Место предпринимательского права в системе российского права.

Доклады:

1. Систематизация и кодификация законодательства о предпринимательской деятельности

2. Гражданско-правовые договоры в сфере предпринимательства.

3. Коммерческая деятельность как вид предпринимательства: понятие и особенности правового регулирования.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАНЯТИЮ

Начинать изучение курса «Предпринимательское право» необходимо с повторения ряда положений курса теории права, а именно: понятия отрасли права, предмета и метода правового регулирования, как критериев отграничения одной отрасли российской правовой системы от другой. Особое внимание следует уделить проблеме самостоятельности комплексных отраслей в российском праве, характеризующихся особенностями предмета и метода правового регулирования, к которым, наряду с гражданским, семейным и другими отраслями права, относится и предпринимательское право.

Используя рассмотренные в первом вопросе материалы необходимо сформулировать определение предпринимательского права как отрасли права. Здесь же надо назвать структурные элементы системы отрасли предпринимательского права, определить их особенности.

При ответе на второй вопрос необходимо дать понятие предпринимательской деятельности, используя действующее гражданское законодательство, рассмотреть признаки предпринимательской деятельности. Дать характеристику основным видам предпринимательской деятельности.

После изучения юридической литературы и анализа нормативных правовых актов, при ответе на третий вопрос следует выделить виды правоотношений, регулируемых предпринимательским правом.

При изучении четвертого вопроса занятия курсанты должны проанализировать основные начала предпринимательского права, содержащиеся в Конституции РФ и Гражданском кодексе РФ, разъяснить содержание каждого принципа.

При изучении пятого вопроса обучающиеся должны вспомнить определение источника права, их классификацию по различным основаниям (по юридической силе, по форме и др.), указать особенности их действия в пространстве, на территории и по кругу лиц.

В рамках рассмотрения пятого вопроса необходимо рассмотреть Конституцию РФ как основной источник предпринимательского права, Гражданский кодекс РФ и ряд Федеральных законом РФ, регулирующих сферу предпринимательства, провести анализ соответствующих статей.

При подготовке к шестому вопросу занятия следует проанализировать и указать место отрасли Предпринимательское право среди других отраслей в системе российского права, указать взаимосвязь с дисциплинами российского права.

Дополнительный материал для обсуждения

Соотношение понятий «гражданский договор» и

«предпринимательский договор»

Отличия Гражданский договор Предпринимательский договор
По субъекту Гражданин или юридическое лицо Коммерческая (или некоммерческая) организация, индивидуальный предприниматель, органы власти
По предмету Товар, имущество, услуга, результаты творческой деятельности и т.д. Продукция, товары, услуги производственно-технического назначения
По цели использования Индивидуальное или общественное потребление (нужды) Для использования в предпринимательской деятельности
По применяемому законодательству Гражданское законодательство Специальное законодательство (предпринимательское, банковское, налоговое)

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ

(ПО ВСЕМ ТЕМАМ)

Решать задачи необходимо в следующей последовательности:

- Внимательно прочитать условие задачи, обратив внимание на круг субъектов;

- Определить, знание каких институтов экологического права позволит ответить на поставленные вопросы;

- Проанализировать нормативные акты, регулирующие соответствующие правоотношения;

- На основе подробного анализа правовых норм и судебной практики дать юридическую оценку действиям субъектов.

Весь ход решения следует подробно изложить в письменной форме.

Решение задач помогает обучающимся приобретать навыки практического применения теоретических положений и нормативных актов. Поэтому даже правильный ответ не может быть признан удовлетворительным, если он лишен обоснования, ссылки на нормативные акты.

Задача 1

Гражданин Слобожанин А.В. в местной газете г. Павловска опубликовал статью, в которой утверждал, что публичное АО «Павловский завод металлоизделий», на основании заключенного с городской администрацией соглашения, обязывался поддерживать городской парк в надлежащем состоянии. В статье говорилось, что в действительности Завод не осуществлял уборку территории парка, не обеспечивал охрану территории парка от недобросовестных действий отдельных посетителей, часть территории парка была предоставлена Заводом за плату предпринимателю Шмагину В.В. для организации проведения дискотек.

