Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный физическому или юридическому лицу неправомерными решениями, действиями или бездействиями, возмещается лицом, которое его причинило. Моральный вред возмещается независимо от имущественного вреда, который подлежит возмещению, и не связан с размером этого возмещения.

Моральный вред может состоять:

- в физической боли и страданиях, которые физ. лицо испытывало в связи с увечьем или иным повреждением здоровья;

- в душевных страданиях, которые физ. лицо испытывало в связи с противоправным поведением относительно его самого, членов его семьи или близких родственников;

- в душевных страданиях, которые физ. лицо испытывало в связи с уничтожением или повреждением его имущества;

- в унижении чести и достоинства физического лица, а также деловой репутации физического и юридического лица.

Моральным вредом, причиненным юридическому лицу, могут быть потери неимущественного характера, которые наступили в связи с унижением его деловой репутации, посягательством на фирменное наименование, товарный знак, производственную марку, разглашением коммерческой тайны, а также совершением действий, направленных на снижение престижа или подрыв доверия к его деятельности.

Обязательные условия возмещения морального вреда:

- наличие такого вреда,

- противоправность действия его причинителя,

- наличие причинной связи,

- наличие вины.

Наличие вины лица, которое причинило моральный вред, не требуется:

- если вред причинен увечьем, иным повреждением здоровья или смертью физического лица вследствие действия ИПО;

- если вред причинен физическому лицу вследствие его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения предупредительных мер и т.д.;

- иные случаи.

Моральный вред, причиненный увечьем или иным повреждением здоровья, может быть возмещен единовременно или путем осуществления ежемесячных платежей.

Если вред причинен нескольким лицами – солидарная ответственность перед потерпевшим. По заявлению пострадавшего суд может определить ответственность лиц, которые совместно нанесли ущерб, в доле согласно степени их вины.

Государство, возместив вред, причиненный должностным, служебным лицом, имеет право обратного требования к этому лицу только в случае установления в его действиях состава преступления по обвинительному приговору суда относительно него, который вступил в законную силу.

Тема 47.

Наши рекомендации