Тема 2. Мена. Дарение. Рента 4 страница

Собственники, не участвовавшие в собрании, узнав о состоявшемся решении из объявления, сочли решение незаконным и созвали новое собрание, на котором присутствовали собственники, обладающие 55% голосов от общего числа голосов. Было принято решение о создании другого ТСЖ и избран его председатель.

Какие нарушения допущены при проведении собрания и принятии решения? Какие формы управления допустимы по действующему законодательству и каким образом происходит их выбор?

Можно ли в рамках одного многоквартирного дома создать несколько ТСЖ? Какие права на земельный участок , на котором расположен жилой дом, а также на участок вокруг него имеют собственники жилых помещений?

Как определяется доля собственника помещения в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме?

Е занятие.

Задача 1.

Сидоров осужден к длительному сроку лишения свободы за покушение на убийство своей бывшей жены, брак с которой на момент совершения преступления был расторгнут. Сидоров и его бывшая жена проживали в квартире, полученной ими по договору социального найма. После вступления приговора в законную силу его бывшая жена обратилась в органы милиции с заявлением об аннулировании регистрации Сидорова в указанной квартире. В заявлении она ссылалась на то, что вступила в новый брак, но зарегистрировать мужа в квартире, в которой сама проживает, без согласия Сидорова не может, а он такого согласия не дает.

В органах милиции регистрацию Сидорова отменить отказались, рекомендовав заявительнице обратиться в суд. Сидорова предъявила к бывшему мужу иск о лишении его прав на площадь. Адвокат Сидорова представил документы об уплате Сидоровым квартплаты и коммунальных услуг в приходящейся на него доле.

Решите дело.

Задача 2.

Занимающий комнату в коммунальной квартире Телегин систематически пьянствовал, устраивал дебоши, не участвовал в уборке мест общего пользования. Соседи по квартире, а также жильцы нескольких других квартир, которые Телегин залил водой, предъявили к нему иск о выселении за невозможностью совместного проживания. В ходе рассмотрения дела истцы изменили свои исковые требования и согласились на обмен Телегиным занимаемой им комнаты. Телегин представил суду вариант обмена. Однако в дело вступили жильцы квартиры, в которую Телегин должен въехать по обмену. Они заявили, что категорически возражают против вселения в их квартиру пьяницы и дебошира, от которого другие хотят избавиться.

Решите дело.

Задача 3.

Супруги Рамзайцевы, занимающие однокомнатную квартиру в муниципальном жилищном фонде, расторгли брак. От брака имеют сына трех лет. После расторжения брака Рамзайцев ушел из семьи и связал свою судьбу с другой женщиной. Вскоре Рамзайцев предъявил иск об обмене квартиры на две комнаты в коммунальной квартире. Бывшая жена Рамзайцева заявила, что из отдельной квартиры в коммунальную вместе с ма­леньким ребенком не поедет, в распаде семьи виновен истец, к тому же он обязан обеспечить жильем сына, а сам может проживать у новой же­ны, располагающей достаточной жилой площадью.

Рамзайцева предъявила встречный иск о признании бывшего мужа ут­ратившим право на площадь. Возражая против встречного иска, Рамзай­цев указал на то, что не считал возможным проживать в квартире по мо­рально-этическим соображениям, но систематически навещал сына и нес свою долю расходов по оплате квартплаты. Новая жена прописать его не может, так как против этого возражают ее родители.

Решите дело.

Задача 4.

Между соседями в коммунальной квартире сложились крайне напряженные отношения. На почве распределения обязанностей по уборке мест общего пользования постоянно возникали ссоры. Кроме того, Корчагина, преподаватель музыкальной школы, готовилась к занятиям на дому, чем крайне раздражала остальных жильцов. Чтобы разрешить возникший конфликт, семья Ивановых предложила произвести обмен и разъехаться. Петровы на обмен согласны, однако одинокая Корчагина заявила, что ее вполне устраивает занимаемая комната, и она из нее никуда не поедет.

Ивановы и Петровы предъявили иск к Корчагиной о принудительном обмене квартиры, в том числе и комнаты ответчицы.

Корчагина, возражая против иска, указывала на то, что она правил совместного проживания в квартире не нарушала и в конфликтах Ивановых и Петровых не участвовала. То, что она играет на скрипке, относится к ее профессиональным занятиям и основанием для ее переселения на другую площадь служить не может.

Решите дело.

Задача 5.

Наниматель Мешков занимал комнату в 3-комнатной коммунальной квартире. После приватизации этой комнаты Мешков, желая выгодно ее продать, произвел в ней косметический ремонт. Однако состояние мест общего пользования было настолько удручающим, что желающих купить его комнату по-прежнему не находилось.

Учитывая, что ремонт мест общего пользования в квартире не производился более 10 лет, Мешков предложил соседям принять участие в ремонте личным трудом или денежными взносами. Один из нанимателей, Волков, согласился участвовать в расходах на ремонт при условии, что они будут разумными, а его доля в этих расходах составит не более 1/3 от общей стоимости ремонта. Другой наниматель, Багиров, сообщил, что в ближайшее время не желает этим заниматься ни в какой форме. Кроме того, он считал, что на его долю может приходиться только незначительная часть расходов, так как он проживает один, а площадь его комнаты в два раза меньше, чем площадь занимаемой Волковым комнаты, в которой последний живет с семьей из трех человек. Что касается собственника Мешкова, то его большее участие в расходах обусловлено изменением правового режима его жилой площади. К тому же Мешков приватизировал комнату вместе с отцом, а следовательно, оба собственника должны нести расходы, хотя один из них и не проживает в квартире.

Не достигнув соглашения об участии в ремонте, Мешков обратился к юристу за разъяснением порядка и условий принудительного взыскания средств на осуществление ремонта мест общего пользования в коммунальной квартире.

