Исключительное право автора (иного правообладателя) на использование произведения науки, литературы, искусства

Исключительное право на произведение. Часть 4 ГК исходит из концепции существования единого и не делимого исключительного права на произведение.

ст.1226 ГК– такое право является имущественным и позволяет его обладателю использовать произведение по своему усмотрению в любой форме и любым не противоречащим закону способом.

Правообладатель может также по своему усмотрению распоряжаться исключительным правом. В частности, передать его иному лицу по договору об отчуждении исключительного права или предоставить другому лицу право использования произведения по лицензионному договору в установленных таким договором пределах.

В соответствии с современными воззрениями на интеллектуальные права исключительный характер авторских прав проявляется в том, что только обладатель авторского права, т.е. автор или его правопреемник, может решать вопрос об осуществлении авторских правомочий. Предполагается, что автор по своей воле разрешает или запрещает использование созданного им произведения. Исключительное право представляет собой абсолютное право на нематериальные объекты, использующие при этом в соответствии со свойствами объекта другие правовые средства, чем право собственности».

п.1 ст.1270 ГК – возможности использования произведений обладателями исключительного права. п.2 – определенные виды использования.

Система способов использования произведения: • создание и использование копий произведения на каких-либо материальных носителях: • воспроизведение произведения, т.е. создание любых копий; • распространение (продажа или иное отчуждение); • прокат оригинала или экземпляра произведения; • импорт – ввоз на таможенную территорию РФ оригиналов или экземпляров произведений. • демонстрация произведений в местах, открытых для публики; • сообщение произведений с использованием технических средств (сообщение в эфир, по кабелю, с использованием интерактивных цифровых технологий); • дополнительные способы (перевод или иная переработка произведения, либо практическая реализация проектов).

В законе содержится оговорка о том, что указанные действия признаются использованием произведений не зависимо от того совершаются ли они в целях извлечения прибыли или без такой цели. В соответствии с ГК к случаям распространения произведения относятся только случаи продажи или иного отчуждения его оригинала, экземпляра. К случаям распространения не относятся случаи, в которых создаются новые копии произведений или осуществляется передача самих произведений без передачи материальных носителей.

Прокат оригинала или экземпляра произведений.Термин прокат не относится к прокату как к одному из видов договора аренды. Речь идет о праве разрешать владельцам экземпляра произведений передачу таких экземпляров во временное пользование иным лицам. В связи с этим обладатели исключительного права могут получать доходы от выдачи дополнительных разрешений на такое использование экземпляров произведений.

Публичный показ. Включает любую демонстрацию оригинала или экземпляра произведения, осуществляемую непосредственно или с использованием технических средств. Причем публичный показ должен осуществляться в месте доступном для публики. Его следует отличать от публичного исполнения. В первом случае речь идет о статичном показе произведения. Публичное исполнение предполагает действие, связанное с использованием произведения. Сообщение в эфир.Это любые случаи беспроводного телевизионного и радиовещания, связанного с использованием произведения. Сообщение по кабелю предполагает сообщение произведений с помощью кабеля, провода, оптического волокна и иных технологичных средств.

Исчерпание прав. Ст.1272 ГК – закрепляется принцип исчерпания прав. Согласно которому правомерно введенный в гражданский оборот, посредством продажи или иного отчуждения экземпляр произведения, может в дальнейшем распространятся (перепродаваться), дариться, переходить от одного лица к другому по иным основаниям без получения согласия автора произведения или его правопреемников и без выплаты им какого-либо вознаграждения. Т.е. в отношении такого экземпляра произведения, проданного один раз, перестает действовать (исчерпывается) право на распространение, позволяющее автору во всех остальных случаях контролировать передачу прав собственности на экземпляры его произведения.

Действие исключительных прав на территории РФ. Ст.1256 ГК – на территории РФ исключительное право на произведения литературы и искусства распространяется в определенных случаях. В тоже время авторские права, носящие неимущественный характер могут охраняться на территории РФ при выполнении определенных требований. п.1ст.1256 ГК – исключительные права на произведения признаются в случаях:• если произведение было обнародовано на территории РФ или не обнародовано и находятся не ее территории в какой-либо объективной форме; • если автор произведения гражданин РФ; • иных случаях предусмотренных международными договорами РФ.

п.4 ст.1256 ГК воспроизводит положение Бернской конвенции, в соответствии с которыми охрана произведению может не предоставляться, если на момент присоединения государства к этой конвенции, произведение перестало охраняться в стране происхождения такого произведения и перестало охраняться в РФ вследствие истечения ранее предоставленного такому произведению срока охраны в РФ. Охрана произведению не предоставляется, если произведение перешло в общественное достояние в стране его происхождения, либо перешло в общественное достояние в РФ вследствие истечения установленного ранее срока действия авторских прав.

Ограничения исключительных прав.В ст.1273 – 1280 ГК установлен ряд ограничений исключительных прав. п.5 ст. 1229 ГК – ограничения исключительных прав устанавливаются при условии, что они не наносят неоправданный ущерб обычному использованию результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации и не ущемляют законные интересы правообладателей.

Предусмотренные ГК ограничения исключительных прав на произведения могут быть разделены на 2 группы:• случаи «свободного» использования произведений, когда осуществление видов использования произведений возможно без получения согласия от правообладателей и без выплаты вознаграждений; • случаи установления компенсационных выплат или так называемых принудительных лицензий, в соответствии с которыми допускается использование произведений без согласия правообладателей, но с выплатой им вознаграждения.

ст.1273 ГК – возможность свободного воспроизведения произведений гражданами в личных целях. Такое воспроизведение допускается только в отношении правомерно обнародованных произведений. Случаи воспроизведения в рамках исполнения служебных обязанностей или для других целей, тем более за плату, не подпадают под действие закрепляемого данной статьей ограничения авторских прав. п.2 ст.1274 ГК регламентирует полномочия библиотек по использованию произведений без согласия автора и без выплаты вознаграждения. ст. 1275 ГК – перечень случаев, в которых допускается в единичном экземпляре свободное репродуцирование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения. Репродуцирование– случаи ксерокопирования и иного аналогичного воспроизведения произведения. Специально оговаривается, что репродуцирование не распространяется на случаи преобразования произведений в цифровую, оптическую или иную машиночитаемую форму. ст.1276 ГК положение, допускающее определенные случаи свободного использования фотографических произведений, произведений архитектуры или изобразительного искусства постоянно находящихся в месте, открытом для свободного посещения. Срок действия исключительных прав на произведение.Согласно общему правилу, предусмотренному ст.1281 ГК исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Отчет ведется с 1 января года, следующего за годом смерти автора. В то же время на произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через 70 лет, считая с 1 января года следующего за годом его правомерного обнародования. Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов и 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти. Если автор был репрессирован и реабилитирован посмертно исключительные права на его произведение действуют в течение 70 лет после реабилитации этого автора.

Наши рекомендации