Прогнозирование вероятности банкротства предприятия

Финансовая неустойчивость – это подтвержденная документально неспособность предприятия платить по своим долговым обязательствам и финансировать текущую основную деятельность из-за отсутствия средств.

Основным признаком финансовой неустойчивости является неспособность предприятия обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков платежей. По истечении этого срока кредиторы получают право на обращение в суд о признании предприятия должника банкротом.

Рассчитаем индекс кредитоспособности ООО «Лира».

При построении индекса Альтман обследовал 66 предприятий промышленности, половина из которых обанкротилась почти за 20 лет, а половина работала успешно, и исследовал 22 аналитических коэффициента, которые могли быть полезны для прогнозирования возможного банкротства. Из этих показателей он отработал 5 наиболее значимых для прогноза и построил многофакторное уравнение. Таким образом, индекс Альтмана представляет собой функцию от некоторых показателей, характеризующих экономический потенциал предприятия и результаты его работы за истекший период. В общем виде индекс кредитоспособности (Z) имеет вид:

Прогнозирование вероятности банкротства предприятия - student2.ru (17)

где:

Прогнозирование вероятности банкротства предприятия - student2.ru (18)

Прогнозирование вероятности банкротства предприятия - student2.ru (19)

Прогнозирование вероятности банкротства предприятия - student2.ru (20)

Прогнозирование вероятности банкротства предприятия - student2.ru (21)

Прогнозирование вероятности банкротства предприятия - student2.ru (22)

Прогнозирование вероятности банкротства предприятия - student2.ru

Прогнозирование вероятности банкротства предприятия - student2.ru

Прогнозирование вероятности банкротства предприятия - student2.ru

Прогнозирование вероятности банкротства предприятия - student2.ru

Прогнозирование вероятности банкротства предприятия - student2.ru

Рассчитанный индекс Альтмана для ООО «Лира» составил:

Прогнозирование вероятности банкротства предприятия - student2.ru

Критическое значение индекса рассчитывалось Альтманом по данным статистической выработки и составило 2,675. С этой величиной сопоставляется расчетное значение индекса кредитоспособности для конкретного предприятия. В таблице 5 приведены значения Z-счета и вероятность банкротства.

Таблица 5. - Степень вероятности банкротства

Значение Z-счета Вероятность банкротства
1,81 и меньше 1,81 до 2,70 от 2,71 до 2,90 3,0 и выше Очень высокая Высокая Существует возможность Очень низкая

Следовательно, можно сделать вывод о том, что вероятность банкротства для нашего предприятия высокая. Точность прогноза на один год составляет 95%, на два – 83%.

При анализе финансового состояния предприятия необходимо знать запас его финансовой устойчивости (зону безопасности). С этой целью все затраты предприятия следует предварительно разбить на переменные и постоянные в зависимости от объема производства и реализации продукции.

Переменные затраты увеличиваются или уменьшаются пропорционально объему производства продукции. Это расходы сырья, материалов, энергии, топлива, зарплата работников на сдельной форме оплаты труда, отчисления и налоги от зарплаты и выручки и т.д.

Постоянные затраты не зависят от объема производства и реализации продукции. К ним относятся амортизация основных средств и нематериальных активов, суммы выплаченных процентов за кредиты банка, арендная плата, расходы на управление и организацию производства, зарплата персонала предприятия на повременной оплате и др.

Постоянные затраты вместе с прибылью составляют маржинальный доход предприятия.

Деление затрат на постоянные и переменные и использование показателя маржинального дохода позволяет рассчитать порог рентабельности, то есть ту сумму выручки, которая необходима для того, чтобы покрыть все постоянные расходы предприятия. Прибыли при этом не будет, но не будет и убытка. Рентабельность при такой выручке будет равна нулю.

Рассчитывается порог рентабельности отношением суммы постоянных затрат в составе себестоимости реализованной продукции к доле маржинального дохода в выручке:

Прогнозирование вероятности банкротства предприятия - student2.ru (23)

где: Пр – порог рентабельности;

Пз – постоянные затраты;

Дмд - доля маржинального дохода.

Если известен порог, то нетрудно подсчитать запас финансовой устойчивости (ЗФУ):

Прогнозирование вероятности банкротства предприятия - student2.ru (24)

где: ЗФУ – запас финансовой устойчивости;

Врп – выручка от реализации продукции;

Пр – порог рентабельности.

В таблице 6 рассчитаем порог рентабельности и запас финансовой устойчивости предприятия «Лира».

Таблица 6. - Расчет порога рентабельности и запаса финансовой устойчивости (тыс.тенге)

Показатели 2011год 2012 год
Доход от реализации продукции, тыс.тенге 127306,5 135554,6
Сумма переменных затрат, тыс.тенге 108107,7 107433,8
Сумма постоянных затрат, тыс.тенге 7943,1 10120,5
Сумма маржинального дохода, тыс.тенге 19198,8 28120,8
Доля маржинального дохода в выручке, % 15,1 20,7
Порог рентабельности, тыс.тенге
Запас финансовой устойчивости, тыс.тенге 126780,5 135065,6
Запас финансовой устойчивости, % 99,5 99,6
Примечание: составлено автором по данным баланса за 2011-2012 гг.

Как показывает расчет (таблица 6), выручка в 2012 году составила 135554,6 тыс. тенге., что выше порога рентабельности на 135065,6 тыс.тенге или на 99,6%. Это говорит о том, что в данный период предприятие можно признать прибыльным.

