Проверка тождественности показателей финансовой отчетности

В процессе аудиторской проверки финансовой отчетности предприятия устанавливается ее соответствие действующим законодательным и другим нормативно-правовым актам (в частности Закону Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", утвержденным ПБО, Инструкции о порядке заполнения форм бухгалтерской отчетности).

Финансовая отчетность предприятия являет собой систему обобщенных показателей, которые характеризуют итоги хозяйственно-финансовой деятельности предприятия за отчетный период. Она складывается путем подсчета, группирования и специальной обработки данных текущего бухгалтерского учета и является завершающей его стадией.

Отчетность предприятия складывается за единственными формами и инструкциями Министерства финансов Украины, согласованными из Минстатом Украины.

Главные требования, которые относятся к отчетности, - это реальность, ясность, своевременность, единство методики отчетных показателей, сопоставимость отчетных показателей с прошедшими временами.

За год предприятие должно подавать финансовую отчетность в таком объеме:

§ Баланс ( форма № 1)

§ Отчет о финансовых результатах (форма № 2)

§ Отчет о движении денежных средств (форма № 3)

§ Отчет о собственном капитале (форма № 4)

§ Примечания к годовой финансовой отчетности (форма № 5)

§ Приложение к год. финансовой отчетности «Информация по сегментам» (форма №6)

Все показатели баланса и отчетности взаимосвязаны друг с другом, потому Министерство финансов разработало Методические рекомендации из проверки сравнимости показателей форм годовой финансовой отчетности предприятия.

В соответствии с этими методическими рекомендациями много показателей финансовых отчетов рассчитываются как сумма или разница соответствующих строк. Также содержатся показатели, которые полностью отвечают показателям других отчетов, или рассчитываются как изменение соответствующих показателей на протяжении года (то есть разница между данными на конец и начало отчетного года).

Сравнение показателей финансовой отчетности предприятий способствует правильному определению показателей и качественному раскрытию учетно-экономической информации о деятельности и финансовом состоянии субъекта ведения хозяйства.

При проверке финансовой отчетности целесообразно установить соответствие данных каждой статьи финансовой отчетности данным аналитического учета, оборотам и остаткам синтетических счетов в Главной книге.

28. Аудиторский вывод: понятие и структура. Виды аудиторских выводов

Результаты аудиторской проверки отображаются в аудиторском отчете. Аудиторский отчет содержит сведения о состоянии учета, внутреннего контроля, достаточности и достоверности финансовой отчетности. В связи с тем, что содержание аудиторского отчета зависит от конкретных обстоятельств и последствий проверки, он складывается за произвольной формой. Аудиторский отчет складывается только для заказчика и может быть опубликован только за его разрешением.

Аудиторский отчет включает общая (вступительную), аналитическая и итоговая части.

Во вступительной части указывают место и дату составления отчета, назову аудиторской организации и ее адрес № и дату выдачи Сертификата и Свидетельства о включении к Реестру субъекта аудиторской деятельности, периоде, за который осуществляется проверка, состав учетной и отчетной документации, ссылки на Закон и положение (стандарты) бухгалтерского учета, Национальные нормативы аудита, которыми руководствовался аудитор.

В аналитической части аудиторского отчета приводят результаты проверки бухгалтерского учета и финансовой отчетности, состояния внутреннего контроля, способ проверки (сплошной, выборочный), факты нарушений законодательных, других нормативно-правовых актов и установленных правил ведения бухгалтерского финансового учета и составления финансовой отчетности.

Третья, итоговая часть аудиторского отчета включает вывод за результатами аудиторской проверки.

Аудиторский вывод - это официальный документ, засвидетельствованный подписью и печатью аудитора (аудиторской фирмы), который складывается в установленном порядке по результатам проведения аудита и содержит в себе вывод относительно достоверности финансовой отчетности, полноты и соответствия действующему законодательству и установленным нормативам бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности.

Существует 5 видов аудиторских выводов.

1. Безусловно позитивный вывод - предоставленная информация дает действительное и полное представление о реальном составе активов и пассивов, хозяйственная деятельность осуществляется в соответствии с действующим законодательством, система учета отвечает законодательным и нормативным требованиям, финансовая отчетность составлена на основании настоящих данных учета и достоверно отображает финансовое состояние.

2. Условно-позитивный вывод (есть фундаментальная неуверенность). В связи с невозможностью проверки отдельных фактов аудитор не может выразить свое мнение относительно указанных моментов, но они имеют ограниченное влияние на состояние дел в целом и не перекручивают действительное финансовое состояние. Аудитор считает возможным подтвердить, что за исключением упомянутых ограничений предоставленная информация свидетельствует о соответствии хозяйственной деятельности действующему законодательству. Система учета отвечает законодательно-нормативным требованиям. Финансовая отчетность составлена на основании достоверных данных и в целом достоверно отображает фактическое финансовое состояние.

3. Условно-позитивный вывод (есть фундаментальное несогласие). Некоторые операции оформлены с нарушением установленного порядка. Однако указанные моменты имеют ограниченное влияние на состояние дел в целом и не искривляют действительное финансовое состояние. Аудитор считает возможным подтвердить, что за исключением упомянутых ограничений предоставленная информация свидетельствует о соответствии осуществляемой хозяйственной деятельности действующему законодательству. Система учета отвечает законодательным и нормативным требованиям. Финансовая отчетность составлена на основании достоверных (настоящих) финансовых данных и в целом достоверно отображает фактическое финансовое состояние.

4. Негативный вывод. Аудитом установлены нарушения. Допущенные нарушения искривляют реальное состояние дел в целом (в основном). Принята система учета не отвечает законодательным и нормативным требованиям. Данные финансовой отчетности не отвечают учетным данным. Таким образом, данные бухгалтерского учета и финансовой отчетности не дают достоверного представления о действительном финансовом состоянии.

5. Отказ от предоставления выводу. В связи с невозможностью проверить факты аудитор не может выразить мнение относительно указанных моментов. Представлены моменты существенно влияют на действительное состояние дел в целом. В связи с отсутствием достаточных аудиторских свидетельств аудитор не может выдать объективный аудиторский вывод.

Во всех случаях, когда аудитор составляет вывод, который отличается от позитивного, он должен дать описание всех существенных причин неуверенности и несогласия.

Наши рекомендации