Экологическое страх-ние

Экол. стр-ие – сов-ть разл. видов стр-ия экол. рисков, направл. на созд. страх. защ. в случ. причин. страх-лям, застрах-ым и 3-им лицам ущерба в рез. внезап. сверхнорм. загр. окр. ср. Сист. эк. стр-ия вкл. в себя виды: -стр-ие отв-ти юр. лиц, явл-ся источн. повыш. опасн. за причин. вреда окр. ср., отв-ть перевозч. (опас. груз.) и т.д.; -имущ. стр-ие (зем. объект. или др. объект. недв-ти) на случ. нанес. им вреда из-за экол. авар. или катаст.; -личн. стр-ие гр-н (стр-ие жиз. и здор. работн. орг-ий, относ. к катег. источ. повыш. опасн., или гр-н, наход. на тер., потенц. подверж. влиян. источн. повыш. опас. Отлич. черт. эк. стр-ия явл. также возм-ть компенс. неопред. чрезв. ущер. Предусм. возм-ть осущ. такого стр-ия в 2 форм: добров. и обяз. гос. стр-ия. Т. о., эк. стр-ие – особ. вид страх. правоотн. относ. защ. имущ. интер. гр-н и юр. л. в случ. наступ. опред. событ. в проц. осущ. хоз. дея-ти, кот. мог. возник. при налич. экол. риск., определ. действ. зак-вом или догов. экол. стр-ия. Субъект. экол. стр-ия : - страх-ки – страх. орг-ии, кот. образ. в соотв. с зак-вом о стр-ии и получ. в устан. поряд. лиценз. на осущ. экол. стр-ия;- стр-ли – физ. или юр. лица, кот. согл. зак-ву закл. со страх-ками догов. эк. стр-ия;- 3-и лица, кот. причин. вред ухудш-ем сост. окр. ср. в рез. техноген. авар. Объект эк. стр-ия риск гражд. отв-ти, кот. проявл. в предъявл. страх-ку имущ. претенз. физ. или юр. лицами в соотв. с норм. гражд. и эк. зак-ва о возмещ. вр. в рез. возник. случая, на кот. провод. эк. стр-ие. Основанием для возн. страх. отнош. явл. догов. эк. страх., закл-ый м-у страх-ом и страх-лем, согл. кот. страх-к приним. на себя обяз-во в случ. наступл. страх. случ. возмест. нанес. вред в пред. страх. ∑, а стр-тель обяз. плат. страх. плат. в опред. сроки и выполн. др. усл. догов..

Содержание и роль перестрахования.

Перестр-ние-стр-ние одним стр-ком (перестр-телем) на опр.дог-ром усл.риска исп-ния всех или части своих обяз-в перед стр-лем у др. стр-щика (перестр-щика).

В дог-ре перестрах. участвуют 2стороны: страх. общество, передающ. риск, и страх. общество, принимающ. риск на свою ответственность. Передаваемый риск наз-ся перестр-ным риском. Процесс, связ-й с передачей риска-цедирование риска, или перестр-чной цессией. Перестр-теля, т.е. стр-ка, отдавшего риск, назыв цедентом. Перестр-щика, т.е. стр-ка, принявшего риск, назыв цессионарием. Стр-щик, заключ с перестр-щиком договор о пере-стр-нии, остается ответственным перед стр-лем в полн.V в соотв. с договором страх-ния. При наступл-нии страх.события перестр-щик несет ответ-сть в Vпринятых на себя обяз-в по перестр-нию. Отношения страх-ков по перестр-нию регул-ся дог-ми между ними. Риск, принятый перестр-ком от перестр-теля, может подвергаться последующ.передаче полностью или частично другому перестр-щику. Перестр-ние перестр-ния, при кот. перестр-щик «перепродает» часть или все свое обязат-во др. перестр-щику, назыв. ретроцессией(обратно, назад + цессия).

