Основания принудительного исполнения. Исполнительные документы (их виды, значение, порядок выдачи). Давность для предъявления исполнительных документов к принудительному исполнению.

Согласно статье 44 ФЗ «Об исполнительном производстве» основанием применения мер принудительного исполнения являются:

предъявление в установленном федеральным законом порядке надлежаще оформленного исполнительного документа;

принятие судебным приставом-исполнителем постановления о возбуждении исполнительного производства;

истечение срока, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения.Статья 7 ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет перечень исполнительных документов.

Исполнительными документами являются:

· исполнительные листы, выдаваемые судами на основании принимаемых ими судебных актов, решений Международного коммерческого арбитража и иных третейских судов, решений иностранных судов и арбитражей, решений межгосударственных органов по защите прав и свобод человека, судебные приказы,;

· нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов;

· удостоверения комиссии по трудовым спорам, выдаваемые на основании ее решений;

· оформленные в установленном порядке требования органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с отметкой банка или иной кредитной организации о полном или частичном неисполнении взыскания в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, если законодательством Российской Федерации не установлен иной порядок исполнения указанных исполнительных документов;

· постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

· постановления судебного пристава-исполнителя;

· постановления иных органов в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для взыскания является его дубликат, выдаваемый судом или другим органом, вынесшим соответствующий акт, в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Статья 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает требования, предъявляемые к исполнительным документам.

В исполнительном документе обязательно должны быть указаны:

· наименование суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ;

· дело или материалы, по которым выдан исполнительный документ, и их номера;

· дата принятия судебного акта или акта другого органа, подлежащего исполнению;

· наименования взыскателя-организации и должника-организации, их адреса; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата и место рождения должника-гражданина и место его работы;

· резолютивная часть судебного акта или акта другого органа;

· дата вступления в силу судебного акта или акта другого органа;

· дата выдачи исполнительного документа и срок предъявления его к исполнению.

Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда.

Исполнительный документ, выданный на основании акта другого органа, подписывается должностным лицом этого органа, а в установленных федеральным законом случаях - лицом, выписавшим исполнительный документ. Исполнительный документ заверяется печатью органа или лица, его выдавшего.

Содержание судебного приказа и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов определяется Гражданским процессуальным кодексом РСФСР и Семейным кодексом Российской Федерации. Эти акты подписываются лицами, принявшими или удостоверившими их, и заверяются печатью.

Статья 14 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:

· исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, арбитражных судов, и судебные приказы - в течение трех лет;

· исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, - в течение трех месяцев;

· исполнительные листы, выдаваемые судами на основании решений Международного коммерческого арбитража и иных третейских судов, - в течение шести месяцев;

· оформленные в установленном порядке требования органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с отметкой банка или иной кредитной организации о полном или частичном неисполнении взыскания - в течение шести месяцев;

· удостоверения комиссии по трудовым спорам - в течение трех месяцев;

· постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, - в течение трех месяцев.

Сроки предъявления других исполнительных документов к исполнению устанавливаются федеральными законами, определяющими условия и порядок выдачи соответствующих исполнительных документов.

Исполнительные документы о взыскании периодических платежей (взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, и другие) сохраняют силу на все время, на которое присуждены платежи. Такой же порядок действует и в отношении нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов.

В указанных случаях сроки предъявления исполнительных документов к исполнению исчисляются для каждого платежа в отдельности.

Статья 15 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает случаи перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

· предъявлением исполнительного документа к исполнению;

· частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению течение срока возобновляется. Время, истекшее до перерыва срока, в новый срок не засчитывается.

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его полного или частичного исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению после перерыва исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Статья 16 ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет порядок восстановления пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

Исполнительные документы, по которым истек срок предъявления их к исполнению, судебным приставом-исполнителем к производству не принимаются, о чем им выносится соответствующее постановление.

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт.

По другим исполнительным документам пропущенные сроки восстановлению не подлежат.

Наши рекомендации