, модернизацией ПО с добавлением большего набора функций, увеличением пропускной способности сети и т. д.
Особенное место в модернизации занимает интегрирование системы видеонаблюдения в общую систему безопасности, когда происходит взаимодействие с другими системами. Обычно это происходит на базе стороннего ПО, поэтому совместимость оборудования играет основную роль в принятии решения о модернизации или замене. Нельзя забывать, что основная обработка сигнала происходит в камере, а только потом сжатый поток выдается в сеть, поэтому от возможности камеры по обработке зависит и дальнейшая судьба видеоаналитики. Слабый процессор и другое «железо», некачественный софт и т. п. не дают возможности использовать данную камеру в дальнейшем, и ее приходится заменять. NVR, как правило, работает только со «своими» камерами, камеры сторонних производителей не поддерживает. Бесплатный софт, который идет вместе с оборудованием, не всегда устраивает клиента, поэтому он использует софт сторонних производителей. Самое главное, чтобы все оборудование, которое применяется у клиента, поддерживалось этим софтом.

Особое внимание необходимо обратить на правдивость заявляемых производителями и поставщиками характеристик.

Монтаж и установка систем видеонаблюдения помогут проследить за деятельностью клиентов и сотрудников, предотвратить проникновение злоумышленников в охраняемое помещение, по минутам восстановить записанные события. Внедрение видеонаблюдения соблюдает пункты технического задания:

· Модернизация IP системы видеонаблюдения - student2.ru План - график по проектированию и внедрению

· Назначение и цели создания

· Назначение и цели Системы

· Критерии достижения целей

· Требования к Системе

· Требования к функциональным характеристикам

· Требования к техническим характеристикам

· Требования к электропитанию

· Требования к конструкции

· Требования к модернизации и развитию функций

· Особые условия

Установка видеонаблюдения начинается только после согласования всех необходимых параметров у Заказчика и уточнения характеристик и комплектации камер, устройств обработки, записи и отображения видеоинформации. В крупные и специализированные компьютерные системы видеонаблюдения осуществляется монтаж, установка дополнительных управляющих и вспомогательных устройств:

· Модернизация IP системы видеонаблюдения - student2.ru клавиатуры управления камерами

· видеопринтеры

· усилители-распределители

· модуляторы

· приемники и передатчики

· и другие специализированные устройства

Монтажные работы или установка видеонаблюдения учитывают следующие вопросы:

· Обеспечение безопасности в охраняемых зонах, указанных на схемах Рабочей документации

· Визуальный контроль ситуации в охраняемых зонах

· Возможность немедленного выявления противоправных действий и принятие противодействующих мер сотрудниками охраны

· Регистрация событий на жесткие диски, устанавливаемые в видеосервере

· Анализ ситуации в интересуемые промежутки времени, посредством использования программного обеспечения, устанавливаемого на видеосервере

· Просмотр изображений в реальном времени без остановки записи

· Запись изображений с заданной скоростью кадров в секунду

· Вывод и сохранение любого интересуемого кадра или любой части видеофрагмента задаваемой длительностью вручную оператором

· Возможность хранения установленных параметров настройки системы при пропадании напряжения питания

· Состояние наблюдения: текущее время, текущая дата, номер и/или имя камеры, режим постоянной/по детектору записи


Модернизация IP системы видеонаблюдения - student2.ru Монтаж и установка систем безопасности изначально предполагают возможность совместной работы с охранно-пожарным оборудованием. Изображение с видеокамер может выводиться на мониторы службы охраны, одновременно с этим ведется сохранение на носитель информации (видеорегистратор или сервер) и параллельная работа с охранно-пожарными сигнализациями. "Parsa" поставляет и устанавливает различное охранное оборудование, подготавливает сметную документацию, проводит обучение службы охраны, а также осуществляет послегарантийное обслуживание и контроль стабильной работы всех компонентов системы.

Наши рекомендации