В заключение необходимо обобщить все результаты анализа, поставить более точный диагноз финансового состояния предприятия и сделать его прогноз на перспективу.

Как показывают данные, за отчетный год производственная и финансовая ситуация на предприятии несколько улучшилась. Повысились темпы роста объема производства и реализации продукции, а также темпы роста балансовой и чистой прибыли. По коэффициентам деловой активности и рентабельности можно судить о повышении активности и рентабельности предприятия.

Судя по коэффициентам оборачиваемости капитала, предприятие значительно повысило свою деловую активность, что повысило рентабельность продаж, увеличило доходность совокупного, производственного и собственного капитала.

Отмечая положительные стороны работы предприятия, в то же время следует отметить и некоторые негативные тенденции, наметившиеся в структуре активов предприятия.

В структуре активов предприятия значительно увеличилась доля основного капитала, так как данное предприятие интенсивно его обновляет. Увеличилась доля оборотных средств. Необходимо отметить, что предприятие испытывает дефицит собственных оборотных средств, свидетельство усиления финансовой зависимости и неустойчивости его положения.

Зона безопасности для предприятия довольно высокая, выручка может упасть на 99,6% и только тогда предприятие не будет получать прибыли.

По данным проведенного анализа финансового состояния ООО «Лира» можно сделать вывод о неудовлетворительности некоторых показателей, характеризующих состояние финансов данного предприятия, особенно значимыми и неудовлетворительными являются показатели ликвидности и платежеспособности. Таким образом, можно сделать вывод о том, что финансовое состояние данного предприятия является недостаточно устойчивым. Также индекс Альтмана для ООО «Лира» составил Z=1,89, что характеризует высокую вероятность банкротства.

Следует запланировать конкретные мероприятия, которые позволят улучшить финансовое состояние предприятия. Прежде всего, это мероприятия, направленные на увеличение реализации продукции, повышение ее качества и конкурентоспособности, ускорении оборачиваемости капитала и более полное и эффективное использование производственного потенциала предприятия.

Заключение

Банкротство — это признанная арбитражным судом или объявленная должником его неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и по уплате других обязательных платежей. Основным признаком банкротства является неспособность предприятия обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков платежей.

Оценку вероятности банкротства можно провести с помощью финансового анализа, так как именно он располагает широким арсеналом средств по прогнозированию банкротства предприятия и дает возможность заблаговременно продумать и реализовать меры по выходу предприятия из кризисной ситуации.

Финансовое состояние предприятия представляет собой отражение финансовой устойчивости предприятия на определенный момент и обеспеченности его финансовыми ресурсами для непрерывного процесса работы и своевременного погашения своих долговых обязательств.

Для оценки финансовой устойчивости предприятия применяется финансовый анализ, который представляет собой процесс, основанный на изучении данных о финансовом состоянии и результатах деятельности предприятия в прошлом с целью оценки перспективы его развития.

Анализ показателей ликвидности, платежеспособности позволяет выявить, насколько эффективно предприятие использует свои средства. Умение правильно их исчислять, анализировать и определять влияние различных факторов на изменение их уровня позволит полнее выявить резервы повышения эффективности производства, разработать рекомендации по устранению выявленных недостатков, оздоровлению и укреплению его финансового положения.

В курсовой работе был проведен анализ финансовой устойчивости на материалах предприятия ООО «Лира».

Состояние финансовой устойчивости предприятия можно охарактеризовать, как неудовлетворительное, потому, что показатели финансовой устойчивости отрицательные, принимают значения ниже рекомендуемых. Показатели ликвидности и платежеспособности также не удовлетворительные. Значение коэффициента восстановления платежеспособности меньше 1 означает наличие у предприятия возможности не восстановить платежеспособность в течение ближайших шести месяцев.

По результатам анализа видно, что рассматриваемое предприятие в целом не обеспечивает себе финансовую устойчивость, наблюдается тенденция снижения финансовой устойчивости.

В курсовой работе было проведено прогнозирование вероятности банкротства и оценка зоны безопасности для предприятия.

Прогноз вероятности банкротства был проведен по модели Альтмана. Индекс Альтмана для предприятия «Лира» составил Z=1,89, что позволяет сделать вывод об высокой вероятности банкротства. Точность прогноза на один год составила 95%, на два года – 83%.

Для повышения финансовой устойчивости и оптимизации финансового состояния предприятия необходимо знать запас его финансовой устойчивости (зону безопасности). Поэтому был рассчитан запас финансовой прочности предприятия, который убедил в устойчивом финансовом положении предприятия. Зона безопасности для предприятия довольно высокая, выручка может упасть на 99,6% и только тогда предприятие не будет получать прибыли.

Таким образом, в результате проведенного расчета можно сделать вывод, что финансовое состояние предприятия недостаточно устойчивое.

Поэтому необходимыми являются мероприятия, направленные на увеличение реализации продукции, повышение ее качества и конкурентоспособности, снижение себестоимости, рост прибыли и рентабельности, ускорении оборачиваемости капитала и более полное и эффективное использование потенциала предприятия.

В результате конкретизации проблем предприятия, было выявлено, что данное предприятия нуждается в долгосрочных заемных средствах. Было принято решение об осуществлении долгосрочного займа на выполнение своих краткосрочных обязательств.

Данное мероприятие по привлечению заемных средств должно положительно повлиять на финансовую устойчивость предприятия.

Наши рекомендации