Завод посчитав, что информация, содержащаяся в статье гражданина Слобожанина А.В. не соответствует действительности и порочит деловую репутацию Завода, обратился в арбитражный суд с требованием о ее опровержении.

Какое решение должен принять арбитражный суд? Можно ли считать, что информация, содержащаяся в статье гражданина Слобожанина А.В., порочит деловую репутацию АО «Павловский завод металлоизделий»? Обосновано ли обращение Завода за защитой своих прав в арбитражный суд? Каковы правила подведомственности судебных споров, связанных с защитой деловой репутации юридических лиц?

Задача 2

25 декабря 2014 г. между гражданкой Р. и публичным АО «Стройинвест» был заключен договор на строительство квартиры, в соответствии с которым АО «Стройинвест» обязывался завершить строительство квартиры к ноябрю 2015 г.

Поскольку квартира не была построена к обусловленному сроку, гражданка Р. обратилась с иском в суд к АО «Стройинвест». В иске заявительница просила признать договор на строительство квартиры расторгнутым и взыскать в ее пользу неустойку за нарушение срока окончания выполнения работы по строительству квартиры, ссылаясь на п.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Ответчик полагал, что требование истицы о взыскании неустойки неправомерны, так как на возникшие между истцом и ответчиком договорные отношения действие Закона РФ «О защите прав потребителей» не распространяется. По мнению ответчика, заключенный между ним и гражданкой Р. договор является договором об инвестиционной деятельности, а не договором подряда. Предметом договора, как считал ответчик, является квартира, выделяемая инвестору (гражданке Р.), внесшему вклад. Поэтому истица, как полагал ответчик, вкладывала денежные средства (инвестиции) в целях получения прибыли (дохода).

Определите природу заключенного между гражданкой Р. и АО «Стройинвест» договора. Можно ли считать, что гражданка Р. заключила договор на строительство квартиры в предпринимательских целях? Какие общественные отношения регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей»? Какое решение должен вынести суд?

Задача 3

Управление Пенсионного фонда РФ по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Еврейской Автономной Области обратилось в Арбитражный суд Еврейской автономной области с заявлением о взыскании с частного нотариуса Гузман Н.В. штрафа в сумме 5000 руб. за несвоевременную регистрацию в органах Пенсионного фонда РФ. В обоснование своих требований, Управление Пенсионного фонда РФ указало на нарушение частным нотариусом ст.11 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Арбитражный суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении иска, не усмотрев нарушений законодательства со стороны ответчика. В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым судебным актом, истец обратился с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с требованием отменить судебное решение, принятое судом первой инстанции, исковое требование удовлетворить.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа отменил принятое по делу судебное решение. Суд отметил, что согласно действующему законодательству, деятельность нотариуса не является предпринимательской. Поэтому, по мнению суда, спор с участием нотариуса не подведомственен арбитражному суду.

Можно ли деятельность нотариуса считать предпринимательской? Является ли обоснованным принятое по делу решение ФАС Дальневосточного округа?

Задача 4

Сбербанк РФ в лице Северского ОСБ (покупатель) и публичное АО «Сапфир» (продавец) заключили договор купли-продажи здания. Нежилое помещение приобреталось Банком в целях размещения в нем дополнительного офиса банка. В договоре стороны установили, что невидимые недостатки имущества после его передачи не являются основанием для применения впоследствии ст.475 ГК РФ. Однако на основании данных дополнительной технической инвентаризации выяснилось, что приобретенное Банком помещение имеет деревянные перекрытия, а не металлические, как было указано в техническом паспорте БТИ и акте приема-передачи нежилого помещения, составленного при заключении договора. Банк посчитал, что приобретенное здание, имеющее деревянные перекрытия не может использоваться для размещения в нем офиса Банка. И обратился в суд с требованием возместить убытки, связанные с устранением недостатков приобретенного по договору купли-продажи нежилого помещения. В судебном заседании представитель Банка заявил, что аналогичное дело рассматривалось в арбитражном суде соседнего округа, который, своим решением удовлетворил сходные требования.

