Патентн пр.Понятие и принципы патентного права

В объект.смысле - нормы регулирующие отн., связанные с признанием объектов патенто-способными, их правовой охраной и защитой прав патентообладателя. В субъективном - ряд правомочий, принадлежащих патентообладателю. Ранее существовал похожий институт - изобретательским правом (выдав-сь авторское свид-во, в кот. указ-сь кто автор и .., т.о. произ-е становилось общенародным достоянием. Никакой монополии не было. Автор получал 2%. Т.о. деюре ППр существовало, но дефакто -его не было). С становлением рыночной экономики появилась необходимость преобразовать изобретение в товар. Документом, кот. это сделал явился Патент - единственная правовая форма, защищающая изобретение и позволяющая им торговать.

Принципы ППр: 1 .Своевременное и правильное оформление прав на объект ППр. Никакой прав.охраны, никаких патентообладателей не возникает до того момента пока он не оформит правильно и грамотно патент. Т.е. права изобретателя возникают с момента оформления патента (не позднее 6 месяцев со дня обнародования - в противном случае сохранится право на идею, но не право на продажу); 2.Проверка объекта на требования (критерий) правовой охраны. Прежде чем выдать патент объект подлежит экспертизе-есть ли в объекте те признаки, кот. указаны в Законе.

Условия патентоспособности 1. Изобретения: оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. Объектами изоб-я могут являться: устройство, способ, вещество, штамм микроорганизма, культуры клеток растений и животных, а также применение известного заранее устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению. Не признаются патентоспос-ми изобр-и: научные теории и матем. методы; методы организации и управления хозяйством; условные обозначения, расписания, правила; методы выполнения умственных операций; алгоритмы и программы для вычислительных машин; проекты и схемы планировки сооружений; решения, касающиеся только внешнего вида изделий, направленные на удовлетворение эстетических потребностей; сорта растений и породы животных; решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности... 2. Полезной модели: она является новой и промышленно применимой. В качестве полезных моделей не охраняются: способы, вещества, штаммы микроорганизмов, культур клеток растений и животных, а также их применение по новому назначению; а также объекты, не признаваемые патентоспособ. изобретениями (см. выше). З.Промышленного образца: - это художественно-конструкторское решение изделия определяющее его внешний вид. - если он является новым, оригинальным и промышленно применимым. Не признаются патентоспособ. Промыш. образцами решения: обусловленные исключительно тех. функцией изделия; объектов архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промыш., гидротехнических и других стационарных сооружений; печатной продукции как таковой; объектов неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ; изделий, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Т.о. объект становится охраняемым не с момента заявки на патент, а с момента решения эксперта, (в этих двух принципах проявляется формальный характер ППр).; 3.Признание приоритета не за тем, кто изобрел, а за тем, кто первым запатентовал. Если несколько одинаковых заявок в одно число - см. на регистрационный номер.

Источники патентного права: Патентный закон РФ от 23.09.92г.; Правила оформления патентных заявок, правила уплаты пат. пошлин и т.п. (на уровне Постановлений правительства); Парижская конвенция 1065 г. «Об охране промышленной собственности» - суть в том, чтобы упростить порядок патентования в любой др. стране, присоединив, к этой конвенции - более 90 гос-в; Евразийская конвенция «Об охране права собственности» - направлена на расширение границ правовой охраны.

Объекты патентного права: изобретения; промышленный образец; полезная модель - все относятся к промыш. собст-ти, но не исчерпывают последнюю (в нее входят и товарные знаки; и обозначение происхождения товара; наименование участников гражданского оборота; не названные объекты; «ноу-хау»; рационализаторские предложения. Они могут носить технич. или нетех. характер. Объединяет то, что они все идеальные объекты (от слова идея).

Объекты патентного права

Изобретение как объект патентного права

Объекты патентного права: изобретения; промышленный образец; полезная модель - все относятся к промыш. собст-ти, но не исчерпывают последнюю (в нее входят и товарные знаки; и обозначение происхождения товара; наименование участников гражданского оборота; не названные объекты; «ноу-хау»; рационализаторские предложения. Они могут носить технич. или нетех. характер. Объединяет то, что они все идеальные объекты (от слова идея).

Главный и центральный объект патен. права. Ему предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимым.