Какое разъяснение должен дать юрист?

Задача 6.

В коммунальной 7-комнатной квартире проживают 6 нанимателей. Рогачева с дочерью занимает две изолированные комнаты. В квартире имеются два самостоятельных входа и коммунальные удобства.

Соседи Рогачевых часто пьянствуют, устраивают скандалы, которые нередко заканчиваются побоями. Рогачевы несколько раз обращались в милицию с жалобами на поведение соседей. В ответ на это последние стали создавать для семьи Рогачевых еще более невозможные условия проживания: препятствовать пользованию кухней и ванной и угрожать новыми побоями.

Рогачева обратилась в местную администрацию за разрешением о переоборудовании за свой счет всей квартиры в две самостоятельные квартиры. В представленном заявлении указывается, что в результате установки перегородки две комнаты Рогачевой будут отделены от остальных. В одной из ее комнат может быть обустроена кухня, а за счет части коридора - туалет и ванная комната. Оставшаяся часть квартиры будет представлять 5-комнатную коммунальную квартиру с отдельным входом, который сейчас является «черным».

Межведомственная комиссия районной администрации дала положительное заключение о технической возможности переоборудования квартиры в соответствии с действующими правилами и нормами. Однако местная администрация отказала в выдаче разрешения на переоборудование в связи с отсутствием согласия остальных нанимателей.

Какие права имеет Рогачева? Возможно ли обращение в суд и по какому основанию?

Задача 7.

Сразу после покупки квартиры Кравцов сделал в ней евроремонт. Однако через год, в связи с переездом на работу в другой город, решил продать квартиру и для этого заказал технический паспорт.

Инспектор проектно-инвентаризационного бюро при обследовании квартиры обнаружил произведенную перепланировку: ванная была объединена с туалетом в результате сноса разделительной перегородки, площадь кухни также увеличена путем сноса стены, отделяющей это помещение от комнаты. Поскольку произведенные в квартире изменения не были согласованы с компетентными органами, инспектор отразил их в акте. Кроме того, в акте указано на самовольную установку электронагревателя воды объемом 80 литров, кондиционера, а также оборудование полов с подогревом. Вместо технического паспорта на квартиру Кравцов получил предписание, обязывающее его привести жилое помещение в прежнее состояние.

Кравцов направил претензию строительной организации, осуществлявшей ремонт в квартире. Подрядчик претензию не признал, ссылаясь на выполнение работ в строгом соответствии с договором подряда. К тому же заказчик сам должен получить необходимые разрешения на перепланировку (переустройство), так как именно он и является собственником квартиры.

В целях поиска оптимального выходы из создавшегося положения, а также считая действия инспектора неправомерными, Кравцов обратился к адвокату, представив ему имеющиеся документы. Адвокат обратил внимание Кравцова на то, что договор подряда не позволяет установить, какая сторона должна представить проектную документацию на производство перепланировки.

Какие разъяснения должен дать адвокат относительно правомерности действий сотрудника проектно-инвентаризационного бюро?

Определите понятие переустройства и перепланировки жилого помещения, а также основания для их осуществления.

Какая ответственность может быть возложена на собственника или нанимателя жилого помещения за нарушение норм жилищного законодательства о перепланировке или переустройстве?

Задача 8.

Семья Зубковых, состоящая из четырех человек (муж, жена и двое несовершеннолетних детей), занимала в общежитии одну комнату размером 25 кв. м. В связи с предстоящим капитальным ремонтом общежития семье Зубковых было предложено переселиться в маневренную площадь, состоящую из двух комнат (размером 20 и 11 кв. м) в 5-комнатной квартире. Зубковы отказались переселиться в предложенную площадь, считая, что им должно быт предоставлено жилое помещение в постоянное пользование, так как они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. К тому же им известно, что в результате предстоящего ремонта общежитие будет переоборудовано под бизнес-центр.

Администрация района обратилась в суд с иском о выселении семьи Зубковых на указанную маневренную площадь.

Какое решение вынесет суд?

Задача 9.

После расторжения брака Коркунова обратилась в суд с требованием о выселении своего бывшего супруга на том основании, что он уже не является членом ее семьи, а единственным собственником является истица.

Коркунов возражал против выселения из квартиры, ссылаясь на то, что другого жилого помещения не имеет, за десять лет проживания в квартире вложил немало средств в ее ремонт. К тому же в квартире проживает несовершеннолетний сын Коркуновых, воспитанием которого отец не сможет полноценно заниматься, если будет проживать отдельно.

В судебном заседании истица обратила внимание на то, что до вселения в ее квартиру ответчик проживал вместе с матерью в Новгороде, куда он сможет вновь переехать. Коркунов, в свою очередь, представил в суд справку о том, что является инвалидом 3 группы, а также справку с биржи труда об отсутствии предложений от работодателей по рекомендованной ему ВТЭК работе.

Какое решение вынесет суд?

Задача 10.

Бондарев с женой и двумя несовершеннолетними детьми занимал в муниципальном фонде двухкомнатную квартиру. После расторжения брака Бондарев резко изменил свое отношение не только к бывшей жене, но и детям. Он часто приходил домой пьяным, избивал детей, выгонял их на улицу, отказывался предоставлять средства на содержание детей, а также на оплату квартиры.

Бондарева обратилась в органы опеки и попечительства за советом, как защитить права детей. Ей было рекомендовано подать в суд заявление о лишении Бондарева родительских прав в отношении обоих детей.

Так как Бондареву также интересовал вопрос о возможности выселения ее бывшего мужа из квартиры, она обратилась к адвокату.

Какое разъяснение должен дать адвокат?

Наши рекомендации