Какое решение должен вынести суд? Вправе ли Банк (покупатель) требовать соразмерного уменьшения покупной цены при несоответствии имущества целям, для которых оно приобреталось? Должен ли суд при вынесении решения по делу учитывать решение арбитражного суда соседнего округа, которым сходные исковые требования были удовлетворены?

Задача 5

Договором поставки предусматривалась оплата товара посредством выставления покупателем безотзывного аккредитива. В договоре определялись наименование банка-эмитента и исполняющего банка, сумма аккредитива, срок действия, а также иные условия, необходимые для использования этой формы расчетов.

В установленный договором срок аккредитив покупателем открыт не был. Поставщик потребовал от покупателя открыть аккредитив на заранее согласованных условиях в связи с наступлением обусловленного договором срока поставки. Покупатель сообщил, что им открыт отзывной аккредитив, но в другом банке и на иных условиях, и просил произвести отгрузку.

Однако поставщик отгрузки товара не произвел, указав при этом, что покупатель нарушил ст.328 ГК РФ. Кроме того, по мнению поставщика, поведение покупателя, касающееся исполнения договора не соответствует обычаям делового оборота, принятым в данной сфере предпринимательской деятельности.

Покупатель обратился в арбитражный суд с иском к поставщику. В иске покупатель просил взыскать договорную неустойку за просрочку поставки товаров.

Каково соотношение ГК РФ и обычаев? Являются ли обычаи источником предпринимательского права? Какое решение должен вынести суд?

Задача 6

Организация обратилась в арбитражный суд с иском к авиапредприятию о взыскании убытков, причиненных в результате авиакатастрофы.

Ответственность авиапредприятия за причинение вреда третьим лицам была застрахована в силу п.1 ст.131 Воздушного кодекса РФ, предусматривающего обязательное страхование ответственности владельца воздушного судна перед третьими лицами.

Суд по ходатайству истца, руководствуясь п.4 ст.931 ГК РФ, привлек к участию в деле страховщика в качестве второго ответчика. Страховщик возражал против привлечения его к участию в деле, мотивируя это тем, что его отношения с истцом вытекают не из факта причинения вреда, а из договора страхования, в котором истец является выгодоприобретателем. Страховщик не причинял истцу вреда и не может выступать ответчиком в рассматриваемом споре.

Что такое предпринимательское законодательство и какова его система? Раскройте соотношение ГК РФ и Воздушного кодекса РФ? Какое решение по данному делу должен вынести арбитражный суд?

Задача 7

Индивидуальный предприниматель Козлов С.К. обратился в арбитражный суд РТ с исковым заявлением к ООО «Яблочко» о признании договора о совместной деятельности от 16 августа 2015 г. незаключенным в связи с отсутствием существенных условий, характерных для данного вида договоров.

Определением суда первой инстанции от 11 ноября 2015 г. производство по делу прекращено ввиду неподведомственности спора арбитражному суду. Прекращая производство по делу, суд первой инстанции указал, что истец вправе обратиться в арбитражный суд в случае возникновения неблагоприятных последствий, требуя их устранения или восстановления нарушенных прав, поскольку отсутствие договора не может порождать правовых последствий.

Индивидуальный предприниматель Козлов С.К. обратился с жалобой в апелляционный суд, полагая, что в результате исполнения противоречащего закону договора для него могут наступить неблагоприятные последствия. Предприниматель также считал, что имеет право, в соответствии со ст.4 АПК РФ, обратиться за защитой своих оспариваемых прав и законных интересов в арбитражный суд. Так как одной из задач арбитражного судопроизводства, согласно п.1 ст.2 АПК РФ, является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную не запрещенную законом экономическую деятельность.

Перечислите основные задачи арбитражного судопроизводства? Какие споры подведомственны арбитражному суду? Оцените правомерность решения арбитражного суда РТ. Какое решение должен вынести апелляционный суд?

Наши рекомендации