Переданный перестр-чный риск наз-ся ретроцедированным. Перестр-щик, отдавший риск в перестр-ние 3-ему участнику-ретроцедентом,а перестр-щик, принявш.ретроцедированный риск-ретроцессионарием. Основн.функ-ей перестрах. – втор. Распр-ние риска. В рез-те перестрах. и ретроцессии достиг-ся дробление рисков, распр-ние отв-ти среди большого кол-ва страх. обществ как на внутр.страх. рынке, и на внешн. Перестрах. рисков между страх. компаниями разных гос-разнов-cть внешн.торговли. Объектом продажи – страх. гарантии. Различают активное(принятие иностр. рисков для покрытия/продажи страх. Гарантий)и пассивное(передача своих рисков иностр. перестр-кам или приобретение страх гарантий). Перестрах. влияет на обеспечение фин. устойчивости стр-ка:

1)в кажд.отдельн.виде страх. неизбежно сущ-ет большое кол-во крупн.или особо крупн.рисков,кот. одна страх.компания не может взять целиком на себя. 2)с помощью перестрах. можно выравн-ть колебания в рез-тах деят-ти страх. компании на протяжении ряда лет.

56. Формы и методы перестрах-ния: факультативные и облигаторные.

Факульт. метод перестрах.-перестр-телю и перестр-щику предост-на возм-сть оценки рисков, кот. могут быть переданы в перестрах. полностью или частично. Договор факульт. перестрах- это инд. сделка, касающаяся в основном 1 риска. Он предост-ет полную свободу участникам дог-ра: перестр-тель имеет право предложить 1 вид отв-ти, а перестр-щик - принять или отклонить предложение перестр-теля и выдвинуть встречное усл-е дог-ра. Передавая риск в перестрах., перестр-тель имеет право на удержание в свою пользу комис.-ых, кот. в зав-ти от риска могут составлять до 40% брутто-премии. Данные комис-ные предназн-ны на покрытие расходов по аквизации страхо. и его оформлению.

Аквизиция (приобретаю, достигаю) страх. - это работа по привлечению новых договоров добровольного страх. Недостаток факульт. перестрах. - поскольку перестр-щик имеет полную свободу в решении вопроса о принятии предлагаемого риска в перестрах. и о его отклонении, то к моменту наступления страх. случ. риск может оказаться или неперестр-нным, или перестр-нным частично. Это не позволит перестр-телю полностью компенсировать потери сверх его потенциальных фин. возможностей. Факульт. перестрах. - дорогостоящее и требует много времени. Факульт. перестрах. применяется в морском и авиационном страх.

Договорн метод перестрах. отлич-ся от факульт. тем, что отношения м/у перестр-телем и перестр-щиком носят обязательн или облигаторный характер. Облиг. перестрах. - обязательная форма перестрах., при кот. все стр-щики, действующ в дан стране, обязаны по зако-ну передать в предписанной доле определенному перестр-щику все принимаемые на страх. риски. К договору перестр-ния предъявляются повышенные требования; его условия должны быть четко сформулированы. Это значит, что перестр-щик обязан принять все риски. Однако во всех своих решениях цедент обязан соблюдать интересы перестр-щика, как если бы эти интересы были его собственными. Если цедент действует с грубой небрежностью или с умыслом по отношению к интересам перестр-щика, перестр-щик перестает подчиняться решениям цедента. Цедент постарается заключить факультативно-облигаторный договор перестрах., если он передает факульт. перестрах. регулярно в отдельном виде бизнеса, а не только от случая к случаю. При этой форме перестрах. стр-щик имеет право перестр-вать определ. виды рисков, охарактеризованные с макс. точностью, в то время как перестр-щик обязан принять предлагаемые ему риски.

