Системы видеонаблюдения для ТСЖ

Система видеонаблюдения состоит из видеокамер, которые могут быть расположены как вокруг дома так и внутри него, и записывающего устройства, подключенного к монитору или всей телевизионной сети дома. Со своего рабочего места (или из любой комнаты с телевизором) хозяин дома сможет видеть всё происходящее на подконтрольной территории, а при желании и разговаривать со всеми комнатами.

Существует множество типов видеокамер: внутренние купольные и уличные в термокожухе, обычные и антивандальные, скрытые, проводные и беспроводные, с инфракрасной подсветкой или без нее, цветные и черно-белые, с фиксированным и изменяемым фокусным расстоянием.

Тип камеры подбирается индивидуально в зависимости от необходимой задачи и желаемого местоположения. Если необходима запись изображения с видеокамер, то все видеокамеры подключаются к регистратору. Регистратор производит запись на жесткий диск. Как правило, емкость жесткого диска выбирается такой, чтобы глубина архива составляла порядка 15-20 дней.

В качестве отображения картинки с видеокамер может использоваться телевизор или компьютерный монитор. Видеонаблюдение может быть включено в систему эфирного телевидения, что удобно для видеонаблюдения в подъезде или загородном доме.

Подключение системы видеонаблюдения к сети интернет позволит вести просмотр из любой точки мира, где имеется доступ в глобальную сеть. А поскольку записывающее устройство способно хранить архив записей глубиной от двух недель до нескольких месяцев, вы всегда сможете восстановить картину любого происшествия.

Достаточно удобна система видеонаблюдения в квартире, когда небольшой плоский монитор отображает происходящее на лестничной клетке и, при необходимости, в парадной или у лифта.

Установка в квартире системы видеонаблюдения позволяет значительно обезопасить её владельцев. Возможности видеонаблюдения в Умной квартире таковы:

· слежение за происходящим на лестничной клетке, перед дверью, в парадной;

· слежение за припаркованным автомобилем;

· запись изображений и лиц людей, входящих в квартиру.

Записанная информация всегда может быть использована в правоохранительных органах для облегчения поиска преступника, а возможность видеть звонящего в дверь обезопасит хозяина от проникновения. Картинка с камер наблюдения может быть выведена на телевизор или компьютер.

При централизованной установке системы видеонаблюдения в парадной дома, картинка может быть подключена к сети эфирного телевидения. Все жители парадной на определенном канале смогут видеть происходящее в подъезде или на парковке при помощи домофона.

Система резервного питания

Два основных параметра качества электроснабжения: надежность (бесперебойность) и стабильность.

Ненадежность электроснабжения выражается в частых отключениях электричества. Такие отключения (и следующие за ними резкие включения) чрезвычайно плохо влияют на все энергопотребляющие устройства в доме. Управляющая аппаратура слаботочных систем и умного дома обязательно имеет отдельные стабилизированные блоки резервного питания со встроенным аккумулятором, способным уберечь чувствительную технику от частых перезагрузок.

К тому же, длительное сохранение работоспособности систем контроля доступа, и сигнализации необходимо по соображениям безопасности.

Для того чтобы хозяева дома могли не задумываться о перебоях в электропитании, используются дизель-генератор и мощные блоки резервного питания. При пропадании основного питания автоматика переводит нагрузку на блок резервного питания (имеющий мощный аккумулятор), временно отключает неприоритетные нагрузки (электрические теплые полы и другие потребители) и запускает дизель-генератор.

При выходе генератора на рабочую мощность, нагрузка переключается на него. Автоматика следит за уровнем топлива в баке генератора и известит хозяина или обслуживающую компанию о недостатке топлива.При появлении основного питания автоматика переведет нагрузку на него и остановит генератор.

Нестабильность электроснабжения выражается в скачках или провалах питающего напряжения (например, из-за грозовых импульсов или включении в общую сеть мощных промышленных нагрузок), а также его частота и форма.

Для борьбы со скачками напряжения и помехами в сети используются фильтры-стабилизаторы, а для борьбы с провалами (которые представляют наибольшую опасность, так как они приводят к перезагрузке техники) — источники резервного питания.

Наши рекомендации