Общие характеристики организаций

Все организации друг от друга отличаются по разным аспектам (функциям, методам и принципам управления, сложности операций и процедур и т.п.). Вместе с тем они имеют общие для всех организаций характеристики.

Общие характеристики организаций - student2.ru Ресурсы:

Целью всякой организации является наличие и преобразование ресурсов, которые используются ею для достижения ее тактических и стратегических целей. Основные ресурсы – это люди (трудовые ресурсы), основные и оборотные средства, технологии и информация.

Горизонтальное и вертикальное разделение труда:

Горизонтальное разделение труда – это качественная и количественная дифференциация и специализация трудовой деятельности. По сути это разделение всей работы на составляющие компоненты, т.е расчленение общего производственного процесса на частное, непрерывное обособление различных видов трудовой деятельности со специализацией производства и исполнителей.

По горизонтали труд разделяется, как правило, по функциональному, товарно-отраслевому и квалификационному признакам.

Вертикальное разделение труда. Поскольку работа в организации разделяется на составляющие части, кто-то должен координировать работу группы для того, чтобы она была успешной. В данном случае на первый план выступает обособление функции управления, суть которой состоит в целенаправленном координировании и интегрировании деятельности всех элементов организации. Кто-то должен взять на себя обязанности капитана с тем, чтобы определить круг обязанностей подчиненных, планировать, организовывать и контролировать все структуры и звенья организации.

Зависимость от внешней среды:

Это одна из самых значительных характеристик организации. Ни одна организация не может функционировать изолировано, вне зависимости от внешних ориентиров. Они во многом зависимы от внешней среды. Это условия и факторы, возникающие в окружающей среде независимо от деятельности организации, так или иначе воздействующие на нее.

Общие характеристики организаций - student2.ru

Общее внешнее окружение (среда косвенного воздействия) является одинаковым для большинства организаций. Оно формируется под влиянием социально-культурных, экономических, политических, правовых, национальных, природных процессов.

Факторы среды общего внешнего окружения взаимодействуют с организацией через факторы среды непосредственного делового окружения.

Характеристики внешней среды:

1) Подвижность – постоянно изменяющаяся система.

2) Сложность – большое число взаимосвязанных факторов.

3) Непредсказуемость – сложности в прогнозировании поведения факторов внешней среды, особенно в отдаленные сроки.

4) Взаимозависимость факторов – это когда изменение одного фактора влечет за собой изменение другого.

2. Организация как социальная система.

Особенности социальных систем. Базовые схемы организационных отношений: линейная, кольцевая. Производные схемы организационных отношений: колесообразная, звездообразная, иерархическая, штабная, матричная. Особенности организационных отношений в человеко-машинных системах. Классификация социальных организаций.

Система, в набор элементов которой входит человек или предназначенная для человека, называется социальной. В зависимости от целей, поставленных в системах, они могут иметь политическую, образовательную, экономическую, медицинскую, технологическую направленность. Наиболее распространены социально-экономические системы. В реальной жизни социальные системы реализуются в виде организаций, компаний, фирм. Продукция таких организаций – услуги, товары, информация. Социально-экономическая организация характеризуется наличием социальных (межличностные, бытовые отношения, отношения по уровням управления) и экономических (материальное стимулирование и ответственность, прожиточный уровень, льготы и привилегии) связей между работниками. Соотношение этих связей играет решающую роль при создании или диагностике состояния организации.

Социальные системы объединяют деятельность людей в обществе. Взаимодействие людей через социализацию создает условия и предпосылки для совершенствования общественных и производственных отношений.

В организации происходят объективные (естественные – по экономическим, управленческим и организационным законам) и субъективные (искусственные – по воле человека или общества) процессы. К объективным относятся процессы спада и подъема в деятельности организации, баланса спроса и предложения, процессы, связанные с законами организации. К субъективным относятся процессы, связанные с реализацией технологических, экономических, управленческих и других решений субъектов управления.

В теории организации рассматриваются базовые схемы отношений индивидов: линейная, кольцевая.

 
  Общие характеристики организаций - student2.ru

Линейная схема

 
  Общие характеристики организаций - student2.ru

Кольцевая схема (функциональные связи)

В линейной схеме нет обратной связи. Она хорошо работает в небольших организациях с высоким уровнем профессионализма и большой личной заинтересованностью персонала в результатах труда.

Кольцевая схема хороша для небольших организаций или подразделений средних организаций, где имеется стабильная продукция и рынок, а также четкое разделение функциональных обязанностей среди профессиональных работников.

