Давность для предъявления исполнительных документов к принудительному исполнению.

Исполнительные документы могут быть предъявлены к принудительному исполнению в установленные законом сроки.

Статьей 21 ЗИП установлены следующие сроки предъявления исполнительных документов к исполнению:

- исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в ч. ч. 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения;

- исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока;

- судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи;

- исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока;

- удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи;

- оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией;

- судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу;

- сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами. Так, для приговоров в части конфискации имущества и наложения денежных штрафов как меры наказания сроки исполнительной давности установлены в пределах сроков давности исполнения обвинительных приговоров.

Исполнительный лист, выданный судом Российской Федерации на основании решения иностранного суда, может быть предъявлен к принудительному исполнению в течение трех лет с момента вступления решения в законную силу (ч. 3 ст. 409 ГПК РФ).

Сроки, установленные для предъявления исполнительных документов к исполнению, исчисляются следующим образом:

- для исполнительных листов - со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке его исполнения, либо со дня вынесения определения о восстановлении срока, пропущенного для предъявления исполнительного документа к исполнению, а в случаях, когда судебный акт подлежит немедленному исполнению, - со следующего дня после дня его вынесения;

- для судебных приказов - по истечении 10-дневного срока со дня их выдачи;

- для требований органов, осуществляющих контрольные функции, - со дня возвращения их банком или иной кредитной организацией взыскателю или направления судебному приставу-исполнителю;

- для постановлений о назначении административных наказаний - со дня вступления в законную силу соответствующего постановления;

- для исполнительных листов, выдаваемых судами на основании решений Международного коммерческого арбитража и иных третейских судов, - со дня окончания срока для добровольного исполнения решения третейского суда.

Для других исполнительных документов - со следующего дня после дня их выдачи, если иное не установлено федеральным законом.

Отдельно регулируется вопрос о давности исполнения в отношении исполнительных документов о взыскании периодических платежей (взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, и др.), а также в отношении нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов. Указанные документы сохраняют силу на все время, на которое присуждены платежи, а сроки предъявления исполнительных документов к исполнению исчисляются для каждого платежа в отдельности.

Срок исполнительной давности прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению, а также частичным исполнением исполнительного документа должником. Юридическое значение перерыва давностного срока состоит в том, что со дня перерыва давностный срок начинает течь заново.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

В случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки.

Истечение срока давности исполнения ведет к тому, что соответствующий исполнительный документ не принимается к производству судебным приставом-исполнителем. Вместе с тем взыскатель, пропустивший срок для предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт.

По другим исполнительным документам пропущенные сроки давности исполнения восстановлению не подлежат (ч. 2 ст. 23 ЗИП).

Литература:

Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 // «Собрании законодательства РФ», 04.08.2014, № 31, ст. 4398.

Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», 06.01.1997, № 1, ст. 1.

Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», 14.02.2011, № 7, ст. 898.

Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», 28.06.1999, № 26, ст. 3170.

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», 25.07.1994, № 13, ст. 1447.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ // «Собрание законодательства РФ», 18.11.2002, № 46, ст. 4532.

Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» // «Российская газета», № 229, 25.11.1995.

Федеральный закон от 17.12.1998 № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» // «Российская газета», № 242, 22.12.1998.

Гражданский процесс: учебник / В.В. Аргунов, Е.А. Борисова, Н.С. Бочарова и др.; под ред. М.К. Треушникова. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2014. 960 с.

Научно-практический комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Е.А. Борисова, В.М. Жуйков, С.А. Иванова и др.; под ред. В.М. Жуйкова, В.К. Пучинского, М.К. Треушникова. М.: Городец, 2015. 1088 с.

Наши рекомендации