Постановления Пленума Верховного Суда РФ

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» // Российская газета. N 95. 05.05.2007.

Литература

1. Белова Т.В. Некоторые проблемы юридической ответственности за разглашение охраняемой законом информации // Юрист. 2005. N 10.

2. Волков К.А., Козлов А.В. О Постановлении Пленума Верховного Суда РФ по уголовным делам о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака // Российский судья. 2008. N 1.

3. Власова И.В. Квалификация преступлений, связанных с принуждением к совершению сделки или отказу от ее совершения // Российский следователь. 2009. N 1.

4. Деревягина О.Е. Крупный ущерб как криминообразующий признак недопущения, ограничения или устранения конкуренции // Российский следователь. 2008. N 16.

5. Никитина Л.К. Объект состава незаконного использования товарного знака (ст. 180 УК РФ) // Российский следователь. 2009. N 11.

6. Никитина Л.Н. Неоднократность и крупный ущерб как конструктивные признаки состава незаконного использования товарного знака (ст. 180 УК РФ) // Общество и право. 2009. N 2.

7. Хакулов М.Х. Уголовно-правовая характеристика принуждения к совершению сделки или отказу от ее совершения // Российский следователь. 2007. N 11.

Задачи

1. На совещании сельхозпроизводителей, организованном администрацией области, руководители сельскохозяйственных организаций договорились об установлении минимальной цены на продажу зерна при условии продажи зерна потребителям и переработчикам зерна. Для посреднических форм цены на зерно установили в два раза выше. Таким образом, руководители сельскохозяйственных организаций пытались преодолеть диктат заготовителей, явно занижавших закупочные цены. Квалифицируйте содеянное.

Вариант. Измениться ли решение, если руководители сельхозпредприятий установили максимальные и одинаковые цены на зерно, как для потребителей и переработчиков зерна, так и для посреднических фирм?

2. Руководитель фирмы «ОблКемероволес» Иванов поручил своему сотруднику Мелешеву устроиться на работу в конкурирующую фирму «Леса Сибири» для выведывания перспективных планов коммерческой деятельности этой конкурирующей фирмы. Кроме того, ему было поручено сделать копии финансовой и технической документации и передать их в фирму «ОблКемероволес». Мелешев выполнил поручение, за что получил вознаграждения.

Содержится ли в действиях Иванова и Мелешева признаки состава преступления, если содержится, то какого?

3. Руководители трёх угольных концернов договорились об установлении единой продажной цены на каждую выпускаемую марку угля. Доля каждого из концернов на угольном рынке Кузбасса оставляет 20 %. На данном рынке участвуют кроме этих трёх концернов еще 12 угольных предприятий, доля которых на рынке от 3 до 7 %. В результате достигнутых договоренностей 5 угольных предприятий не выдержали конкуренции и прекратили свое существование.

Имеется ли в действиях руководителей трёх концернов признаки состава преступления, если да, то какого?

4. После смерти Сергеева, к его жене, являющейся единственной наследницей Сергеева, обратились Федоров и Андреев с предложением продать им фирму Сергеева. После отказа жены, со стороны Федорова и Андреева поступили угрозы, заключающиеся в том, что они опубликуют в газете фотографии Сергеева, свидетельствующие о его причастности к совершению преступления. В результате оказанного давления Сергеева продала активы фирмы Федорову и Андрееву.

Квалифицируйте действия виновных лиц?

5. Макарова потребовала у бывшего супруга отказаться от предъявленного им в суд иска о разрешении спора, связанного с воспитанием ребенка. В противном случае она угрожала разгласить сведения о том, что Маралов инфицировании ВИЧ.

Дайте уголовно-правовую характеристику действиям Макаровой?

6. Директор магазина Скорик приобрела в Китае партию джинсов. Скорик с помощью владельца ателье Беликова нашила на джинсы лейбл известной фирмы «Лидс» и продала их в своём магазине. При проверке магазина было установлено, что продаваемые джинсы изготовлены неизвестным производителем, потребительские свойства и качество продаваемых джинсов значительно ниже, чем у фирменных, а цены явно завышены.

Квалифицируйте действия виновных лиц?

7. Вратарь футбольной команды «Заря» Бегунов во время финальной кубковой игры с командой «Ротор» часто оставлял ворота, выбегая за пределы штрафной площадки. Поведение вратаря повлекло поражение «Зари» с крупным счётом. Как выяснилось, начальник команды «Ротор» перед игрой встретился с Бегуновым и вручил ему 20 тыс. долларов США за содействие в выигрыше его команды.

Содержится ли в действиях вратаря «Зари» и начальники «Ротора» признаки состава преступления? Квалифицируйте действия виновных лиц?

8. Колесников и Сидоров – директора малых предприятий, изготавливающих валенки, договорились поднять цены на выпускаемую продукцию в 3,5 раза. При этом экономическое обоснование такого решения не разрабатывалось. Несмотря на поступившие в местную администрацию жалобы от сельских жителей в связи с чрезмерно высокими ценами на валенки, Колесников и Сидоров отказались снизить цены на свою продукцию.

Дайте квалификацию действиям виновных лиц.

Занятие 5 (2 часа )

1. Уголовно-правовая характеристика контрабанды (ст. 188 УК РФ).

2. Незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могли быть использованы при создании оружия массового поражения… (ст. 189 УК РФ).

3. Невозвращение на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ).

4. Уклонения от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК РФ).

5. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте.

Наши рекомендации