Понятие и классификация затрат на производство по обычным видам деятельности

Затраты- это денежные выражение ресурсов организации, которые необходимы для того, чтобы она осуществляла свою хозяйственную деятельность. Затраты предприятия выражаются через показатель себестоимости продукции или работ или услуг. Согласно российского законодательства себестоимость представляет собой стоимость всех используемых в процессе деятельности ресурсов (сырья, топлива, электроэнергии, материалов ), трудовых ресурсов, основных фондов и прочих затрат для оказания услуг, производства продукции или иных видов деятельности предприятия.

Предприятие должно стремиться к снижению затрат. Снижение себестоимости является экономией всех ресурсов, которые используются в процессе деятельности предприятия. Снижение затрат является важным фактором роста эффективности деятельности предприятия.Чем лучше поставлено дело на предприятии, чем выше техническая оснащенность производства, организация, тем ниже себестоимость продукции и наоборот.

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции основной деятельности предприятий и организаций формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, осуществление которых связано с изготовлением данной продукции.В себестоимость продукции, в частности, включаются [6,с.128]:

1. Затраты труда, средств и предметов труда на производство продукции на предприятии.

2. Расходы, связанные со сбытом продукции: упаковкой, хранением, погрузкой и транспортировкой

3.Расходы, непосредственно не связанные с производством и реализацией продукции на данном предприятии.

, но их возмещение путем включения в себестоимость продукции отдельных предприятий необходимо в интересах обеспечения простого воспроизводства.

Кроме того, в себестоимости продукции (работ, услуг) отражаются потери от брака, от простоев по внутрипроизводственным причинам, недостачи материальных ценностей в производстве и на складах в пределах норм естественной убыли, пособия в результате потери нетрудоспособности из-за производственных травм, выплачиваемые на основании судебных решений.

В управленческом учете классификация затрат весьма разнообразна и зависит от того, какую управленческую задачу необходимо решить. Решению каждой из названных задач соответствует своя классификация затрат (таблица 1.1).

Необходимость классификации затрат связана с их разнородностью по экономической назначению, роли в изготовлении и реализации продукции, составу и т.д. Прежде всего, она имеет особое значение для усовершенствования учета, планирования, а также выявления резервов снижения затрат предприятия[19,с.156].

Исходя из экономической роли затрат в процессе производства продукции они ­ делятся на основные и накладные.

Основные затраты- это затраты непосредственно связанные с процессом изготовления продукции, выполнения работ или оказания услуг. К таким затратам относятся израсходованные ресурсы, потребление которых связано с производством продукции (работ, услуг).

Таблица 1.1

Классификация затрат в зависимости от цели управленческого учета

Задачи Классификация затрат
Расчет себестоимости произведенной продукции, оценка стоимости запасов и полученной прибыли · входящие и истекшие; · прямые и косвенные; · основные и накладные;
  · входящие и истекшие; · прямые и косвенные; · основные и накладные; · входящие в себестоимость продукции (производственные) и затраты отчетного периода (периодические); · одноэлементные и комплексные; · текущие и единовременные.
Принятие решений и планирование · постоянные, переменные, условно-постоянные (условно-переменные) затраты; · принимаемые и не принимаемые в расчет при принятии решений; · безвозвратные затраты; · вмененные затраты (упущенная выгода); · предельные и приростные затраты; · планируемые и непланируемые.
Контроль и регулирование · Регулируемые; · Нерегулируемые.

В свою очередь накладные затраты – это затраты, которые не связаны непосредственно с производством продукции, а образуются в связи с организацией, обслуживанием данного производства и управления им. К таким затратам могут быть отнесены общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Например, амортизация основных средств производственного и общезаводского назначения, содержание аппарата управления, налоги и другие расходы. В целях бухгалтерского учета существует классификация затрат по способу их включения в себестоимость. Такие затраты делятся на прямые и косвенные[9,с.110].

Данная классификация определяет порядок отражения затрат на соответствующих синтетических и аналитических счетах бухгалтерского учета.

Прямые затраты – это затраты, которые прямо, непосредственно и экономично относятся на конкретный вид или партию выпускаемой продукции (выполняемым работам либо оказываемым услугам). Как правило, к данной категории относятся следующие затраты:

-прямые материальные затраты (сырье и материалы, использованные при производстве данной продукции);

-прямые затраты труда (оплата труда персонала, занятого непосредственно в производстве конкретных видов продукции).

Косвенные затраты – это такие затраты, которые нельзя прямо, непосредственно и экономично отнести на конкретный вид продукции. Как правило, они сначала собираются на отдельном счете, а затем – по итогам месяца распределяются по видам продукции в соответствии с выбранной методикой.

Указанные две классификации связаны между собой следующим образом: прямые расходы являются основными; накладные расходы всегда являются косвенными; некоторые виды основных расходов могут являться не прямыми, а косвенными. Примером может служить амортизация основных средств, используемых при производстве нескольких видов продукции.

Также затраты делятся на одноэлементные и комплексные[6,с.125]:
-одноэлементные- это такие затраты, которые не могут быть разделены на отдельные слагаемые (затраты материалов, на оплату труда, амортизация);
-комплексные затраты – это затраты, которые состоят из нескольких экономических элементов. Например, общепроизводственные расходы включают в себя материальные затраты, затраты на оплату труда, амортизацию цехового оборудования, а также прочие расходы.

Рассмотренные выше классификации достаточно важны и применяются и в учете, и в анализе, а также в менеджменте.

Удельными расходами являются расходы, рассчитанные на единицу произведенной продукции. Следовательно, себестоимость может быть рассчитана как на единицу продукции так или на всю партию, а можно говорить и об обобщающем показателе себестоимости по всем видам продукции за определенный период времени[7].

В зависимости от того, как затраты реагируют на изменение деловой активности предприятия – на уменьшение или увеличение объемов производства, они ­ подразделяются на переменные и постоянные. Переменные затраты изменяются пропорционально уменьшению либо увеличению объема выпуска продукции, т.е. зависят от деловой активности организации. Переменные затраты в свою очередь подразделяются на [18]:

-производственные переменные затраты: прямые материальные затраты, прямой труд, а также часть общепроизводственных затрат, например вспомогательные материалы);

-непроизводственные переменные затраты: упаковка и транспортировка продукции, вознаграждение посредникам и т.д.

Постоянные расходы не зависят от объема выпуска продукции и остаются неизменными в течение отчетного периода. К таким расходам относят арендную плату, амортизацию основных средств, расходы на рекламу и др.

Практическое применение данной классификации затрат позволяет повысить мотивацию труда управленческого персонала, поскольку поощрения и наказания при этом методе напрямую зависят от реальных результатов его деятельности.

Для учета затрат на производство конкретного вида изделия применяют калькулирование. В современной экономической литературе калькулирование определяется как система экономических расчетов себестоимости единицы отдельных видов продукции (работ, услуг).

В процессе калькулирования соизмеряются затраты на производство с количеством выпущенной продукции и определятся себестоимость единицы продукции. Конечным результатом калькулирования является составление калькуляций. Информация, получаемая в процессе выполнения задач калькулирования, позволяет не только решать традиционные задачи, но и прогнозировать экономические последствия таких ситуаций, как: целесообразность дальнейшего выпуска продукции; установление оптимальной цены на продукцию; оптимизация ассортимента выпускаемой продукции; целесообразность обновления действующей технологии и станочного парка; оценка качества работы управленческого персонала[19,с.178].

Наши рекомендации