Абсолютные показатели финансовой устойчивости и их анализ

Внешним признком финансовой устойчивости выступает платежеспособность – способность предприятия выполнять свои финансовые обязательства, вытекающие и кредитных и других операций платежного характера. Высшим типом финансовой устойчивости являлась способность предприятия развиваться в основном за счет собственных источников финансирования. Для этого оно должно иметь гибкую структура финансовых ресурсов и возможность при необходимости привлекать заемные средства, т.е быть кредитоспособным – считается предприятие при наличии у него предпосылок для получения кредита и способности своевременно возвратить кредитору взятую суду с уплатой % за счет собственных финансовых ресурсов.

Для поддержания финансовой устойчивости необходим расчет не только абсолютной массы прибыли, но и ее уровня относительного вложенного капитала или операционных затрат, т.е рентабельности. Все вышеперечисленные относятся в абсолютным показателям финансовой устойчивости предприятия.

Относительные показатели финансовой устойчивости и их анализ.

Они характеризуют степень зависимости от внешних инвесторов и кредиторов. Финансовая устойчивость предприятия характеризуются состоянием собственных и заемных средств и оцениваются с помощью системы финансовых коэффициентов. Анализ осуществляется путем расчета и сравнения отчетных показателей с базисными, а также изучение динамики их изменения за определенный период.

Экономическое содержание и анализ показателей платежеспособности и ликвидности.

Платежеспособность характеризуется возможностью и способностью своевременно и полностью выполнить свои финансовые обязательства перед внутренними и внешними партнерами, а также перед государством. Удовлетворительная платежеспособность предприятия характеризуется следующими внешними (формальными) параметрами:

1. Наличие свободных денежных средств на расчетных, валютных и иных счетах банков.

2. Отсутствие длительной прогрессивной задолженности поставщикам, бюджету, банками, внебюджетным доходам и другим кредиторам.

3. Наличие собственных оборотных средств на начало и конец периода.

Предприятие считается платежеспособным, если соблюдается следующее условие – оборотные активы больше или равны краткосрочных обязательств.

Основные пути улучшения платежеспособности:

1. Увеличение собственного капитала (раздел 3 баланса).

2. Снижение внеоборотных активов (за счет продажи или сдачи в аренду неиспользуемых основных средств).

3. Сокращение величины материально-производственных запасов до оптимального уровня (до размера текущего и страхового запаса).

Ликвидность определяется способностью предприятия быстро с минимальным уровнем финансовых потерь преобразовывать свои активы (имущество) в денежные средства. Ликвидность характеризуется наличием у предприятия ликвидных средств в форме остатка денежных средств в кассе, на счетах банках и легко реализуемых элементов оборотных активов (краткосрочных ЦБ).

Для оценки ликвидности и платежеспособности используют следующие методы:

1. Анализ денежных финансовых потоков, его цель оценить способность предприятия, формировать денежные средства в объеме и в сроки, необходимым для осуществления расходов и платежей.

2. Расчет и оценка финансовых коэффициентов ликвидности. Она позволяют устанавливать степень обеспеченности краткосрочности обязательств наибольшей ликвидности средствами.

3. Анализ ликвидности баланса, при котором осуществляется сравнение активов, сформированных по степени их ликвидности с обязательствами по пассивам, расположенным по срокам их погашения. Для осуществления их анализа активы и пассивы баланса классифицируются по следующим признакам:

А. По степени убывания ликвидности.

Б. По степени срочности оплаты обязательства.

Наши рекомендации