Прибыль банка: источники формирования и раcпределения

Форма публикуемого отчета о прибылях и убытках коммерческого банка, как и балансовый отчет, принципиально отличается от традиционного отчета о прибылях и убытках. Эта форма является экономической моделью формирования показателей финансовых результатов банка. Она построена на принципах соотнесения групп полученных доходов, классифицированных в зависимости от их источников, и соответствующих им групп расходов (процентных, от операций с ценными бумагами, с иностранной валютой, драгметаллами и т. д.). Преимуществом данной формы отчетности (и одновременно расчета) является наличие возможности осуществлять формирование финансовых результатов банка в определенной последовательности, поэтапно, с промежуточными результатами (предусматривается выделение чистых процентных доходов, различных видов чистых операционных доходов, прибыли до налогообложения, прибыли за отчетный период). Это позволяет отслеживать этапы формирования прибыли и ее окончательную величину, активно управлять процессом [9, с. 62].

При этом результирующим показателем его деятельности в данной форме отчетности выступает показатель прибыли за отчетный период.

Содержание публикуемого отчета о прибылях и убытках в значительной степени приближено к аналогичной форме отчетности, составляемой па МСФО, но также еще не полностью соответствует ей. Принципиальные различия между показателем прибыли за период, рассчитываемой в соответствии с МСФО, и показателем прибыли за отчетный период по РПБУ, связаны с такими факторами (пока игнорируемыми при составлении отчетности по РПБУ), как [14, с. 78]:

- чистый эффект наращенных доходов и расходов;

- переоценка кредитных требований по амортизируемой стоимости;

- создание дополнительных резервов на покрытие возможных потерь;

- переоценка ценных бумаг, производных финансовых инструментов по рыночной (справедливой) стоимости;

- принцип справедливой оценки неденежных активов;

- отложенное налогообложение;

- переоценка пассивов по справедливой стоимости;

- чистые курсовые разницы, классифицируемые как капитал.

Третьей (основной) формой отчетности банков является отчетность, составляемая в соответствии с Международными стандартами. Финансовым результатом в ней является прибыль (убыток) за период (ранее она называлась чистой прибылью, т. е. освобожденной, очищенной от проведенных операций по уплате налогов, отчислений в фонды, покрытия различных общебанковских расходов). Сегодня одной из серьезных проблем формирования отчетности по МСФО является отсутствие системы учета, позволяющей непосредственно на ее основе формировать финансовую отчетность, а не путем трансформации российской отчетности в отчетность по МСФО.

Таким образом, существующие на сегодняшний день системы формирования финансовых результатов в коммерческих банках уже в значительной мере удовлетворяют целям отражения в них этих процессов. Показатель бухгалтерской прибыли, формируемый на основе отчета о прибылях и убытках по форме № 0409102, предназначен, в большей степени, для внутреннего управления финансовыми результатами банка, а показатель прибыли за отчетный период публикуемой отчетности и отчетности по МСФО имеет целью дать реальную информацию о деятельности банка его внешним контрагентам.

Вместе с тем следует иметь в виду, что если для целей контролирующих органов или для контрагентов банков достаточным является ежеквартальное изучение финансовой отчетности кредитных организаций, то для самих коммерческих банков (средних и особенно крупных) при отсутствии у них иной аналитической информации, отражающей процесс формирования доходов и расходов, существующая периодичность составления отчета о прибылях и убытках недостаточна. Банки, как и некредитные коммерческие организации, регулярно осуществляют всевозможные налоговые платежи (включая и налог на прибыль), оказывающие чуть ли не каждый день самое непосредственное влияние на величину их финансовых результатов. Поэтому оценку складывающегося положения дел в части формирования доходов и расходов в небольших банках, видимо, достаточно проводить раз в месяц. Что же касается крупных банков, то в них указанную работу следует осуществлять ежедневно, как и составление баланса [9, с. 56].

Рассматривая существующие сегодня в коммерческих банках системы формирования показателей их финансовых результатов, отводящие прибыли, как сложной и многогранной рыночной категории, роль обобщающего оценочного показателя деятельности банка, нельзя недооценивать также и значение промежуточных результирующих показателей — в разрезе подразделений банка, видов банковской деятельности, банковских продуктов, операций. Специфика методологии их расчета рассматривается ниже, при разработке методик анализа этих показателей.

Анализ результативности банковской деятельности начинается с анализа доходов и расходов, а заканчивается исследованием прибыли. Анализ финансовой деятельности банка производится одновременно с анализом ликвидности баланса банка, и на основании полученных результатов делаются выводы относительно надежности банка в целом.

Центральное место в анализе финансовых результатов коммерческих банков принадлежит изучению объема и качества получаемых ими доходов, поскольку, они являются главным фактором формирования прибыли. К числу приоритетных задач анализа доходов банка следует отнести:

определение и оценка объема и структуры доходов;

изучение динамики доходных составляющих;

выявление направление деятельности и видов операций, приносящих наибольший доход;

оценка уровня доходов, приходящихся на единицу активов;

установление факторов, влияющих на общую величину доходов и расходов, полученных от отдельных видов операций;

выявление резервов увеличения доходов.

Операционные доходы должны составлять большую долю в структуре совокупных доходов, а их темпы роста должны быть ритмичными. Рост неоперационных доходов (от побочного вида деятельности) чаще всего свидетельствуют о неэффективном управлении активно – пассивными операциями, следует обращать внимание на то, что при увеличении абсолютного значения неоперационных доходов, их удельный вес должен быть ниже, чем у операционных.

К доходам от операционной деятельности можно отнести [11, с. 84]:

начисленные и полученные проценты;

полученная комиссия по услугам (расчетно-платежные, кассовые операции);

доходы от операций с ценными бумагами;

доходы от валютных операций;

комиссии за расчетно-кассовое обслуживание;

доходы от выдачи гарантии;

доходы от операций доверительного управления;

доходы от срочных сделок с фондовыми и валютными активами и пр.

К доходам от неоперационной деятельности («небанковской») относят:

доходы от участия в деятельности банков, предприятий, организаций;

плата за оказанные услуги (консультационные, информационные);

доходы от сдачи имущества в аренду;

штрафы, пени, неустойки полученные;

другие (факторинга, форфейтинга, восстановление резерва под возможные потери и др.) доходы.

При исследовании обязательным является выявление групп стабильных и нестабильных видов доходов. Выделение данных групп доходов позволяет банку планировать свой финансовый результат с достаточно высокой степенью вероятности.

Стабильными доходами являются те, которые остаются практически постоянными на протяжении достаточно длительного периода времени и могут легко прогнозироваться на перспективу. Отсутствие стабильности отражает рискованность бизнеса, чем больше нестабильность в доходах, тем ниже качество доходов.

Все операционные доходы банка можно классифицировать на две группы: процентные и непроцентные доходы.

Наиболее значимыми для банка являются процентные доходы, являющиеся составной частью доходов от операционной деятельности.

К непроцентным доходам в коммерческом банке относят:

доходы от операций с ценными бумагами;

доходы от операций с иностранной валютой;

комиссионные доходы;

прочие операционные доходы.

Наши рекомендации