62. Мед стр-ние граждан, выезжающих за рубеж.предназначен для страх. защиты при внезапных заб-ниях, телесных повреждениях или гибели в результате оговоренных условиями страх несчастных случаев, проиш-ших во время пребывания за рубежом застр-ного лица.Наиб. распространен. видом страх. расходов граждан, выез-щих за рубеж – страх. в форме АССИСТАНСА.Главная задача - оказание клиенту срочной мед., техн-кой, админ-вной помощи. В заруб. практике сущ. комби-ные полисы, по кот-ым компен-тся широкий спектр услуг так наз-мого «суперассистанса», а также полисы временные и долгосроч., индивид. и коллектив. По ним могут оказываться услуги : - по полису на оказание услуг по месту жит-ства – вызов врача, санитаров, машины скорой помощи, бронировю мест в стационаре, оказание помощи по дом. хоз-ву; - по полису в форме ассистанса для граждан во всем мире - репатриация, возвращение и сопровождение санитарами с места несчастного случая до места жит-ства, пересылка багажа, мед. обслуживание, услуги адвоката; - по полису спец. горнолыжного ассистанса – поиск и оказание мед. помощи пострадавшим в горах, компенсация расходов на технич. обслуж-ние и проведение лыжных курсов; - по полису авто-ного ассистанса – ремонт и доставка авто. на ближ. станцию техобслужив., обес-ние транспорт-вки стр-теля к пост. месту жит-ства при невозм-ти исполь-ния поврежденного авто. В туризме используется стандарт междунар. мед. стр-ки, или «полис дорожной помощи» (типа А, В, С, Д). По типу А гарант-ется оплата экстренных мед. услуг. В условиях типа В – услуги А+ экстренная стоматолог. помощь и возможна транспорт-вка пострадавшего к месту пост. прож-ния. По стр-нию типа С - услуги В+ оказание юр-кой и админ-вной помощи, а по типу Д – С + оказание услуг авто-стам.

57. Методы перестрахования: пропорциональное и непропорциональное.

Для всех разновид. пропорц. перестрах. общ. явл. то, что прямой страх-ик(цедент) и перест-ик делят премии и убыт. в одинак пропорц., устанавл. догов. перестр-ия в явн. или неявн. виде. Это отнош. м. б. одинак. для всех риск.(в случ квотного перест.), или для др. разнов. проп. перест.(эксцедентн., квотно-эксцедентн.), оно мож. измен. от одн. риска к др. Во всех случ. доля перест-ка в премиях пропорц-на его обяз-вам оплач. свою часть в люб. убытк. Доля страх-ка в кажд. приемл. для покрыт. риске опред. по заран. оговор. соотн. собственно участия цедента.

По догов. непропор. переест-ия переест-ль сам оплач. все убыт. до соглас-го размера, а превыш. над эт. разм. подлеж. оплате перест-ом, для кот. обычно также устан. лим. или верх. гран. отв-ти. 2 осн. вида непроп. страх: 1) перестр.на базе эксцедента убытка; 2) перест. на базе эксц-та убыт-ти.

При перест. на базе эксц. убыт. перест-ик оплач. часть убыт. (эксц-т), превыш. разм. убыт., самост-но оплач-го перест-ем (приоритет). В то же вр. сущ. потен. возм-ть наруш. финн. уст-ти страх. орг-ии в рез. непредвид. роста убыт. Для защиты от подобн. риска мож. исп-ся перест-ие на базе эксц. убыт-ти. В эт. случ. перест-ки оплач. убытки, кот. превыш. согласов. стор-ми % или ∑ нетто-дохода перед-щей комп-ии. Цель так. перест-ия-предост. цед-ту покрыт. от колеб. убыт-ти всего стр. портф. или отд. его части.

Отлич. непроп. от проп. закл. в том, что при непроп. перест.:

- перед. только огов. убытки;

-объем уч. бух. операц. знач. меньш, учит. либо отд. убыт., либо фин. рез-ты;

- ниже расх. по обслуж. догов;

- перестрахов. премия подсчит. не для кажд. передав. риска, а по всему портф.;

- перестрах. прем. устан. в догов. и не завис. от объема премии;

- отсут. резервы, поэт. переест-ль сам забот. об их формир.;

- не всегда совпад. интер. сторон.

Наши рекомендации