Производные схемы организационных отношений: колесообразная, звездообразная, иерархическая, штабная, матричная

Общие характеристики организаций - student2.ru

Схема «колесо» (линейно-функциональные связи)

Схема «колесо» хороша для небольших организаций и подразделений средних организаций с неустойчивой номенклатурой и рынком, где имеется четкое разделение обязанностей среди профессиональных работников.

Общие характеристики организаций - student2.ru

Схема «звезда» (линейная связь)

Схема «звезда» дает хорошие результаты для филиальной структуры организаций при необходимости соблюдения конфиденциальности.

Базовые схемы формируют производные схемы отношений, к которым относятся иерархическая, штабная и матричная.

       
    Общие характеристики организаций - student2.ru
 
  Общие характеристики организаций - student2.ru

Иерархическая система (линейно-функциональные связи)

Иерархическая система основана на схеме «колесо» и применима для больших организаций с явно выраженным разделением труда.

Общие характеристики организаций - student2.ru

Общие характеристики организаций - student2.ru Штабы

 
 
Производство продукции

Штабная система (линейная связь)

Штабная схема основана на базовой схеме «звезда». Предусматривается создание функциональных штабов при руководителе в форме отделов и групп. Штабы готовят решения для руководителя, руководитель принимает решения. Эта схема имеет преимущество при необходимости осуществлять линейное управление (единоначалие) по ключевым подразделениям организации.

 
 
Руководитель

Общие характеристики организаций - student2.ru Функциональные Линейные

связи связи

Общие характеристики организаций - student2.ru

Матричная схема (линейные и функциональные связи)

В основе матричной схемы лежат схемы «линия» и «кольцо». Она предусматривает создание двух ветвей связей подчинения – административную и функциональную. Матричная схема применяется при сложном, наукоемком производстве товаров, информации, услуг, знаний.

Современный этап информатизации общества требует нового подхода к человеко-машинным коммуникациям. В организациях существует большой объем технических и логических операций, которые выполняются в диалоговом режиме с помощью компьютеров. При этом человек, работая с компьютером, переносит на него все те привычки, которые у него проявляются при общении со своим коллегой, подчиненным и руководителем. Как известно, всю информацию можно разделить на два типа: машинную и социальную. Машинная информация функционирует только между техническими средствами, социальная - между людьми. Таким образом, в системе информационных коммуникаций социальная информация функционирует в системе человек-человек, машинная - в системе компьютер-компьютер.

Общение с компьютером дисциплинирует людей, делает их более решительными и уверенными. Использование компьютеров дома и на рабочих местах создает не просто новые условия труда, а формирует новую среду обитания, новый тип отношений человека с миром.

В качестве ключевого элемента любой системы выступает информация. Разрабатываются компьютерные технологии обработки информации для представления ее руководителям и специалистам компании. Эти технологии имитируют процесс человеческого мышления. Поэтому работа в среде информационных технологий часто отождествляется с работой в коллективе людей. Человек может хвалить компьютер, бранить и т. д. Т. е. человек стал работать в системе, имеющей совершенно особенную специфику – «человеко-машинная система». С учетом ее специфики появилась и необходимость правильно организовывать работу в системе Человек – компьютер – информация.

В теории организации выделяют:

Статус правительственнойорганизации присваивается высшими официальными органами власти. К ним относятся организации, зафиксированные в Конституции РФ, указах Президента РФ.

К неправительственным относятся организации, не имеющие такого статуса.

Коммерческие орг. создаются физ. или юрид. лицами на свой страх и риск для производства продукции с целью получения мах прибыли в интересах учредителей.

Неком. орг. ставят своей основ. Целью удовлетворение общественных потребностей, при этом вся прибыль идет не учредителям, а на развитие организации.

Бюджетные орг. планируют масштаб своей деятельности, исходя из выделенных государством средств.

Небюджетные орг. сами изыскивают источники финансирования, заключая договора с др. компаниями на изготовление продукции или оказание услуг.

Общественные орг.создаются для удовлетворения социальных потребностей и интересов членов своих обществ.

Хозяйственные орг. предназначены для удовлетворения потребностей и интересов человека и общества преимущественно во внешней для организации среде путем производства продукции.

Формальные организации – объединение людей, связанных между собой договоренностями о правах обязанностях. Они регистрируются в гос. органах и могут иметь статус юрид. или неюрид. лица.

Неформальные организации – объединение людей, не связанных между собой формальными договоренностями о правах обязанностях. Они не регистрируются в гос. органе. Имеют лидера и не ведут финансово-хозяйственной деятельности, направленной на получение мах прибыли

Наши рекомендации