В соответствии с п.2 ст.4 Патентного закона объектами изобретения могут являться: устройство, способ, вещество, штамм микроорганизма, культуры клеток растений и животных, а также применение известного ранее устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению. Данный перечень объектов изобретения является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Сходные перечни объектов изобретения присутствовали в ранее действующем законодательстве (Положение об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях 1973 г-> Закон об изобретениях 1991 г.). Такая жесткая правовая конструкция в отношении перечисленных объектов изобретения, в условиях динамичного развития науки и техники в мире, может привести к такой ситуации, когда новые объекты, особенно в области генной инженерии, не будут охватываться упомянутым перечнем. В таких случаях для исправления положения необходимо время от времени вносить соответствующие изменения в Патентный закон, что является непростой задачей. В законодательствах заруб, стран, кроме государств СНГ, указанные перечни практически отсутствуют, что придает им необходимую гибкость в случаях появления новых научно-технических достижений. Такие перечни объектов изобретения, и то в форме примерных перечней, используют только для характеристики групп изобретений, что влечет за собой совершенно иные правовые последствия. В п.2.1. Правил дается хар-ка объектам изобретения, упомянутым в Патентном законе. Так, к устройствам относятся конструкции и изделия. Способы - это процессы выполнения действий над материальным объектом с помощью материальных объектов. К веществам относятся: индивидуальные химические соединения, в том числе условно высокомолекулярные соединения и объекты генной инженерии; композиции (составы, смеси); продукты ядерного превращения. К штаммам микроорганизма, культуры клеток растений и животных относятся как индивидуальные штаммы, культуры клеток растений и животных, так и консорциумы микроорганизмов, культур клеток растений и животных. Применение известных ранее устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению - это их использование с иной предназначенностью. К применению по новому назначению приравнивается первое применение известных веществ (природных и искусственно полученных) для удовлетворения общественных потребностей.

Новизна изобретения - один из начальных этапов экспертизы, изобр-е считается новым, если оно не известно на уровне техники(уровень техники - любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения: выданные патенты в РФ и за рубежом, заявки в рос. патентное ведомство, принятые к защите диссертации, любые сведения, зафиксированные в письменной или иной форме; экспонаты на выставках).

Изобретательский уровень - предложение не должно быть, очевидно, для специалиста в данной области, предмет должен существенно отличаться от всего того, что было ранее в этой области. Это изобретение должно поднять уровень техники на новую ступень. В заявке должен быть высокий творческий потенциал. Промышленная применимость - изобр-е должно быть применимо в промыш-ти, с/х, на транспорте и т.п. Если уровень развития техники не достаточен для внедрения изобретения в промышленность и народное хозяйство, но оно полезно, то это изобретение либо не признается таковым; либо признается перспективным изобретением и патент выдается.

Объектами изобретения являются: устройства (то, что ...-ет в 3 измерениях); вещество (кот. характеризуется определенным набором ингредиентов); способ (хар-ся определ. последовательностью действий); применение устройств, способов и веществ по новому назначению; штаммы микроорганизмов. Не являются изобретениями: научные теории; методы организации и управления хозяйством; программы ЭВМ; проекты и схемы планировки зданий; сорта растений, породы животных; решения, противоречия гуманности и общественным интересам.

Полезная модель как объект патентного права

В 1992 г. в РФ введена пр. охрана нового для нашей страны объекта промыш. собст-ти – полезной модели. В этой связи рос. зак-ль счел необходимым, в отличие от изобретений, в отношении которых указаны только условия их патентоспособности, сформулировать понятие пол. модели. Это конструктивное

выполнение средств производства и предметов потребления, а также их составных частей. Иными словами,

объектами полезной модели могут быть только устройства. К полезным моделям предъявляются менее строгие требования. Среди условий их патентоспособности - новизна и промышленная применимость, а

изобретательский уровень здесь не учитывается. Ей предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой. Новизна полезной модели - если совокупность ее существенных

признаков не известна из уровня техники. Новизна полезной модели сформулирована как относительная мировая, поскольку в уровень техники для полезной модели включаются общедоступные опубликованные

в мире сведения о средствах того же назначения, а также об их применении в России. Это означает, что при оценке новизны полезной модели в расчет берутся порочащие ее сведения, опубликованные как в России, так и за рубежом, а также сведения о ее применении только на территории России. В уровень техники входят запатентованные в России изобретения и полезные модели, а также поданные ранее другими лицами заявки на изобретения и полезные модели. Равным образом применительно к полезной модели действует авторская льгота в отношении новизны, равняющаяся шести месяцам с даты раскрытия информации о модели. Критерий промышленной применимости полезной модели идентичен соответствующему критерию, предусмотренному для изобретений. А именно: полезная модель должна быть применима в промыш-ти, с/х, на транспорте и т.п. Если уровень развития техники не достаточен для внедрения полезной модели в промышленность и народное хозяйство, но она полезна, то пол. модель либо не признается таковой; либо признается перспективной и патент выдается.

Неохраноспособны в качестве полезных моделей, помимо тех объектов, которые исключены из патентоспособных изобретений (научные теории; методы организации и управления хозяйством; программы ЭВМ; проекты и схемы планировки зданий; сорта растений, породы животных; решения, противоречия гуманности и общественным интересам), способы, вещества, штаммы микроорганизмов, культуры клеток растений и животных, а также их применение по новому назначению. Более детальные требования к полезным моделям закреплены в Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу свидетельства на полезную модель 1994 г. Изобретательского уровня для промышленной модели нет.

