Порядок проведения расчетов посредством межбанковского клиринга

При осуществлении клиринга производится взаимозачет встречных обязательств банков-участников клиринга. При этом для каждого участника рассчитывается чистая позиция,которая представляет собой разность между суммами всех входящих и всех исходящих платежей.

Клиринг может осуществляться на двухсторонней и многосторонней основе. При двухстороннем клиринге взаимозачет осуществляется между двумя банками. В результате такого клиринга один из участников переводит деньги в пользу другого в соответствии с его дебетовой чистой позицией. При многостороннем клиринге производится зачет взаимных обязательств каждого участника клиринга по отношению ко всем другим участникам.

На 1 августа 2006 года зарегистрировано 37 пользователей клиринга: Национальный Банк Республики Казахстан, Казначейство Министерства финансов РК, Государственный центр по выплате пенсий, РГП "Казпочта" и банки второго уровня.

Для получения статуса "Пользователь" Клиринга банки должны заключить с КЦМР договор об оказании услуг по клирингу. Для подключения к Клирингу обязательным условием является наличие счета в МСПД. Клиринг, как и МСПД, является системой электронного перевода денег только по территории Казахстана.

Платежные документы отправляются в Клиринг через тот же терминал, через который отправляются платежи в МСПД. Таким образом, клиринговые платежи получают ту же степень надежности и безопасности, что и платежи, проведенные через МСПД.

При выборе системы проведения платежа немаловажным фактором является стоимость платежа. В МСПД платеж стоит дороже, но гарантия расчета больше, главным условием проведения платежа является наличие денег. В Клиринге стоимость меньше и время расчета позже.

Платежные документы в клиринге обрабатываются по принципу многостороннего взаимозачета. Так как в Клиринге сосредоточено значительное количество розничных платежей, в Клиринге повышается оборачиваемость денег. Деньги для окончательного расчета требуются только один раз в конце операционного дня Клиринга, и размер требуемых денег ограничен суммой чистого дебетового сальдо, таким образом, в течение дня они могут быть использованы пользователями для других целей.

Основные особенности Клиринга:

· Пользователями могут быть все банки Казахстана, а также небанковские финансовые учреждения, осуществляющие отдельные виды банковских операций (ГЦВП, Казначейство, филиалы банков и др.).

· Используются только электронные платежные документы, которые выдаются пользователям после окончательного расчета, Существует ограничение на максимальную сумму одного платежа 3,000,000 тенге (около 20,000 долларов США).

· Пользователям предоставляется возможность отправлять платежи с будущей датой валютирования платежа T+3 дня, которые будут храниться в системе и при наступлении указанной даты, приниматься в обработку.

· Возможность отзыва отправленных платежей до окончательного расчета.

· Возможность использования одним пользователем нескольких терминалов входа в платежную систему, один из которых будет являться основным.

· Цены на оказываемые услуги в СРП значительно дешевле по сравнению с МСПД.

Обмен сообщениями в Клиринге также как и в МСПД осуществляется только электронным способом, с использованием SWIFT-подобных форматов передачи информации, которые разрабатываются, дополняются и утверждаются КЦМР.

Тарифы

Тарифы на услуги в Клиринге утверждаются Национальным Банком и в целях регулирования потоков платежей в течение дня дифференцированы по времени.

Стоимость одного принятого и обработанного межбанковского электронного платежного документа в течение одногокалендарного дня:

Время проведения платежа Стоимость в тенге

с 16-00 до 9-00 9

9-00 до 13-00 11

с 13-00 до 16-00 22

1. Стоимость повторной выдачи одного межбанковского электронного платежного документа составляет 15 тенге.

2. Стоимость аннулирования одного межбанковского электронного платежного документа составляет 30 тенге.

3. Стоимость предоставления одной выписки по запросу составляет 15 тенге.

4. Стоимость выдачи одного электронного сообщения из архива КЦМР по письменному запросу пользователя составляет 500 тенге.

5. Сумма оплаты услуг в Межбанковском клиринге, независимо от количества оказанных услуг, не может быть менее 8000 тенге.

Наши рекомендации