Расходы организации по обычным видам деятельности и их классификация.

Под расходами по обычным видам деятельности понимаются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, с выполнением работ, оказанием услуг. Точно так же, как и в случае с доходами, в организациях, предметом деятельности которых является извлечение выгоды из правообладания активами, расходы, осуществление которых связано с этой деятельностью, считаются расходами по обычным видам деятельности. Но когда это не является предметом деятельности организации, расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды; предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности; участием в уставных капиталах других организаций, относятся к прочим расходам.

Расходы по обычным видам деятельности подразделяются на:

- связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;

- возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров;

- управленческие и коммерческие.

В зависимости от объема производства (продаж) расходы подразделяются на переменные и постоянные.

Переменные расходы – это те виды расходов, величина которых изменяется пропорционально изменению объема производства и реализации продукции. Но исчисленные на единицу продукции переменные расходы неизменны при любых изменениях объема производства. К ним относятся затраты на сырье и материалы, на оплату труда рабочих-сдельщиков, на топливо, газ, электроэнергию для производственных целей и т.д.

Постоянные расходы существенно не меняются при увеличении или уменьшении объемов хозяйственной деятельности, изменяется лишь их относительная величина. Это администативно-управленческие расходы, повременная заработная плата, амортизация, арендная плата, хозяйственные расходы и т.д. Они имеют место даже в том случае, если предприятие временно прекращает свою деятельность.

При расчете на единицу продукции постоянные расходы меняются в обратной зависимости от объема производства: при увеличении объема производства они снижаются, при падении возрастают.

По способам перенесения на себестоимость продукции выделяют прямые и косвенные (непрямые) расходы.

Прямые расходы связаны с производством одного вида продукции и непосредственно включаются в себестоимость этого вида продукции (расходы на основное сырье, сдельная оплата производственных рабочих и т.д.).

Косвенные расходы связаны с производством нескольких видов продукции и включаются в себестоимость каждого из них путем специальных расчетов (общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы). Распределение и включение их в себестоимость конкретных видов продукции может осуществляться пропорционально прямым затратам, фонду заработной платы производственных рабочих, объему произведенной продукции и т.п. Каждая организация самостоятельно определяет порядок распределения косвенных расходов в рамках избираемой ею учетной политики.

По отношению к процессу производства расходы подразделяются на производственные и внепроизводственные (коммерческие). Коммерческие расходы включают в себя затраты на хранение готовой продукции, транспортировку, рекламу, вознаграждение посредническим организациям, представительские расходы. Такая группировка расходов позволяет определить расходы на производство и реализацию продукции (работ, услуг), а также соотношение между ними.

По связи с технологическим процессом выделяются прямые и накладные расходы. Прямые расходы обусловлены процессом изготовления продукции. Они технологически неизбежны и представляют собой производственную себестоимость продукции. К ним относятся расходы на сырье, материалы, энергию для технологических целей, на оплату труда производственных рабочих с отчислениями на социальные цели и др.

Накладные расходы включают в себя расходы, связанные с управлением предприятием и сбытом продукции.

По отношению к отчетному периоду выделят расходы текущего (отчетного) периода, прошлых и будущих периодов.

В системе управления расходами организации важную роль играет калькулирование себестоимости продукции.

Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме расходы организации на производство и сбыт продукции (работ, услуг).

Различают производственную себестоимость, отражающую расходы только на производство продукции, и полную себестоимость продукции, включающую наряду с производственной себестоимостью расходы по сбыту.

Расходы, включаемые в себестоимость продукции, подразделяются по экономическим элементам (однородным видам затрат):

- на материальные расходы;

- на расходы на оплату труда;

- на отчисления на социальные нужды;

- на амортизацию;

- на прочие расходы.

Материальные расходы рассчитываются исходя из расхода на предприятии и цен приобретения (без учета НДС), наценок, комиссионных вознаграждений, уплачиваемых оптовым поставщикам, таможенных пошлин материальных затрат:

- сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, запасных частей, инструментов, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды, используемых на производственные нужды;

- природного сырья, воды, получаемой из водохозяйственных систем, работ по рекультивации земель (полное или частичное восстановление ландшафта, нарушенного прежней хозяйственной деятельностью, выравнивание земель);

- топлива, энергии, расходуемых на производственные нужды, и др.

Расходы на оплату труда включают в себя определенный по организации фонд оплаты труда как в денежном выражении, так и в неденежной форме (стоимость бесплатного питания, коммунальных услуг, жилья, фирменной одежды и проч.).

В себестоимость продукции не включаются: премии, выплачиваемые из средств специального назначения; материальная помощь; дивиденды по акциям; доходы по облигациям; надбавки к пенсиям; единовременные пособия уходящим на пенсию; оплата путевок на лечение и отдых и т.п.

Отчисления на социальные нужды принимают форму взносов организации в государственные внебюджетные фонды: ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС.

Амортизация рассчитывается по нормам к балансовой стоимости основных средств и нематериальных активов. Расходы по амортизации не являются денежными затратами организации, они представляют собой расчетную величину, отражающую часть стоимости амортизируемых объектов, перенесенную на готовую продукцию и накапливаемую для использования на капитальные вложения.

Прочие расходы представляют собой обширную группу различных по экономическому содержанию затрат. В эту группу входят суммы начисленных налогов и сборов, включаемых в себестоимость продукции (транспортный налог, налог на добычу полезных ископаемых и др.), а также проценты за полученные кредиты, платежи за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, расходы на получение лицензий на право заниматься каким-либо видом деятельности, расходы на командировки, подготовку и переподготовку кадров, оплату услуг связи, вычислительных центров, банков, представительские расходы, расходы по страхованию имущества организации и работников и т.п.

Планирование расходов на производство и реализацию продукции необходимо для определения цены, номенклатуры, ассортимента и объема продукции, а также размера прибыли от ее реализации.

Планирование расходов на производство и реализацию продукции осуществляется с помощью сметы, которая составляется на основе производственной программы, а также различных технических, экономических, финансовых норм и нормативов. Чтобы составить смету, требуется рассчитать потребности в сырье, материалах, топливе, энергии, рабочей силе и т.д.

Переменные и постоянные расходы планируются отдельно.

Очень важно определить минимальный объем выпуска продукции, ниже которого производство нерентабельно. Для этого используется показатель точки безубыточности (порога рентабельности).

Точка безубыточности (порог рентабельности) определяется как отношение суммы постоянных расходов к разности между доходами от реализации продукции и переменными расходами (в относительном выражении).

Выделение в составе расходов на производство и реализацию продукции переменных и постоянных расходов имеет принципиально важное значение. Это один из основных принципов классификации расходов в целях эффективного управления ими. После преодоления точки безубыточности прибыль в итоге приносят переменные расходы. В то же время бизнес невозможен без определенной величины постоянных затрат. Изменяя соотношение между постоянными и переменными расходами в пределах возможностей организации, можно решить вопрос оптимизации величины прибыли. Такая зависимость называется эффектом производственного рычага.

Наши рекомендации