Полезная модель занимает промежуточное место между изобретением и рационализаторским предложением. (Пример: модель ножа для разрезания замороженных продуктов). Форма правовой охраны: свидетельство. Патент по юр. силе = свидетельству (малый патент). Патент выдается Рос. патентным ведомством и удостоверяет: приоритет (первенство); авторство; исключительное право патентообладателя на защиту. (Приоритет - определяется по первенству подачи заявки. Искл: Конвенция 1883 г. - если заявитель подал заявку в свою страну о выдаче патента и через некоторое время обратился в другую страну, приоритет 2-й заявки определяется по дате 1-й заявки, при условии, что он обратиться в течение 12 месяцев. Если срок пропущен, то он может быть продлен, но не более, чем на 3 месяца, если будет доказана исключительность обстоятельств. Авторство - признание лица автором изобретения промышленного образца и полезной модели, что возлагает на остальных пассивное право воздерживаться от нарушения авторских прав).

Патент носит Рсрочный (действует в течение нескольких лет, после чего теряет силу): полезная модель - 5 лет (продление не более 3 лет) - по окончании этого срока патентообладатель теряет правомочие) и 2)территориальный характер (патент действует на территории той страны, где он выдан). Евразийская конвенция позволяет признать патент на тер-ии нескольких стран(1994 г.) (за территорией действия патентного изобретение может быть использовано свободно, без обязательств перед патентообладателем.

Права патентообладателя предполагают юридическую монополию на использование объекта: (возможность самому патентообладателю использовать объект для собств. потребления и коммерч. целей; право требовать запрета прим-я объекта др. лицами на территории государства, выдавшего патент. Не является нарушением исключ.права патентообладателя: выдавать разрешение на использ-е предмета др. лицам (лицензионный договор); уступить патент др. лицу (полная продажа); отказаться от патента.

Промышленный образец как объект патентного права

промышленным образцам относится художественно-конструкторское решение изделия определяющее его внешний вид.Промыш. образцу предост-ся прав. охрана, если он я-ся новым, оригин. и промыш. применимым. Промыш. образец признается оригин., если его существенные признаки обусловливают творч. характер эстетических особ-тей изделия. Промыш. образец признается промыш. применимым, если он может быть многократно воспроизведен путем изготов-я соотв-щего изделия.Не признаются патентоспособ. промыш. образцами решения: обуслов-е искл-но тех. функцией изделия; объектов архит-ры (кроме малых архит. форм), промыш.х,гидротехнич. и др. стационарных сооруж-й; печатной продукции как таковой; объектов неустойч. формы из жидких, газообраз.,сыпуч. или им подобных в-в; изделий, противореч. обществ. инт-сам, пр-пам гуман-ти и морали

Форма правовой охраны объектов патентного права

Права патентообладателя. Патентообладателю принадлежит исключительное право на использование охраняемых патентом изобретения, полезной модели или промышленного образца по своему усмотрению если такое использование не нарушает прав других патентообладателей, включая право запретить использование указанных объектов другим лицам. Продукт (изделие) признается изготовленным с использованием запатентованного изобретения, полезной модели, а способ, охраняемый патентом на изобретение, - примененным, если в нем использован каждый признак изобретения, полезной модели, включенный в независимый пункт формулы, или эквивалентный ему признак.Изделие признается изготовленным с использованием запатентованного промышленного образца, если оно содержит все его существенные признаки.Нарушением исключительного права патентообладателя признается несанкционированное изготовление, применение, ввоз,предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью продукта, содержащего запатентованное изобретение, полезную модель, промышленный образец, а также применение способа охраняемого патентом на изобретение, или введение в хозяйственный оборот либо хранение с этой целью продукта, изготовленного непосредственно способом, охраняемым патентом на изобретение. При этом новый продукт считается полученным запатентованным способом при отсутствии доказательств противного.При неиспользовании или недостаточном использовании патентообладателем изобретения или промышленного образца в течение четырех лет, а полезной модели - в течение трех лет с даты выдачи патента любое лицо, желающее и готовое использовать охраняемый объект промышленной собственности, в случае отказа патентообладателя от заключения лицензионного договора может обратиться в Высшую патентную палату Российской Федерации с ходатайством о предоставлении ему принудительной неисключительной лицензии. Если патентообладатель не докажет, что неиспользование или недостаточное использование объекта промышленной собственности обусловлено уважительными причинами, Если патентообладатель не может использовать изобретение, полезную модель, промышленный образец, не нарушая при этом прав другого патентообладателя, он вправе требовать от последнего заключения лицензионного договора. Патентообладатель может уступить полученный патент любому физическому или юридическому лицу. Договор об уступке патента подлежит регистрации в Патентном ведомстве. Договор без регистрации считается недействительным. Патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец и право на его получение переходят по наследству. Любое физическое или юридическое лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели, промышленного образца добросовестно использовало на территории Российской Федерации созданное независимо от его автора тождественное решение или сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее его безвозмездное использование без расширения объема.

Любое лицо, не являющееся патентообладателем, вправе использовать изобретение, полезную модель, промышленный образец, защищенные патентом, лишь с разрешения патентообладателя (на основе лицензионного договора). По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) обязуется предоставить право на использование охраняемого объекта промышленной собственности в объеме, предусмотренном договором, другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные договором.

Наши рекомендации